Командный Кубок Первого канала: Москва против Питера, 21-22 марта, Санкт-Петербург

Соревнования пройдут 21-22 марта. В них примут участие команды Москвы и Санкт-Петербурга. Команда-победитель получит 14 миллионов рублей, занявшая второе место – 7 миллионов. В состав каждой войдут по две спортивные пары, два танцевальных дуэта и десять спортсменов-одиночников

21-й тур чемпионата России по футболу. Расписание и прогнозы

21-й тур – третий после зимней паузы в сезоне-2025/26. Болельщикам предстоит пережить противостояние «Зенита» со «Спартаком», матчи «Балтика» – ЦСКА, «Ростов» – «Динамо» и другие

Весна в Москве: почти в срок и теплее на 3-4 градуса

В апреле и мае среднемесячная температура воздуха прогнозируется на три-четыре градуса выше положенного, количество осадков ожидается с небольшим – около 10-15% – дефицитом

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на март 2026 года

13 – Всемирный день сна 

В Москве ожидается активное весеннее половодье: 10 литров в минуту

"При таком обильном снеготаянии жителей столичного региона, Центральной России и сопредельных регионов ждёт бурное "пробуждение" водоёмов и, как следствие, активное и опасное весеннее половодье. Тающий снег в виде потоков воды устремится в реки, заполняя их русло с выходом большой воды из берегов и подтоплением низменностей, домов, дорог и хозяйственных построек", – рассказал Тишковец

Синоптик считает, что снег в Москве продержится до второй половины апреля

Синоптик пояснил, что по климатическим нормам в Москве в XXI веке средняя дата схода снежного покрова приходится на 30 марта

Перерыв в работе сайта «Кольский край» – ИСККРЫ

Информационный сайт «Кольский край» делает очередной перерыв в работе: на днях, 7 февраля, исполняется 50 лет совместной жизни с моей женой Натальей, а 16 февраля мне исполняется 73 года – надо подготовиться, отпраздновать с близкими мне людьми. Плюс подошло время подлечиться

Москву ждут аномальные снегопады

Балканский циклон обрушится на Москву аномальными снегопадами в понедельник, сообщил ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец.

"Прошедшая оттепель и дожди существенно "подъели" московские сугробы. Так, на опорной метеостанции ВДНХ высота снежного покрова за двое суток уменьшилась на 14 сантиметров: с 57 до 43. На Балчуге сейчас 48 сантиметров, в Тушино – 51, МГУ – 54. Однако под утро воскресенья ударили морозы до -9,4, по области – до -12,1, и бурный процесс снеготаяния прекратился", – рассказал он.

Специалист уточнил, что зимняя погода вернется не только похолоданием, но и снежным ненастьем, которое обрушится уже в начале недели.

"Суровый балканский циклон уже в ночь на понедельник обрушится мощными снегопадами и метелями на юго-запад Центрального федерального округа... Под утро армада снеговых туч, смещаясь с курсом на северо-восток, достигнет Центральной России. Зацепит аномальным снегом – до 75% месячной нормы – юг и восток Подмосковья: в Серебряных Прудах за 24 часа выпадет 26 миллиметров осадков, в Зарайске – 23, Кашире – 20, Черустях – 18. Прирост снежного покрова составит 17-22 сантиметра", – отметил Тишковец.

По Москве спирали снеговых туч пройдут по касательной. С утра понедельника в столице начнется снег, который с каждым часом будет усиливаться, пик его интенсивности придется на середину дня – в городе ожидается до 7-10 миллиметров осадков, снежный покров вырастет с 43 до 54 сантиметров на метеостанции ВДНХ.

"При этом будет задувать северо-восточный ветер в порывах до 12 метров в секунду. Поднимется метель с ухудшением видимости до двух-трех километров, на юге Подмосковья – до километра и менее, на дорогах – снежные переметы. На термометрах в течение суток – от -10-13, что на четыре-шесть градусов ниже климатической нормы, но из-за холодного ветра в ощущениях будет казаться, что на улице стоит 20-градусный мороз", – подчеркнул Тишковец.

К полуночи снегопады прекратятся, и с наступлением вторника благодаря влиянию скандинавского антициклона погода в Москве улучшится.

"Среда на фоне погожего антициклонального влияния в столичном регионе будет бесснежной и самой холодной. В сумерках в Москве воздух остынет до -17-20, после обеда – до -7-10. Вечером погода начнет портиться – на юго-западе ЦФО возобновятся снегопады, в Черноземье – ледяные дожди", – уточнил синоптик.

В четверг очередной циклон балканского происхождения завалит уже всю Центральную Россию интенсивными снегопадами. В Москве ожидается до 15 миллиметров осадков, из-за чего снежный покров повысится еще примерно на семь сантиметров. На юге Подмосковья снова будет больше всего снега – до 18 миллиметров осадков.

"Температура воздуха в столице повысится до -5 -8. Самые сильные снегопады 19 февраля обрушатся на запад Черноземья (Курская и Белгородская области), Центральную Россию, Верхневолжье и Вологодчину", – добавил Тишковец.

В пятницу в тылу циклона, в Московском регионе, осадки пойдут на убыль.

 

 


Назад