Российская премьер-лига по футболу. Расписание игр 26-го тура

28 апреля, воскресенье: "Ахмат" – "Нижний Новгород" (14:00); "Спартак" – "Локомотив" (16:15); "Динамо" – "Зенит" (19:15); "Балтика" – ЦСКА (21:30);

29 апреля, понедельник: "Крылья Советов" – "Краснодар" (13:00); "Рубин" – "Урал" (15:15); "Сочи" – "Факел" (17:30); "Ростов" – "Оренбург" (19:45)

Гидрометцентр о погоде летом 2024 года: холодным оно не будет

Спрогнозировать, насколько сильно погода летом будет выше нормы, пока невозможно

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Фестиваль «Териберка. Новая жизнь» состоится при любой погоде

12-14 августа в поселке Териберка пройдёт Второй арктический фестиваль «Териберка. Новая жизнь». Небольшой посёлок на берегу Баренцева моря вновь станет местом для смелых гастрономических экспериментов, арктического спорта, современного искусства и актуального кино. Второй арктический фестиваль организует проект развития провинциальных территорий «Большая земля» при поддержке Правительства Мурманской области, фермерских кооперативов «LavkaLavka» (Москва) и «Марк и Лев» (Тульская область).

В рамках фестиваля будет организован «Дискуссионный клуб», на площадке которого планируется обсуждение проектов открытия в Териберке заготовительной конторы и цеха по переработке даров тундры и местных морепродуктов, представление проекта создания поморской солеварни. Ожидаются выступления генерального директора Фонда поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива» Александра Свинина, директора российского представительства Продовольственной и сельскохозяйственной организации (FAO) ООН Евгении Серовой, предпринимателей и чиновников.

Самой яркой в программе мероприятий станет гастрономическая площадка. С 12 по 14 августа будет работать «Ресторан русской арктической кухни»: шеф-повара ресторанов «LavkaLavka» (Москва) и «Тундра» (Мурманск) продемонстрируют, насколько интересные блюда можно приготовить из местных продуктов. Авторские дегустационные сеты будут готовить и подавать прямо на песчаном пляже Баренцева моря, в специально построенном павильоне.

Оценить разнообразие вкусов Мурманской области можно будет и в другой гастрономической зоне, где приготовят быструю еду из продуктов Териберки. Мурманский ресторан «Царская охота» предложит калью (русский рассольный суп) с местной рыбой и тушёнку из оленины с перловкой и подосиновиками; подмосковная пекарня «SashaBread» – бутерброды с мурманской треской и сельдью на свежевыпеченном хлебе; карельская «Соляная артель» – горячий салат из фукуса и хлебные изделия из фукуса и ягеля; бар «Баревич» из города Кировска – паэлью с мидиями и раками и северные мидии в белом вине.

Невероятная красота природы Заполярья, Баренцево море и просторы тундры делают Териберку привлекательной для туризма и арктического спорта. Фестиваль покажет все возможности для занятия спортом в естественных декорациях Русского Севера. Проект «Surfway» устроит арктический сёрфинг, сеть прокатов «SupSpot» представит сапсёрфинг (сёрфинг с греблей), «SkimGeneration» – скимбординг (катание на мелкой воде и по мокрому песку), дайвинг-клуб «WesternBridge» организует погружения для сертифицированных дайверов.

Самым запоминающимся событием музыкальной программы фестиваля станет выступление рок-группы Tequilajazzz. Также в Териберке состоится концерт московской инди-поп-группы «On-The-Go» и электропоп-группы «Наадя», а известный виолончелист Борис Андрианов выступит с концертом классической музыки. Вечернюю программу организуют участники мурманского электронного проекта «OrangeBox».

На фестивале будет представлена программа коротких документальных фильмов от международного кинофестиваля «Северный характер», а также пройдёт кинолагерь для развития креативности «MOST CreativeCamp». Для маленьких посетителей будет работать детская площадка.

Териберка находится на побережье Баренцева моря, в 120 километрах от Мурманска, и является одним из самых живописных мест Кольского полуострова. Село успешно развивалось до 60-х годов прошлого века, но затем начался постепенный упадок. Сегодня в поселке живет меньше тысячи жителей. Териберка уже много лет считается депрессивным населенным пунктом.

Несколько лет назад здесь проходили съемки художественного фильма Андрея Звягинцева "Левиафан", что только усугубило "упадочную" репутацию этого места. Однако организаторы фестиваля решили найти и запустить механизмы его возрождения и показать, как можно общими силами энтузиастов преобразить недооцененную русскую глубинку. В прошлом году на первый фестиваль на берег Баренцева моря приехали сотни людей, в предстоящие три дня ожидается более тысячи гостей и участников фестиваля.


Назад