9 мая – Победа советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Капитуляция нацистской Германии вступила в силу 8 мая в 23:01 (по среднеевропейскому времени). Однако, по требованию Сталина, 9 мая в 0:42 в пригороде Берлина Карлсхорст (в штабе маршала Жукова) состоялась церемония вторичного подписания капитуляции. На этот раз Акт о капитуляции подписали представители всех трех родов войск побежденной Германии: генерал-фельдмаршал Вильгельм Кейтель, адмирал Ганс Георг фон Фридебург и генерал-полковник люфтваффе Ганс Штумпф. Акт был подписан в присутствии уполномоченного Верховным Главнокомандованием Красной Армии маршала Советского Союза Г.К. Жукова и уполномоченного Верховным командующим экспедиционными силами союзников главного маршал авиации Великобритании Теддера

Метеорологическое лето может прийти в Москву раньше на три недели. Но оно под вопросом…

Синоптик добавил, что в пятницу в столице похолодало, и теперь, чтобы начавшийся "метеолетний" период не прервался, за четыре холодных дня, а именно столько продлятся "черемуховые" холода, первый из которых уже начался, эта положительная аномалия не должна уйти в "минус"

ИСКРРА представляет календарь праздничных и памятных дат на май 2026 года

12 – Международный день медицинских сестер

Минпросвещения установило новую дату выпускных в школах – 27 июня

Ранее сообщалось, что последние звонки в школах прозвенят 26 мая

Из-за плохих погодных условий закрыты для движения автотранспорта дороги на Печенгу, Сальмиярви, Туманный и Териберку

Ввиду сложных погодных условий (нулевая видимость, метель, сильный ветер) для проезда закрыты до улучшения погодных и дорожных условий:
-  автодорога Заполярный – Сальмиярви, км 0 - км 23 с 03 -00;
-  автодорога  Р-21 "Кола", км 1471 - км 1510 (Печенгский район) с 03-00;
- автодорога Кола – Серебрянские ГЭС, км 81 - до поселка Туманный с 07-00;
- автопроезд к селу Териберка  км 0 - км 40 с 07-00.   

Об этом сообщает Мурманскавтодор.

 


Назад