Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Российская премьер-лига. 25-й тур. Расписание игр

19 апреля, пятница: "Краснодар" – "Факел" (19:00);

20 апреля, суббота: "Рубин" – "Локомотив" (14:00); "Балтика" – "Крылья Советов" (16:30); ЦСКА – "Ахмат" (19:30);

21 апреля, воскресенье: "Нижний Новгород" – "Динамо" (14:00); "Зенит" – "Оренбург" (16:15); "Сочи" – "Урал" (18:15); "Ростов" – "Спартак" (20:30)

Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

25 – Международный день ДНК

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Российские паралимпийцы начинают выступления в Токио

Представители российских команд по различным видам спорта в среду начинают выступления на XVI летних Паралимпийских играх, которые проходят в Токио.

Сроки проведения соревнований – с 25 августа по 5 сентября, открытие Игр состоялось сегодня. Паралимпиада была перенесена из-за пандемии коронавируса. Все старты по решению организаторов Игр пройдут без зрителей.

Атлеты разыграют 539 комплектов наград. Наибольшее количество медалей будет оспорено в легкой атлетике (168 комплектов), плавании (146), велоспорте (51), настольном теннисе (31) и пауэрлифтинге (20). По два победителя будут названы в командных видах спорта – волейболе сидя, баскетболе на колясках, голболе, по одному – в регби на колясках и футболе 5х5.

Российские атлеты выступают в статусе команды Паралимпийского комитета России (ПКР) – под аббревиатурой RPC. Эмблемой команд будет сочетание паралимпийского символа "Агитоса" с тремя языками пламени, окрашенными в белый, синий и красный цвета. Будет использован флаг паралимпийской команды России. На всех официальных церемониях, в том числе и процедуре награждения, вместо российского гимна будет звучать фрагмент из первого концерта Петра Чайковского для фортепиано с оркестром.

Национальная сборная будет представлена в 19 видах программы из 22. Россияне впервые выступят в Паралимпиаде в бадминтоне, бочча, голболе, гребле на байдарках и каноэ, триатлоне, тхэквондо и волейболе сидя (женщины). Команда ПКР также примет участие в соревнованиях по академической гребле, велоспорту (трек, шоссе), волейболу сидя (мужчины), дзюдо, конному спорту, легкой атлетике, настольному теннису, пауэрлифтингу, плаванию, пулевой стрельбе, стрельбе из лука, теннису на колясках и фехтованию на колясках.

В состав коллектива включены 242 атлета из 50 регионов страны, 11 спортсменов являются победителями Паралимпийских игр, некоторые из них неоднократными.

Шесть раз выигрывал Паралимпиаду Роман Макаров (плавание, спорт слепых), четырежды – Сергей Пунько (плавание, спорт слепых), трижды – Маргарита Гончарова, Елена Иванова и Евгений Швецов (все – легкая атлетика, спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) и Андрей Калина (плавание, спорт слепых).

Шеф миссии команды ПКР на Играх, исполняющий обязанности президента ПКР Павел Рожков в преддверии старта соревнований определил приоритеты команды.

"ПКР никогда не ставит перед собой задач по завоеванию медалей, – подчеркнул он. – Наша основная цель – достойное выступление. Но если посмотреть на результаты выступлений на летних Играх, то в 1996 году наши спортсмены заняли 16-е место в неофициальном командном зачете, в 2000 году они были 14-ми, в 2004 году – 11-ми, в 2008 году – 8-ми, а в 2012 году – вторыми. Приложим все усилия, чтобы наша команда достойно выступила и сохранила лидирующие позиции в мире".

В качестве основных соперников Рожков назвал сборные Китая, Великобритании, Украины, США, Австралии, Бразилии, Германии и Японии. Россияне на Играх-2008 завоевали 18 золотых медалей, 23 серебряные и 22 бронзовые, а на Паралимпиаде-2012 - 36 золотых, 38 серебряных и 28 бронзовых. Сборная России не принимала участия в Паралимпийских играх-2016 из-за отстранения Международным паралимпийским комитетом. Тогда медальный зачет выиграла сборная Китая, в первую тройку также вошли команды Великобритании и Украины.

 

 


Назад