Российская премьер-лига. 25-й тур. Расписание игр

19 апреля, пятница: "Краснодар" – "Факел" (19:00);

20 апреля, суббота: "Рубин" – "Локомотив" (14:00); "Балтика" – "Крылья Советов" (16:30); ЦСКА – "Ахмат" (19:30);

21 апреля, воскресенье: "Нижний Новгород" – "Динамо" (14:00); "Зенит" – "Оренбург" (16:15); "Сочи" – "Урал" (18:15); "Ростов" – "Спартак" (20:30)

Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

19 – День подснежника

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

К итогам чемпионата Санкт-Петербурга по фигурному катанию, который в целом переплюнул первенство Европы

В воскресенье произвольными прокатами завершился чемпионат Санкт-Петербурга по фигурному катанию. Коротко о результатах.

Ксения Гущина одержала победу в женском одиночном катании. По итогам короткой и произвольной программ Гущина набрала 220,13 балла (72,57+147,56). Второе место заняла Полина Свириденко (205,51; 70,86+134,65). На третьей позиции расположилась Дарья Осипова (197,73; 66,65+131,08). Напомним, 16-летняя Гущина была 10-й на декабрьском чемпионате России, а также заменила в произвольной программе травмированную спортсменку на январском командном турнире Кубка Первого канала.

Глеб Лутфуллин выиграл чемпионат среди мужчин-одиночников. По сумме двух программ Лутфуллин набрал 290,20 балла. Второе место занял Макар Игнатов (286,97 балла), третьим стал Дмитрий Алиев (282,50). Лутфуллину – 18 лет. Он является победителем этапов юниорского Гран-при в России и Польше в сезоне-2021/22. Занял 8-е место на чемпионате России.

Фигуристы Анастасия Мишина и Александр Галлямов выиграли чемпионат Санкт-Петербурга в соревнованиях спортивных пар, показав во всех видах программы и по сумме баллов результаты выше мирового рекорда. Мишина и Галлямов, получившие ранее за короткую программу оценку 87,50 балла, в воскресенье заработали за произвольную программу 162,43 балла и в итоге набрали в сумме 249,93 балла. Спортсмены превзошли в произвольной программе свой же мировой рекорд (157,46), установленный ими на чемпионате Европы в 2022 году. По сумме баллов они обошли достижение китайцев Суй Вэньцзин и Хань Цуна (239,88), достигнутое ими на Олимпийских играх в Пекине.

Понятное дело, достижения Мишиной и Галлямовой не будут ратифицированы, так как Международный союз конькобежцев (ISU) не учитывает результаты национальных турниров.

Второе место заняли Александра Бойкова и Дмитрий Козловский (226,31), а третье – юниоры Анна Москалева и Максим Ложкин (189,87).

Ясмина Кадырова и Валерий Колесов, занявшие пятое место в короткой программе в субботу, снялись с соревнований по необъявленным причинам. В декабре они заняли четвертое место на чемпионате России. В этом виде фигурного катания на чемпионате Санкт-Петербурге приняли участие всего четыре пары.

Екатерина Миронова и Евгений Устенко, получившие за произвольный танец 109,24 балла, в сумме двух программ набрали 175,33 очка и были без борьбы объявлены победителями в танцах на льду. Дело в том, что в турнире участвовали всего два дуэта, но Мария Нехаева и Федор Санин также снялись с турнира. Василиса Кагановская и Валерий Ангелопол выступили на чемпионате вне конкурса, показав результаты выше, чем у участников.

Теперь также коротко о результатах чемпионата Европы, прошедшего в эти же дни в финском Эспоо. Сравнения, пусть и условные, с этим международным турниром напрашиваются.

Итальянцы Сара Конти и Никколо Мачии заняли первое место в соревнованиях спортивных пар. Дуэт победил с результатом 195,13 балла (70,45 за короткую программу + 124,68 за произвольную), показав второй результат в произвольной программе. Второе место заняли их соотечественники Ребекка Гиларди и Филиппо Амброзини (186,96; 59,48+127,48), которые шли пятыми по итогам короткой программы. Замкнули тройку призеров немцы Анника Хокке и Роберт Кункель (184,26; 67,08+117,18). Ранее выступавшая за Россию Алиса Ефимова и Рубен Бломмарт, представляющие Германию, заняли четвертое место (173,66; 62,77+110,89).

Адам Сяо Хим Фа (родители переехали во Францию из Маврикия) занял первое место среди мужчин-одиночников. За свое выступление он получил в сумме 267,77 балла. Второе место занял итальянец Маттео Риццо (259,92 балла). На третьей позиции – представитель Швейцарии Лукас Бричги (248,01). Российский фигурист Владимир Самойлов, представляющий Польшу, стал 17-м (191,59).

Выступающая за Грузию Анастасия Губанова стала чемпионкой Европы у женщин. По итогам короткой и произвольной программ она набрала 199,91 балла (69,81+130,10). Второе место заняла серебряный призер чемпионата мира бельгийка Луна Хендрикс (193,48; 67,85+125,63), третьей стала швейцарка Кимми Репонд (192,51; 63,83+128,68). Губановой – 20 лет, до 2021 года она выступала за Россию. Двукратный серебряный призер Финала Кубка России. После смены спортивного гражданства Губанова стала шестой на прошлогоднем чемпионате мира и 11-й на Олимпийских играх в Пекине.

