Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Интервью Президента России Владимира Путина Дмитрию Киселёву: «Я просто исполняю свой долг перед Россией и перед нашими людьми»

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Назначена дата начала метеорологической весны в Москве

Начало метеорологической весны в Москве, по всей видимости, все-таки условно, но будет положено уже 15 марта – за 5-6 суток до астрономической (20 марта) и климатической (21 марта) весны. Снежный покров в столице полностью сойдет лишь к середине апреля

Весь март Землю будут атаковать магнитные бури

Метеозависимым людям необходимо держать под рукой успокоительные и другие лекарства. Также рекомендуется избегать стрессов и негативных эмоций

ИСКРРА представляет календарь праздничных и памятных дат на март 2024 года

31 – Международный день резервного копирования – День бэкапа

ИСККРА берет паузу

Однако сайт остается активным, посетители могут пользоваться всеми опубликованными информационными и справочными материалами. Будут появляться лишь системные и не требующие отлагательств сообщения. О возобновлении работы сайта в полном объеме сейчас говорить рано, нужно отдохнуть. Справки, консультации, вопросы – по электронной почте на главной странице сайта и телефону 8-909-564-14-41

 

Зимние Олимпийские игры в Пекине, 4-20 февраля. Расписание соревнований

XXIV зимние Олимпийские игры в Пекине будут торжественно открыты в пятницу. Олимпиада будет проходить при соблюдении жестких антиковидных условий на фоне распространения коронавируса и его штамма "омикрон".

Олимпиада против коронавируса и бойкота

Всего полгода назад Токио практически образцово справился с архисложной задачей – проведением спортивного фестиваля в условиях свирепствующей пандемии. Японским властям удалось нивелировать влияние коронавируса на Игры, благодаря чему состоялись полноценные соревнования, были определены победители и призеры. Единственное, что отличало эти Игры от обычных, – отсутствие зрителей на трибунах, но чем-то надо было пожертвовать. "Токио-2020" вселял оптимизм в преддверии зимних Игр. Казалось, что до начала 2022 года мир еще больше обуздает пандемию, ситуация стабилизируется и Пекину удастся провести полноценную Олимпиаду. Но уже осенью появился и распространился новый штамм коронавируса – "омикрон". Организаторы "Пекина-2022" в срочном порядке делали корректировку въездных правил, пошли на многое, чтобы провести Игры-2022 в утвержденные сроки и сделать их безопасными. Большинство уже прибывших в Пекин участников соревнований признают здешние меры безопасности беспрецедентными. Местные войска по периметру, колючая проволока вокруг аккредитованных отелей, жесткие условия "пузыря" и  ПЦР-тесты, повсеместный запах антисептика – все это стало неотъемлемой частью олимпийского антуража. Но даже это не помогает избежать случаев заражения COVID-19 уже в столице Игр: каждый день приходят новости о том, что тот или иной спортсмен сдал положительный тест и пропустит Олимпиаду. Из-за коронавируса Игры уже лишились ряда лидеров текущего сезона, но потери, похоже, будут только расти.

Помимо коронавируса, олимпийское движение столкнулось с еще одной проблемой в виде потенциального бойкота пекинских Игр. В прошлом году власти США объявили, что не будут отправлять официальную делегацию в столицу Китая на зимнюю Олимпиаду. Как объяснила американская сторона, поводом стали якобы нарушения прав человека в КНР, однако эти обвинения в Пекине неоднократно отвергали. Правда, дипломатический бойкот не касается участия американских спортсменов. Решение США поддержали немногие – Великобритания, Австралия, Канада и еще несколько стран.

"Уже в 2020 году мы видели темные облака. Видели растущую политизацию спорта на горизонте. В головах некоторых людей появились отвратительные призраки бойкотов прошлого. Поэтому мы сделали все возможное, чтобы объединительная миссия Олимпиады дошла до всех, чтобы это поняли как можно больше лидеров и тех, кто отвечает за принятие решений – ООН, лидеры стран "Большой двадцатки", межправительственные организации и национальные правительства. Во всех беседах мы подчеркивали, что только Олимпийские игры могут объединить человечество во всем его разнообразии", – заявил глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах.

