Российская премьер-лига. 21-й (пропущенный) тур. Расписание матчей

24 апреля, среда: "Оренбург" – "Динамо" (16:00); "Нижний Новгород" – "Локомотив" (18:15); "Краснодар" – "Балтика" (20:30); "Зенит" – "Рубин" (20:30);

25 апреля, четверг: "Урал" – "Ростов" (16:00); "Факел" – "Крылья Советов" (18:15); "Ахмат" – "Сочи" (20:30); ЦСКА – "Спартак" (20:30)

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

25 – Международный день ДНК

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Россиянин Ян Непомнящий одержал очередную победу в турнире претендентов на шахматную корону

24 апреля в Екатеринбурге был сыгран 12-й тур турнира претендентов ФИДЕ. Впервые в этом соревновании все партии завершились результативно.

Ван Хао и Ян Непомнящий разыграли русскую партию, которую россиянин применяет не очень часто. Черные довольно быстро решили свои дебютные проблемы, и на протяжении большей части партии шла примерно равная маневренная борьба. Ближе к контролю Непомнящий стал переигрывать своего оппонента в эндшпиле с ладьями и конями: черные заперли коня и короля противника в углу, благодаря активности своих фигур выиграли пешку. Возможно, позиция белых еще держалась, однако Ван Хао признался, что очень устал, и сопротивляться ему было тяжело. Китайский гроссмейстер сдался после 59-го хода черных. 

В партии Каруана – Гири соперники постарались уйти с проторенных путей в сицилианской защите, в результате чего получилась нестандартная позиция. В миттельшпиле шла обоюдоострая игра на всех участках доски, однако Гири удалось найти оптимальную расстановку для своих сил, в то время как белым фигурам пришлось уйти в оборону. Вскоре белые не только остались без пешки, но и оказались с раскрытым королем. Гири мастерски окружил вражеского монарха и закончил партию красивым ударом. 

Дин Лижэнь белыми против Александра Грищука избрал вариант ферзевого гамбита, который сам россиянин применял неоднократно. Соперники вели борьбу в закрытой позиции, где черные осуществили типовой план прорыва на ферзевом фланге со вскрытием линии "а". По словам Грищука, до определенного момента он хорошо защищался, но недооценил сильный ресурс белых, "после которого уже можно было сдаваться". Черные попробовали "подкрутить" игру, но точной игрой Дин Лижэнь нейтрализовал все угрозы и победил на 47-м ходу.

Кирилл Алексеенко не слишком удачно действовал в сравнительно редком варианте защиты Каро-Канн черными против Максима Вашье-Лаграва. Уже к восьмому ходу россиянин оказался в непростом положении. Вскоре после размена ферзей белые выиграли пешку, и Алексеенко пришлось защищать безрадостный эндшпиль с одноцветными слонами без материала. Французский гроссмейстер методично наращивал перевес и добился победы. 

Положение после 12-го тура: 1. Ян Непомнящий – 8 очков; 2. Аниш Гири – 7,5; 3. Максим Вашье-Лаграв – 6,5; 4. Фабиано Каруана – 6; 5. Александр Грищук – 5,5; 6-7. Ван Хао, Дин Лижэнь – по 5; 8. Кирилл Алексеенко – 4,5 очка.

В воскресенье 25 апреля на турнире выходной день.

Пары 13-го тура: Ван Хао – Фабиано Каруана, Ян Непомнящий – Максим Вашье-Лаграв, Кирилл Алексеенко – Дин Лижэнь, Александр Грищук – Аниш Гири.

 

 


Назад