Российская премьер-лига. 21-й (пропущенный) тур. Расписание матчей

24 апреля, среда: "Оренбург" – "Динамо" (16:00); "Нижний Новгород" – "Локомотив" (18:15); "Краснодар" – "Балтика" (20:30); "Зенит" – "Рубин" (20:30);

25 апреля, четверг: "Урал" – "Ростов" (16:00); "Факел" – "Крылья Советов" (18:15); "Ахмат" – "Сочи" (20:30); ЦСКА – "Спартак" (20:30)

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

25 – Международный день ДНК

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Летняя Олимпиада в Токио пройдет тихо. Кому она нужна и кому нет

Летняя Олимпиада в Токио пройдет без иностранных болельщиков. Об этом официально объявил оргкомитет по итогам встречи с главами Международных олимпийского и паралимпийского комитетов (МОК и МПК).

Решение принято на фоне пандемии коронавируса, отмечается в заявлении. Иностранным зрителям вернут стоимость билетов.

"В настоящее время ситуация с COVID-19 в Японии и других странах по всему миру остается очень сложной, растет число различных штаммов и сохраняются жесткие ограничения на международные путешествия. С учетом нынешней ситуации по пандемии вероятность того, что Япония сможет гарантировать въезд в страну для людей из-за рубежа на Игры, очень мала", – говорится в заявлении.

Организаторы выразили уверенность, что это решение позволит еще лучше обеспечить безопасность всех участников Игр и жителей Японии.

МОК и МПК, со своей стороны, заявили, что полностью принимают и уважают решение организаторов.

Во встрече, прошедшей в онлайн-формате, приняли участие президент МОК Томас Бах, президент МПК Эндрю Парсонс, глава оргкомитета Игр в Японии Сэйко Хасимото и его исполнительный директор Тосиро Муто, министр по делам Олимпиады Тамаё Марукава и губернатор Токио Юрико Коикэ.

Как писало издание "Санкэй", власти Японии рассчитывают, что общее число иностранцев Олимпиаде и Паралимпиаде – спортсменов, их тренеров, журналистов и представителей компаний-спонсоров – не превысит 90 тысяч человек. Кроме того, сообщалось, что планируется ограничить численность иностранных делегаций: глав государств, прибывающих в Японию, смогут сопровождать не более 11 человек, а министров – не более четырех.

Олимпиада должна была пройти в Токио в прошлом году, но ее отложили из-за пандемии COVID-19. Теперь планируется провести Игры с 23 июля по 8 августа.

Ранее сообщалось, каким образом планируется регламентировать пребывание в Токио участников Олимпиады. Спортсменам нельзя будет бывать нигде, кроме своей комнаты и своей арены, зрителям нельзя кричать и скандировать и так далее. Итак, зачем и кому нужны такие Игры?

Спортсмены

Разумеется, Олимпийские игры нужны спортсменам. Для одних это шанс одержать наиглавнейшую победу в жизни. Для других – шанс поучаствовать в наиярчайшем событии. Первым решительно всё равно, станут ли зрители кричать или только хлопать, рассядутся они на расстоянии 2 метров друг от друга или как-то иначе и будут ли вообще зрители на трибунах. Спортсмену, едущему за олимпийской медалью, так даже проще. Без публики, без прессы – красота! Только ты, твои соперники и борьба за победу.

Вторым, наверное, не так безразлично, в какой обстановке реализовывать принцип "главное не победа, а участие". Эти-то едут не за наградами, а за ощущениями. Выступаешь в квалификации, а потом смотришь финал, в котором, к примеру, русские, японцы и китайцы под рев трибун бьются за командное золото в гимнастике. Проигрываешь в теннис в первом круге Медведеву, а потом болеешь за него в финале против Джоковича, визжа и свистя вместе с публикой в паузах между розыгрышами. И так далее. Да и тебе самому хоть немного, но перепадает эмоций болельщиков. Например, на Играх в 2016 году последней в марафоне прибежала камбоджийка Нари Ли, финишировав через 56 минут после чемпионки. И то несколько десятков человек еще оставались на трибунах и приветствовали последнюю из тех, кто не сошел с дистанции.

Вот только ничего этого аутсайдерам не светит. Если твое участие происходит в гулкой тишине, то ощущения, конечно, уже не те. Да и не пустит тебя никто на арену, если ты уже выбыл из числа участников. Но все равно – съездил на Олимпиаду. Пусть даже провел Игры, ни на шаг не отклоняясь от предписанного маршрута: комната – столовая – тренировочный зал – соревновательная арена. Все-таки поучаствовал в Играх, будет что вспомнить. В общем, спортсменам, независимо от медальных притязаний, и такая Олимпиада сгодится.

Руководители

Само собой, Игры нужны МОК. А иначе для чего сам МОК, как не для того, чтобы проводить Олимпиады? Опять же, деньги. Есть зрители или нет, а трансляции всё равно идут, спонсоры всё равно платят. Возможно, несколько меньше, чем со зрителями, и то не факт. Рекламные и телевизионные контракты заключались задолго до того, как кому-либо могло прийти в голову, что на олимпийских трибунах станет пусто и тихо. Соответственно, таких оговорок в контрактах нет. Правда, в будущих договорах такие уточнения наверняка появятся. Но в любом случае Олимпиада всё еще остается товаром, который продается, и надо всего лишь довести этот товар до прилавка, даже если упаковка окажется блеклой и скучной. Словом, даже такие Игры очень нужны МОК.