Солидарность с Бахом высказал и президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков: "Со спортивной точки зрения подобные демарши являются абсолютно бессмысленными… Данные заявления носят исключительно политический характер… Многие из нас хорошо помнят, к чему привели попытки бойкота Олимпийских игр в 1980 и 1984 годах. Спустя время участники тех событий подчеркивали, что это было абсолютно контрпродуктивное и неправильное решение. Исходя из истории, можно с уверенностью сказать, что олимпийское движение с уверенностью движется по пути дистанцирования от различных заявлений политического характера. Мы очень надеемся, что подобные заявления не омрачат проведение Игр".

Ждать ли медалей?

Традиционно российские спортсмены будут претендовать на самые высокие награды в фигурном катании. Ожидается, что пьедестал в женском одиночном катании займут россиянки Камила Валиева, Александра Трусова и Анна Щербакова. Есть шансы на золото и в танцах на льду, где выступают наши сильные дуэты Виктория Синицына и Никита Кацалапов и Александра Степанова и Иван Букин. На самые высокие места будут претендовать спортивные пары из России Анастасия Мишина и Александр Галлямов, Александра Бойкова и Дмитрий Козловский, Евгения Тарасова и Владимир Морозов. Только в соревнованиях мужчин-одиночников, вероятно, медалей ожидать не стоит. Вся надежда – на качественное и безошибочное выступление новоиспеченного чемпиона Европы Марка Кондратюка, но… только при условии серьезных ошибок конкурентов. Не стоит забывать про комплект медалей, который будет разыгран в командном турнире – там российские фигуристы, очевидно, фавориты.

По традиции, пристальное внимание будет приковано к мужскому хоккейному турниру. Уже вторые Игры подряд соревнования пройдут без участия игроков Национальной хоккейной лиги (НХЛ), но многие по-прежнему считают этот вид программы главным на Олимпиаде. Сборная России под предводительством главного тренера Алексея Жамнова будет защищать звание олимпийских чемпионов, завоеванное четыре года назад в южнокорейском Пхенчхане. Главные соперники все те же – команды Финляндии, Чехии, США и Канады. "Темной лошадкой" выглядит сборная Швейцарии.

Хорошие медальные шансы у российских лыжников. Главные надежды возлагаются на двукратного обладателя большого Хрустального глобуса и чемпиона мира Александра Большунова, двукратного чемпиона мира Сергея Устюгова и новоиспеченную победительницу престижной многодневки "Тур де Ски" Наталью Непряеву. Могут "зажечь" молодые таланты команды Вероника Степанова и Александр Терентьев. Однако сложно сказать, в какой форме находятся сейчас спортсмены, ведь из-за пандемии два январских этапа Кубка мира были отменены. Международный биатлонный календарь был сохранен, и выступления россиян в Кубке мира вселяют некоторый оптимизм. Можно ждать медалей в эстафетах, а также от Эдуарда Латыпова, Александра Логинова и Кристины Резцовой.

Одними из самых медалеемких видов традиционно будут конькобежный спорт и шорт-трек. К сожалению, из-за травмы Игры пропускает трехкратный чемпион мира Денис Юсков, далеко не в оптимальной форме находится мировой рекордсмен-спринтер Павел Кулижников. Тут надежды связаны с дистанционщиком Александром Румянцевым и командной гонкой. У женщин ситуация получше – можно ждать медалей от чемпионки мира 2021 года на дистанции 500 м Ангелины Голиковой, а также Ольги Фаткулиной, Елизаветы Голубевой и Дарьи Качановой. В шорт-треке медальные аппетиты скромнее, могут «выстрелить» лишь олимпийский чемпион Сочи-2014 и бронзовый призер Пхенчхана-2018 Семен Елистратов, а также победительница чемпионатов мира и Европы Софья Просвирнова.

Возможно, Игры в Пекине станут прорывом для российских фристайлистов и сноубордистов. За наградами в личном и командном турнирах идет безоговорочный лидер мировой лыжной акробатики Максим Буров. В ски-кроссе способен побороться за медали Сергей Ридзик, бравший бронзу четыре года назад в Корее, в биг-эйре – чемпионка мира 2021 года Анастасия Таталина, в могуле – победительницы того же мирового первенства Виктория Лазаренко и Анастасия Смирнова. Все шансы на золото есть у чемпиона мира 2021 года в параллельном гигантском слаломе Дмитрия Логинова. В этой же дисциплине выступит вице-чемпионка мира Софья Надыршина.

