Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Российская премьер-лига. 25-й тур. Расписание игр

19 апреля, пятница: "Краснодар" – "Факел" (19:00);

20 апреля, суббота: "Рубин" – "Локомотив" (14:00); "Балтика" – "Крылья Советов" (16:30); ЦСКА – "Ахмат" (19:30);

21 апреля, воскресенье: "Нижний Новгород" – "Динамо" (14:00); "Зенит" – "Оренбург" (16:15); "Сочи" – "Урал" (18:15); "Ростов" – "Спартак" (20:30)

Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

25 – Международный день ДНК

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Российские олимпийцы: кто есть кто

Во вторник официально объявлен итоговый состав сборной России на Олимпийские игры в Токио. Список именуется окончательным, но и он уже сталкивается с форс-мажорами. Например, через считанные часы после обнародования заявки стало известно, что от участия в теннисном турнире из-за травмы отказалась Дарья Касаткина.

Без нее в числе российских олимпийцев (без запасных) остались 334 спортсмена – 150 мужчин и 184 женщины.

Средний возраст отечественных атлетов на предстоящих Играх составит около 27 лет.

Самым юным членом сборной России оказалась Виктория Листунова, которой в мае исполнилось 16 лет. Трехкратная чемпионка мира по спортивной гимнастике среди юниоров является единственной представительницей нашей команды 2005 года рождения.

Наиболее возрастной российский олимпиец – Инесса Меркулова. Она выступает в конном спорте (выездка). На момент соревнований в Токио многократной победительнице национальных и международных стартов будет 56 лет, это вторые Игры в ее карьере. Кстати, в число делегации сборной России по конному спорту входит и супруг Инессы Анатолий Меркулов.

Продолжая тему родственных связей, стоит отметить несколько семейных дуэтов в сборной России. Так, в триатлоне выступят братья Дмитрий и Игорь Полянские, которые вместе пройдут уже четвертую Олимпиаду подряд.

Есть в делегации и близнецы – фехтовальщики Бородачевы. Оба выступают в соревнованиях на рапирах, при этом Антон – правша, а Кирилл – левша.

А звездных сестер-близняшек знает, пожалуй, большинство болельщиков сборной России. Без сомнений, многократные чемпионки мира Арина и Дина Аверины увезут из Токио коллекцию медалей, продолжив славные отечественные традиции в художественной гимнастике.

Приучили к победам и российские синхронистки. Светлана Ромашина (на фото) является самым титулованным олимпийцем команды. В активе 31-летней спортсменки пять золотых медалей Игр. Неслучайно она несла флаг России на церемонии закрытия прошлой Олимпиады в Рио-де-Жанейро.

В Токио нашими знаменосцами на церемонии открытия станут олимпийские чемпионы Максим Михайлов (волейбол) и Софья Великая (фехтование). Для обоих это будут уже четвертые Игры в карьере.

А рекордсменом российской команды по этому показателю является Алексей Алипов, выступающий в стендовой стрельбе. Олимпиада в Токио станет для 45-летнего спортсмена шестой. В его коллекции уже имеются золото Афин-2004 и бронза Пекина-2008.

Всего на Олимпийских играх в Токио разыграют 339 комплектов медалей в рекордных 33 видах спорта. Россия будет представлена в большинстве дисциплин за исключением бейсбола, софтбола, гольфа, серфинга, скейтбординга и хоккея на траве.

Наибольшая заявка нашей команды приходится на плавание – 37 атлетов. А вот в каратэ выступит лишь одна отечественная спортсменка – Анна Чернышева.

 

 


Назад