Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Интервью Президента России Владимира Путина Дмитрию Киселёву: «Я просто исполняю свой долг перед Россией и перед нашими людьми»

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Назначена дата начала метеорологической весны в Москве

Начало метеорологической весны в Москве, по всей видимости, все-таки условно, но будет положено уже 15 марта – за 5-6 суток до астрономической (20 марта) и климатической (21 марта) весны. Снежный покров в столице полностью сойдет лишь к середине апреля

Весь март Землю будут атаковать магнитные бури

Метеозависимым людям необходимо держать под рукой успокоительные и другие лекарства. Также рекомендуется избегать стрессов и негативных эмоций

ИСКРРА представляет календарь праздничных и памятных дат на март 2024 года

27 – День войск национальной гвардии Российской Федерации

ИСККРА берет паузу

Однако сайт остается активным, посетители могут пользоваться всеми опубликованными информационными и справочными материалами. Будут появляться лишь системные и не требующие отлагательств сообщения. О возобновлении работы сайта в полном объеме сейчас говорить рано, нужно отдохнуть. Справки, консультации, вопросы – по электронной почте на главной странице сайта и телефону 8-909-564-14-41

Сборная Италии во второй раз стала чемпионом Европы по футболу

Футболисты сборной Италии стали двукратными чемпионами Европы по футболу, обыграв в финале турнира команду Англии в серии пенальти.

Основное и дополнительное время встречи, прошедшей в воскресенье на стадионе "Уэмбли" в Лондоне, завершилось вничью со счетом 1:1. У англичан отличился Люк Шоу (2-я минута), у итальянцев – Леонардо Бонуччи (67). В серии пенальти итальянцы оказались точнее – 3-2.

Игру с трибун "Уэмбли" смотрели свыше 671 тысячи болельщиков. Финал ЕВРО стал самым посещаемым матчем турнира.

Не будет преувеличением сказать, что домашний финал ЕВРО буквально свел с ума всех жителей Англии еще до его начала. За сутки до матча к сборной Англии обратилась сама королева Великобритании Елизавета II, пожелав удачи национальной команде. В настрое футболистов и их тренера Гарета Саутгейта сомневаться не приходилось.

Однако за пределами Великобритании фаворитом сердец была как раз сборная Италии. По всем опросам в интернете и соцсетях в странах континентальной Европы было видно, что подавляющее большинство респондентов именно за "скуадру адзурру".

Перед началом игры на бумаге стороны были равны, но англичане были полны решимости использовать преимущество домашнего поля. Фанаты сборной Англии рано утром в воскресенье жгли пиротехнику у отеля, где остановилась сборная Италии, явно рассчитывая смутить команду. В день матча проблемы с поведением английских болельщиков возникали неоднократно. Они замусорили центральные площади Лондона, вступали в стычки с полицией, а перед началом самой игры более сотни фанатов-безбилетников попытались прорваться на "Уэмбли". Они снесли ряд заграждений, и, несмотря на усилия стюардов, кому-то удалось прорваться внутрь. В дело пришлось вмешаться конной полиции. Также драки были и на территории арены.

Церемония закрытия ЕВРО перед стартовым свистком ознаменовалась появлением уже бывшего футболиста московского "Локомотива" Эдера. Португалец, автор "золотого" гола Евро-2016, вынес Кубок Анри Делоне на поле стадиона, установив его на тумбе на всеобщее обозрение.

Со стартовым свистком сборная Англии сполна реализовала свое домашнее преимущество – уже на второй минуте Люк Шоу открыл счет в финальном матче, став автором самого быстрого гола в истории финалов Евро.

Мяч явно выбил команду Манчини из колеи, и первую половину тайма итальянцы смотрелись на поле потерянными. Но постепенно "скуадра адзурра" сумела прийти в себя, взяла мяч под контроль и начала создавать моменты у ворот Джордана Пикфорда, однако сравнять счет до перерыва не удалось. Англичане, которые нанесли за первые 45 минут только один удар и после забитого мяча почти всей командой отошли к своим воротам, сохранили преимущество до начала второго тайма.

Во второй половине встречи итальянцы продолжили осаждать ворота Пикфорда, и дело дошло до голевых моментов. Голкипер спас свою команду на 62-й минуте после обводящего удара низом в исполнении Федерико Кьезы, но через пять минут и он был уже бессилен. После розыгрыша углового и сутолоки в штрафной Леонардо Бонуччи буквально затолкал мяч в ворота англичан и сравнял счет – 1:1.

В оставшееся время тайма соперники не смогли поразить ворота друг друга, и матч перешел в дополнительное время. Уже восьмой раз в плей-офф этого ЕВРО командам не хватило 90 минут, чтобы выявить победителя. Но 30 дополнительных минут не выявили победителя, это сделала серия пенальти.

В истории чемпионатов Европы еще ни одна команда не смогла выиграть в плей-офф две серии пенальти подряд, поэтому итальянцам, исходя из статистики, не стоило доводить дело до 11-метровых. Однако традиция была нарушена.

Героем серии пенальти на "Уэмбли" стал вратарь итальянцев Джанлуиджи Доннарумма, отразивший два 11-метровых удара – от Джейдона Санчо и Букайо Сака, а Маркус Рэшфорд не попал в створ. Пробить Доннарумму удалось Харри Кейну и Харри Магуайру. У итальянцев Пикфорда переиграли Доменико Берарди, Бонуччи и Федерико Бернардески, голкипер "Эвертона" смог отбить удары Андреа Белотти и Жоржиньо.

Сборная Италии ранее выигрывала Евро в 1968 году и дважды проигрывала в финалах (2000, 2012).