На Олимпиаду в Пекин приедут чемпион Сочи-2014 Александр Третьяков и бронзовый призер тех Игр Елена Никитина. Эти скелетонисты не были допущены к участию в Пхенчхане-2018, они мотивированы завоевать медали в столице Китая. В бобслее основные надежды связаны с экипажами Ростислава Гайтюкевича, а в санном спорте можно рассчитывать на успех трехкратного чемпиона мира Романа Репилова.

С надеждой на возвращение флага и гимна

В окончательный состав сборной России на Игры в Пекине вошли 213 человек, это вторая по численности олимпийская делегация – больше только у сборной США (223 атлета). Выступать российские спортсмены будут под флагом ОКР и без гимна Российской Федерации, который заменит музыка из Первого концерта для фортепиано с оркестром Петра Чайковского. Напомним, Спортивный арбитражный суд (CAS) в декабре 2020 года постановил, что российские спортсмены не могут участвовать в Олимпийских и Паралимпийских играх, а также в чемпионатах мира под флагом России и с гимном страны до 16 декабря 2022 года из-за многочисленных нарушений антидопинговых правил. Есть надежда на то, что на следующей Олимпиаде, в 2024 году в Париже, сборной России будет возвращен и флаг, и гимн.

Всего на Играх-2022 выступят около 4000 спортсменов из более 90 стран, они разыграют 109 комплектов наград в 15 дисциплинах 7 видов спорта. Соревнования пройдут в трех кластерах – Пекине (хоккей, фигурное катание, конькобежный спорт, керлинг), Чжанцзякоу (биатлон, лыжные гонки, сноуборд, прыжки с трамплина) и Яньцине (горные лыжи, бобслей, скелетон и санный спорт). Столица Китая, ранее проведшая Олимпиаду-2008, станет первым городом, принимавшим как летние, так и зимние Игры.

Подробное расписание соревнований (время московское):

4 февраля, пятница

– 05:02 Фигурное катание (командные соревнования, мужчины, короткая программа);

– 06:41 Фигурное катание (командные соревнования, танцы на льду, ритм-танец);   

–  07:05 Хоккей. Женщины: Россия – Швейцария; 

– 08:22 Фигурное катание (командные соревнования, пары, короткая программа);

–  15:00 Церемония открытия Зимних Олимпийских игр-2022;

5 февраля, суббота

– 10:45 Лыжные гонки (женщины, скиатлон, 15 км);

– 11:30 Конькобежный спорт (женщины, 3000 м);

– 12:00 Биатлон (смешанная эстафета 4х6 км);

– 14:35 Прыжки на лыжах с трамплина (женщины, нормальный трамплин). Финал;

– 15:40 Фристайл (мужчины, могул). Финал 3;

– 16:26 Шорт-трек (смешанная эстафета 2000 м). Финал А; 

– 16:35 Хоккей. Женщины: Россия – США

6 февраля, воскресенье

– 04:30 Сноуборд (женщины, слоупстайл). Финал;

– 04:37 Фигурное катание (командные соревнования, женщины, короткая программа);

–  06:00 Горнолыжный спорт (мужчины, скоростной спуск);

–  06:57 Фигурное катание (командные соревнования, мужчины, произвольная программа);

– 10:00 Лыжные гонки (мужчины, скиатлон, 30 км);

– 11:30 Конькобежный спорт (мужчины, 5000 м);

– 15:00 Прыжки на лыжах с трамплина (мужчины, нормальный трамплин). Финал;

– 15:40 Фристайл (женщины, могул). Финал 3;

– 16:15 Санный спорт (мужчины, одиночки). 4-й заезд;

7 февраля, понедельник

–  04:22 Фигурное катание (командные соревнования, пары, произвольная программа);

–  05:36 Фигурное катание (командные соревнования, танцы на льду, произвольный танец);

–  06:42 Фигурное катание (командные соревнования, женщины, произвольная программа);

–  07:00 Сноуборд (мужчины, слоупстайл). Финал;

–  08:45 Горнолыжный спорт (женщины, гигантский слалом). 2-я попытка;

– 11:30 Конькобежный спорт (женщины, 1500 м);

–  12:00 Биатлон (женщины, индивидуальная гонка, 15 км);