Вновь итальянцы – Шарлен Гиньяр и Марко Фаббри – завоевали золотые медали среди танцевальных дуэтов. Фигуристы, лидировавшие после ритмического танца, показали и в произвольном танце лучший результат (124,91 балла), набрав в сумме 210,44 балла. Второе место заняли британцы Лайла Фир и Льюис Гибсон (207,89), третьими стали финны Юлия Турккила и Маттиас Верслёйс (198,21).

А теперь вернемся в город на Неве. Чемпионат Санкт-Петербурга по фигурному катанию, который позиционировался организаторами как главный городской старт сезона с участием всех ведущих фигуристов Северной столицы, собрал только часть из них. Как так вышло?

Но для начала главное: Федерация фигурного катания Санкт-Петербурга провела хороший турнир. Чемпионат города из проходного старта, на который обычно мало кто обращает внимание, удалось превратить в мероприятие, освещавшееся в режиме онлайн ведущими СМИ страны. И вовсе не потому, что больше не за чем было следить в мире спорта.

В двух видах программы – мужском одиночном катании и в парном катании – состав собрался такой, что проходивший в Финляндии без россиян чемпионат Европы позавидовал бы. По крайней мере, тот факт, что Анастасия Мишина и Александр Галлямов вместе с Александрой Бойковой и Дмитрием Козловским – две лучшие питерские пары – забрали бы золото и серебро европейского первенства, неоспорим. Медалисты чемпионата Санкт-Петербурга Глеб Лутфуллин, Макар Игнатов и Дмитрий Алиев наверняка отодвинули бы франко-итало-швейцарскую тройку призеров чемпионата Европы – даже если бы катались только не хуже, чем в Петербурге. Наконец, победительница питерского турнира среди женщин Ксения Гущина поборолась бы с новой чемпионкой Европы, русской грузинкой и коллегой по занятиям в Академии фигурного катания Санкт-Петербурга Анастасией Губановой. И лишь танцоры были бы неконкурентоспособны – но это в Питере (и не только в нем) отстающий вид.

Так что чемпионат Санкт-Петербурга, проводившийся всего через неделю после Кубка Первого канала в целом удался. Но в этой бочке меда, увы, были несколько ложек дегтя. Здесь подробнее.

Анонс чемпионата Санкт-Петербурга, который был заранее опубликован на сайте городской федерации еще в декабре прошлого года, гласил: "Лучшие фигуристы Санкт-Петербурга Анастасия Мишина и Александр Галлямов, Елизавета Туктамышева, Михаил Коляда, Дмитрий Алиев, Александра Бойкова и Дмитрий Козловский выступят на чемпионате города по фигурному катанию". За неделю до старта турнира участие в нем подтвердили и Евгений Семененко с Петром Гуменником – золотой и серебряный призеры чемпионата России. Что, в общем-то, дало право турниру стать практически ремейком этого самого чемпионата – как минимум в мужском одиночном и парном катании, ведь в Красноярске питерцы взяли в этих дисциплинах первые и вторые места.

Вскоре на официальном сайте федерации появились заявочные списки на турнир, которые, с одной стороны, подтвердили его высокий статус, а с другой, заставили задуматься.

В заявке почему-то фигурировала Елизавета Нугуманова. Ладно, что в нынешнем сезоне она ни разу не стартовала – не повод сомневаться в ее готовности выступить в чемпионате Питера. А вот то, что в декабре-январе на тренировках в Академии фигурного катания Санкт-Петербурга спортсменка практически не появлялась, а в ее соцсетях преобладают фотографии из Сочи – как раз уже повод. Впрочем, с Нугумановой вскоре все прояснилось. На следующий день пресс-служба Федерации фигурного катания на коньках Санкт-Петербурга сообщила, что фигуристка "не допущена до соревнований", и из заявочных списков ее убрали.

Но затем действительно лучшие фигуристы Санкт-Петербурга стали из числа участников исчезать один за другим. Гуменник, Коляда, Семененко – интригу в борьбе за награды мужской части турнира их снятие не убило, но сильно обеднило.

А потом снялась и главный хедлайнер соревнований Елизавета Туктамышева. Которую питерские болельщики, скупившие еще за неделю все несколько сотен билетов на трибуны главного катка Академии фигурного катания, наверняка жаждали увидеть больше, чем всех остальных. Туктамышева в заявочном списке была – а после жеребьевки из них просто пропала.

Тренер чемпионки мира Алексей Мишин в ответ на просьбу объяснить исчезновение ученицы отшучивался по телефону и лично. Ничего не смогли объяснить и в городской федерации. Не комментировали там и причины снятия Семененко с Колядой – хотя организации, проводящей соревнования, следовало бы знать, почему не явились на старт заявленные спортсмены.

«Секрет» раскрыла супруга Алексея Николаевича Татьяна Мишина, также работающая с Туктамышевой. Она сообщила, что выступление фигуристки в турнире и не планировалось, а как появилась информация об ее участии, она не знает. "Федерация дала на это добро еще до Кубка Первого канала, ничего с ней не случилось", – сообщила Мишина.

Позднее выяснилось, что причина снятия двух других потенциальных звезд чемпионата – Семененко и Гуменника – уважительная. Оба слегли после Кубка Первого канала с высокой температурой. Никаких претензий к фигуристам, конечно же, нет. А к организаторам есть – они опять этого не знали? Городской федерации никто не мешал оперативно реагировать и сообщать об изменениях в составе турнира, сняв все вопросы у зрителей, которые пришли в Академию фигурного катания, ожидая увидеть не то, за что они деньги платили.


 

 


Назад