Ну и третья категория тех, кому нужны Игры, это руководители ведущих олимпийских держав. Олимпиада – важный инструмент пропаганды, как внутренней, так и внешней. Медальный зачет, гордость за флаг и гимн (флаг и гимн, правда, не про нас, но не навсегда же).

И всё. Больше никому такие вот тихие и скромные Игры не нужны.

Болельщики

Представьте на секунду следующую картину. Вы сидите у телевизора, смотрите финал в личном многоборье у гимнастов. Вот Никита Нагорный совершает соскок с перекладины, встает как вкопанный, замирает на мгновение, а затем, вскинув руки и закричав, мчится к тренерам и товарищам ликовать. Ведь через 21 год после победы Алексея Немова в Сиднее звание абсолютного олимпийского чемпиона снова у России! (в смысле, у сборной ROC, но мы-то знаем, что это за ROC такой.)

А на трибунах в паре метров друг от друга сидят одни японцы, все в масках и, не издавая ни звука, аплодируют Никите. Представили? Бр-р-р... Жуткое зрелище. Может, в секторе для участников Игр окажутся наши спортсмены из других видов спорта, может, хоть они искренне порадуются за чемпиона и создадут некий слабенький эмоциональный фон? Не может. И сектора такого не будет. Потому что, напомним, спортсмены смогут попасть лишь на свою арену и лишь для собственных выступлений. Так что в трансляции в качестве болельщиков только японцы, не более четверти от вместимости трибун и только молчаливые. Тихие. Такой будет Олимпиада для телезрителей. Хочется такое смотреть?

Журналистам такое тоже ни к чему. Ведь зачем репортер едет на Олимпиаду? Не затем, чтобы сообщать результаты, они и так доступны всем желающим. А затем, чтобы передавать атмосферу праздника и борьбы, впитывать эмоции и делиться ими, рассказывать о местном колорите и антураже. Ну и для собственного удовольствия, конечно. И потом всю жизнь будешь хвастаться: "Ко мне первому подошел после победы!" "Только я видел, как она плачет!" – и так далее.

И что из этого предлагается в Токио? А ничего. Никакой атмосферы праздника не предвидится ввиду отсутствия праздника. Впитать эмоции тоже вряд ли получится. Регламент для аккредитованных СМИ еще не оглашён, но легко предположить, что он тоже окажется суровым. Весьма вероятно, что "живых" микст-зон не будет, все интервью с участниками – онлайн. Или как максимум живое общение только с соотечественниками на расстоянии нескольких метров и длительностью не более минуты. Такое можно и в родной редакции записать. Или вообще на собственной кухне. Телефон, Zoom, технологии сейчас в порядке. А что до колорита и антуража, то выход в город может оказаться под запретом и для прессы. Приехал на Игры? Вот и освещай Игры. Отель – арена – пресс-центр. И чем тогда будет делиться журналист со своей аудиторией?

Японцы

Наконец, такая Олимпиада не нужна японцам. Газета "Иомиури" провела опрос, согласно которому 58% жителей Японии не хотели бы, чтобы Игры проводились. По другим исследованиям, всего 16% населения считают, что Олимпиаду стоит проводить нынешним летом. В самом Токио результат еще хуже – 13%. То есть, подавляющее большинство считает, что Игры можно провести как-нибудь потом, но точно не сейчас. Ни со зрителями, ни без иностранцев, никак.

Убытки от проведения Игр без зрителей составят, по оценкам специалистов, 23 миллиарда долларов, а если Олимпиаду совсем отменить, и того больше. Но это уже никого не смущает. И заверения в том, что прибытие иностранцев не несет опасности, тоже не успокаивают. Пусть не будет заграничных болельщиков, но спортсмены-то приедут! А также тренеры, журналисты, чиновники и прочие участники. Это несколько десятков тысяч человек. Причем буквально со всех концов планеты, от Канады до Танзании и от Боливии до Норвегии. Все штаммы в гости к нам? Нет, спасибо.

Японцы и в "мирные-то" времена очень трепетно следили за здоровьем. И своим, и чужим. Там давно уже принято носить маски при мало-мальском недомогании. Нормальный японец готов на всё, чтобы жить долго и счастливо, особенно на склоне лет. И перспектива не дожить до безоблачной пенсии очень раздражает. А тут всемирный ковид-фестиваль под видом Олимпиады. Да еще за собственные японские деньги. К Будде эти деньги! Пусть с убытками, даже с гигантскими, но со спокойной душой. И даже урон национальному престижу, это важная вещь для любого японца, не кажется таким ужасным в сравнении с возможностью в одночасье превратиться в центр всепланетной пандемии.

Вот и получается, что такие Игры, если они вообще состоятся, будут нужны только своим. И будут они очень тихими. Не правда ли, слоган напрашивается сам собой. "Летние. Тихие. Свои."

 

 


Назад