–  15:46 Шорт-трек (женщины, 500 м). Финал A;

–  15:51 Прыжки на лыжах с трамплина (смешанные командные соревнования). Финал;

–  15:58 Шорт-трек (мужчины, 1000 м). Финал A;

8 февраля, вторник

–  04:22 Фигурное катание (мужчины, короткая программа);

–  05:00 Фристайл (женщины, биг-эйр). Финал;

–  06:00 Горнолыжный спорт (мужчины, супергигант);

–  09:05 Керлинг (смешанные пары). Матч за бронзовые награды;

–  10:36 Сноуборд (женщины, параллельный гигантский слалом). Малый финал;

–  10:41 Сноуборд (женщины, параллельный гигантский слалом). Большой финал;

–  10:43 Сноуборд (мужчины, параллельный гигантский слалом). Малый финал;

–  10:48 Сноуборд (мужчины, параллельный гигантский слалом). Большой финал;

–  11:30 Биатлон (мужчины, индивидуальная гонка, 20 км);

–  13:30 Конькобежный спорт (мужчины, 1500 м);

–  14:47 Лыжные гонки (женщины, спринт, свободный стиль). Финал;

–  15:00 Лыжные гонки (мужчины, спринт, свободный стиль). Финал;

–  15:05 Керлинг (смешанные пары). Финал;

–  16:35 Санный спорт (женщины, одиночки). 4-й заезд;

9 февраля, среда

–  06:00 Фристайл (мужчины, биг-эйр). Финал;

–  08:45 Горнолыжный спорт (женщины, слалом). 2-я попытка;

–  10:50 Сноуборд (женщины, сноуборд-кросс). Большой финал;

–  14:00 Лыжное двоеборье (нормальный трамплин + 10 км, гонка);

–  16:20 Шорт-трек (мужчины, 1500 м). Финал A;

–  16:35 Санный спорт (мужчины, двойки). 2-й заезд;

10 февраля, четверг

–  04:30 Сноуборд (женщины, хафпайп). Финал;

–  04:37 Фигурное катание (мужчины, произвольная программа);

–  09:15 Горнолыжный спорт (мужчины, комбинация, слалом);

–  10:00 Лыжные гонки (женщины, 10 км, классический стиль);

–  10:20 Сноуборд (мужчины, сноуборд-кросс). Большой финал;

–  14:50 Фристайл (смешанные команды, акробатика). Финал 2;

–  15:00 Конькобежный спорт (женщины, 5000 м);

–  16:30 Санный спорт (смешанная эстафета);

11 февраля, пятница

–  04:30 Сноуборд (мужчины, хафпайп). Финал;

–  06:00 Горнолыжный спорт (женщины, супергигант);

–  10:00 Лыжные гонки (мужчины, 15 км, классический стиль);

–  11:00 Конькобежный спорт, мужчины, 10000 м);

–  12:00 Биатлон (женщины, спринт 7,5 км);

–  15:43 Шорт-трек (женщины, 1000 м). Финал A;

–  16:55 Скелетон (мужчины). 4-й заезд;

12 февраля, суббота

–  05:55 Сноуборд (смешанные команды, сноуборд-кросс). Большой финал;

–  10:30 Лыжные гонки (женщины, эстафета 4x5 км);

–  11:53 Конькобежный спорт (мужчины, 500 м);

–  12:00 Биатлон (мужчины, спринт, 10 км);

–  14:07 Фигурное катание (танцы на льду, ритм-танец);

–  15:00 Прыжки на лыжах с трамплина (мужчины, большой трамплин). Финал;

–  16:55 Скелетон (женщины). 4-й заезд;

13 февраля, воскресенье

–  08:45 Горнолыжный спорт (мужчины, гигантский слалом). 2-я попытка;

–  10:00 Лыжные гонки (мужчины, эстафета 4х10 км);

–  12:00 Биатлон (женщины, гонка преследования, 10 км);

–  13:45 Биатлон (мужчины, гонка преследования, 12,5 км);

–  14:44 Шорт-трек (женщины, эстафета 3000 м). Финал A;

–  15:14 Шорт-трек (мужчины, 500 м). Финал A;

–  16:56 Конькобежный спорт (женщины, 500 м);

14 февраля, понедельник

–  04:22 Фигурное катание (танцы на льду, произвольный танец);

