Заслуженный мастер спорта России Вероника Степанова: «Все бегут, как карта ляжет, мы бежим, как тренер скажет». Веронике – 25 лет

В связи с рождением дочери Дины в феврале 2025-го Степанова ожидаемо взяла паузу в карьере. В конце года олимпийская чемпионка заявила об отказе подавать заявку на нейтральный статус для участия в международных соревнованиях. Вероника не захотела выступать без государственного флага, гимна и герба. Первая после возвращения к гонкам победа Степановой произошла в декабре в спринте свободным стилем на этапе Кубка России в Чусовом. Здесь же спортсменка стала лучшей в коньковой гонке преследования. И вот сегодняшняя победа в "Гоке чемпионов"...

О солнечной активности в 2026 году

Уровень солнечной активности в 2026 году останется значительным, хотя общее число сильных и очень сильных вспышек продолжит снижаться, сообщил руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН Сергей Богачёв

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на январь 2026 года

19 – Православный праздник Крещение Господне. Богоявление

Цвет 2025 года – Мокко Мусс

Каждый год миллионы дизайнеров, модельеров и даже простых людей ждут объявления главного цвета года по версии Pantone. Это событие становится настоящей сенсацией в мире моды и дизайна

"Краснодар" поставил ЦСКА на место и лидирует в первенстве России перед «зимней паузой»

Прошли четыре заключительные четыре матча 18-го тура чемпионата страны по футболу в Российской премьер-лиге (РПЛ) перед «зимней паузой»

Татьяна Навка: новый сезон театральных представлений в стране и за рубежом

Олимпийская чемпионка в танцах на льду продюсер Татьяна Навка рассказала о предстоящем открытии осенне-зимнего сезона театральных шоу на льду. "Это полноценные театральные представления, где фигурное катание органично переплетается с цирком, балетом, мюзиклом и современными сценическими технологиями"

Приглашение на виртуальную экскурсию по трем островам Земли Франца-Иосифа

Каждый интернет-пользователь может совершить виртуальный тур по трем островам архипелага Земля Франца-Иосифа, зайдя на сайт национального парка «Русская Арктика».

На сайте нацпарка появился специальный раздел http://rus-arc.ru/ru/Media/Panoramas, где размещены 3d панорамы острова Галля, острова Гукера и острова Белл. Именно эти места традиционно посещают туристы в ходе арктических круизов.

Совершить виртуальную экскурсию можно по первой советской полярной станции Бухта Тихая, мысу Тегетхоф – первой суше, которую в августе 1873 года увидели первооткрыватели архипелага Земля Франца-Иосифа – австро-венгерская экспедиция Пайера – Вайпрехта. Также у каждого интернет-пользователя есть возможность прогуляться по туманному острову Белл с его знаменитой горой Колокол (на фото), увидеть «Дом Эйры» – убежище, сохранившееся со времен экспедиции шотландского путешественника Бенджамина Ли Смита в 1880 году, и кости кита, возраст которых составляет от 3 до 10 тысяч лет.

Сейчас сотрудники нацпарка готовятся пополнить виртуальный тур еще двумя островами – Мейбелом и Нортбрука, мыс Флора которого примечателен богатой для высокоширотной Арктики растительностью.


Назад