Российская премьер-лига. 25-й тур. Расписание игр

19 апреля, пятница: "Краснодар" – "Факел" (19:00);

20 апреля, суббота: "Рубин" – "Локомотив" (14:00); "Балтика" – "Крылья Советов" (16:30); ЦСКА – "Ахмат" (19:30);

21 апреля, воскресенье: "Нижний Новгород" – "Динамо" (14:00); "Зенит" – "Оренбург" (16:15); "Сочи" – "Урал" (18:15); "Ростов" – "Спартак" (20:30)

Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

19 – День подснежника

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Шорт-трек: стартует Кубок мира, на котором разыгрываются олимпийские квоты

Новый международный сезон по шорт-треку стартует в четверг в Пекине, где спортсмены начнут борьбу за олимпийские путевки на Игры-2022.

Кубок мира в олимпийском сезоне-2021/22 будет состоять из четырех этапов, все они станут отборочными к зимним Играм, которые столица Китая примет 4-20 февраля. Первый этап пройдет в Пекине 21-24 октября, второй 28-31 октября состоится в Нагое (Япония), с 18 по 21 ноября шорт-трекисты будут выступать в венгерском Дебрецене, а заключительный четвертый этап пройдет в Дордрехте (Нидерланды) 25-28 ноября.

Сборная России в составе Семена Елистратова, Даниила Ейбога, Владимира Балбекова, Константина Ивлиева, Павла Ситникова, Дениса Айрапетяна, Софьи Просвирновой, Анны Востриковой, Екатерины Ефременковой, Елены Серегиной, Евгении Захаровой и Веры Рассказовой прибыла в Пекин за несколько дней до старта Кубка. Все прошли вакцинацию, что является требованием организаторов китайского этапа, и это позволило россиянам не проходить карантин по прилете. Теперь спортсмены будут ежедневно проходить ПЦР-тесты.

Для ряда российских шорт-трекистов нынешний сезон станет дебютным на взрослом международном уровне. Впервые в Кубке мира примут участие 19-летние Серегина, Вострикова и Балбеков. Вести за собой молодежь и более опытных партнеров будет олимпийский чемпион и лидер сборной России Семен Елистратов. Также подготовку к Олимпийским играм будут вести Сергей Милованов (22 года), дебютанты Даниил Николаев (18 лет), Дарья Краснокутская (17) и Анастасия Данилова (19), не вошедшие в состав сборной России на первые два этапа Кубка мира.

Общий призовой фонд Кубка мира составляет 489 тысяч долларов США. Победители индивидуальных зачетов на 500, 1000 и 1500 м получат по 15 тысяч долларов, поощряться денежным пособием будет и первая десятка общего зачета. В мужской и женской эстафетах команда, выигравшая общий зачет, сможет рассчитывать на 12 тысяч долларов, в миксте – на 8 тысяч. В эстафетах денежное вознаграждение получит первая пятерка общего зачета.

Квоты на участие в Олимпийских играх распределяются согласно рейтингу Кубка мира во всех дисциплинах. Всего будут разыграны 104 олимпийские квоты (по 52 среди мужчин и женщин), еще восемь квот (4+4) выделены для хозяев Олимпийских игр команды Китая, которая заявит по одному участнику в каждой индивидуальной дисциплине и по одной команде в эстафете.

Максимальная квота на страну – по пять позиций для мужчин и женщин с учетом участников эстафет, по три позиции – без учета эстафет. В составе мужской и женской эстафетных команд могут быть заявлены пять человек (четверо участвуют в забеге плюс один запасной), в смешанной эстафете – по четыре мужчины и четыре женщины (среди которых по два человека запасные). Также Международный олимпийский комитет (МОК) вправе перераспределить квоты среди национальных олимпийских комитетов. Все квоты не являются именными.

Явным фаворитом в женском шорт-треке (на всех дистанциях) считается Сюзанне Схюлтинг из Нидерландов. К своим 24 годам девушка стала настоящей легендой этого вида спорта, а потеснить ее с первой позиции мечтают атлеты со всего мира. Россиянки Софья Просвирнова и Екатерина Ефременкова, канадка Ким Бутен, итальянка Арианна Фонтана, британка Элиз Кристи, южнокореянка Чхве Мин Джон готовы бросить вызов чемпионке.

У мужчин конкуренция куда выше. За победу будут бороться россиянин Семен Елистратов, венгерские братья Лю Шаолинь Шандор и Шаоан, израильтянин Ицхак де Лат и представитель Нидерландов Шинки Кнегт. Не стоит сбрасывать со счетов 37-летнего ветерана из Канады Шарля Амлена, а также южнокорейцев Ким Дон Ука и Хван Дэ Хона. Готов ворваться в когорту мировых звезд молодой итальянец Пьетро Зигель, ставший серебряным призером в многоборье на чемпионате Европы-2021.

 

 


Назад