–  04:30 Фристайл (женщины, слоупстайл). Финал;

–  06:00 Бобслей (женщины, монобоб). 4-й заезд;

–  15:00 Фристайл (женщины, акробатика). Финал 2;

–  15:06 Прыжки на лыжах с трамплина (мужчины, командные соревнования). Финал;

15 февраля, вторник

–  04:30 Сноуборд (женщины, биг-эйр). Финал;

–  04:30 Фристайл (мужчины, слоупстайл). Финал;

–  06:00 Горнолыжный спорт (женщины, скоростной спуск);

–  08:00 Сноуборд (мужчины, биг-эйр). Финал;

–  11:22 Конькобежный спорт (женщины, командная гонка преследования). Финал B;

–  11:28 Конькобежный спорт (женщины, командная гонка преследования). Финал A;

–  11:41 Конькобежный спорт (мужчины, командная гонка преследования). Финал B;

–  11:47 Конькобежный спорт (мужчины, командная гонка преследования). Финал A;

–  12:00 Биатлон (мужчины, эстафета 4x7,5 км);

–  13:08 Фигурное катание (женщины, короткая программа);

–  14:00 Лыжное двоеборье (большой трамплин + 10 км, гонка);

–  16:50 Бобслей (мужчины, двойки). 4-й заезд;

16 февраля, среда

–  08:45 Горнолыжный спорт (мужчины, слалом). 2-я попытка;

–  10:45 Биатлон (женщины, эстафета 4x6 км);

–  14:00 Лыжные гонки (женщины, командный спринт, классический стиль). Финал;

–  14:30 Лыжные гонки (мужчины, командный спринт, классический стиль). Финал;

–  14:30 Хоккей (женщины). Матч за бронзовые награды;

–  15:00 Фристайл (мужчины, акробатика). Финал 2;

–  15:44 Шорт-трек (мужчины, эстафета 5000 м). Финал A;

–  16:18 Шорт-трек (женщины, 1500 м). Финал A;

17 февраля, четверг

–  07:10 Хоккей (женщины, финал);

–  09:00 Горнолыжный спорт (женщины, комбинация, слалом);

–  10:20 Фристайл (женщины, ски-кросс). Большой финал;

–  11:30 Конькобежный спорт (женщины, 1000 м);

–  13:08 Фигурное катание (женщины, произвольная программа);

–  14:00 Лыжное двоеборье (командные соревнования, эстафета 4х5 км);

18 февраля, пятница

–  04:30 Фристайл (женщины, ски-хафпайп). Финал;

–  09:05 Керлинг (мужчины). Матч за бронзовые награды;

–  11:05 Фристайл (мужчины, ски-кросс). Большой финал;

–  11:30 Конькобежный спорт (мужчины, 1000 м);

–  12:00 Биатлон (мужчины, масс-старт, 15 км);

–  13:38 Фигурное катание (пары, короткая программа);

19 февраля, суббота

–  04:30 Фристайл (мужчины, ски-хафпайп). Финал;

–  07:37 Горнолыжный спорт (командные соревнования). Малый финал;

–  07:46 Горнолыжный спорт (командные соревнования). Большой финал;

–  09:00 Лыжные гонки (мужчины, масс-старт, 50 км, свободный стиль);

–  09:05 Керлинг (мужчины). Финал;

–  11:30 Конькобежный спорт (мужчины, масс-старт). Финал;

–  12:00 Биатлон (женщины, масс-старт, 12,5 км);

–  12:00 Конькобежный спорт (женщины, масс-старт). Финал;

–  14:08 Фигурное катание (пары, произвольная программа);

–  15:05 Керлинг (женщины). Матч за бронзовые награды;

–  16:10 Хоккей (мужчины). Матч за бронзовые награды;

–  16:30 Бобслей (женщины, двойки). 4-й заезд;

20 февраля, воскресенье

–  04:05 Керлинг (женщины). Финал;

–  06:20 Бобслей (мужчины, четверки). 4-й заезд:

–  07:00 Фигурное катание (показательные выступления);

–  07:10 Хоккей (мужчины). Финал;

–  09:30 Лыжные гонки (женщины, масс-старт, 30 км, свободный стиль);

–  15:00 Церемония закрытия.

 

 

 


Назад