Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Интервью Президента России Владимира Путина Дмитрию Киселёву: «Я просто исполняю свой долг перед Россией и перед нашими людьми»

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Назначена дата начала метеорологической весны в Москве

Начало метеорологической весны в Москве, по всей видимости, все-таки условно, но будет положено уже 15 марта – за 5-6 суток до астрономической (20 марта) и климатической (21 марта) весны. Снежный покров в столице полностью сойдет лишь к середине апреля

Весь март Землю будут атаковать магнитные бури

Метеозависимым людям необходимо держать под рукой успокоительные и другие лекарства. Также рекомендуется избегать стрессов и негативных эмоций

ИСКРРА представляет календарь праздничных и памятных дат на март 2024 года

31 – Международный день резервного копирования – День бэкапа

ИСККРА берет паузу

Однако сайт остается активным, посетители могут пользоваться всеми опубликованными информационными и справочными материалами. Будут появляться лишь системные и не требующие отлагательств сообщения. О возобновлении работы сайта в полном объеме сейчас говорить рано, нужно отдохнуть. Справки, консультации, вопросы – по электронной почте на главной странице сайта и телефону 8-909-564-14-41

В пятый день чемпионата Европы сборная России по плаванию завоевала пять медалей

Сборная России по плаванию в пятницу выиграла золотую, серебряную и три бронзовых медали на чемпионате Европы по водным видам спорта в Будапеште.

Анастасия Кирпичникова завоевала серебро на дистанции 1500 метров вольным стилем. Победу одержала итальянка Симона Квадарелла, показавшая время 15 минут 53,59 секунды. Кирпичникова (+7,47 секунды) финишировала второй. Третье место заняла итальянка Мартина Караминьоли (+12,22).

Ранее 20-летняя Кирпичникова в Будапеште выиграла серебро на дистанции 800 метров вольным стилем и бронзу в смешанной эстафете 4х200 метров вольным стилем.

Андрей Жилкин завоевал бронзовую медаль на дистанции 50 метров баттерфляем. Победу одержал венгр Себастьян Сабо – 23,00 секунды. Вторым стал украинец Андрей Говоров (+0,01 секунды). Жилкин проиграл венгру 0,08 секунды. Андрей Минаков финишировал шестым (+0,18).

Мария Каменева завоевала бронзу в плавании на 100 метров на спине, причем дважды.

Каменева в плановом финале показала результат 59,13 секунды и стала третьей. Победу здесь одержала британка Кэтлин Доусон (58,18), серебро – у представительницы Нидерландов Киры Туссен (59,02). Россиянка Анастасия Фесикова и Майке де Вард из Нидерландов (1.00,33) поделили шестое место.

Однако организаторы чемпионата Европы аннулировали результаты финального заплыва в связи с технической неисправностью стартовой системы. Протест был подан шведской стороной. От Швеции в финале стартовала Луиза Ханссон, которая стала восьмой.

Но и в перезаплыве Каменева вновь выиграла бронзовую медаль на 100 метров на спине, показав время 59,22 секунды. Победила вновь и британка Кэтлин Доусон (58,49), а вот серебро взяла итальянка Маргериты Пандзьери (59,01).

Мартин Малютин (на фото) завоевал золотую медаль на дистанции 200 метров вольным стилем, установив рекорд турнира. Малютин в финале показал время 1 минута 44,79 секунды, второе и третье места заняли британцы Данкан Скотт (+0,40 секунды) и Томас Дин (+0,55 секунды).

Ранее 21-летний Малютин победил в Будапеште на 400-метровке вольным стилем и в эстафете 4х200 метров вольным стилем.

Юлия Ефимова наконец-то завоевала медаль – бронзовую – на дистанции 200 метров брассом. Победу в финале одержала британка Молли Реншоу – 2 минуты 21,34 секунды. Второй стала швейцарка Лиза Мэми (+0,71 секунды). Ефимова уступила победительнице 0,82 секунды. Россиянка Евгения Чикунова (+0,83) заняла четвертое место.