27 сентября 2023 14:44
Собянин утвердил состав нового правительства Москвы: оно осталось почти старым
Сергей Собянин утвердил новый состав правительства Москвы, следует из указа, опубликованного на портале мэра и правительства столицы.
Согласно документу, президиум правительства возглавляет сам Собянин. Все вице-мэры сохранили посты: Петр Бирюков остался заместителем по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, Андрей Бочкарев – по градостроительной политике и строительству, Александр Горбенко – по региональной безопасности и информационной политике, Владимир Ефимов – по экономической политике и имущественно-земельным отношениям, Максим Ликсутов – по транспорту и развитию дорожно-транспортной инфраструктуры, Анастасия Ракова – по вопросам социального развития.
Наталья Сергунина снова назначена вице-мэром – руководителем аппарата мэра и правительства, а Елена Зяббарова – главой департамента финансов в ранге министра. Кроме того, Сергунина вновь будет полномочным представителем мэра в Мосгордуме, а Гульнара Пенькова – пресс-секретарем Собянина и руководителем пресс-службы правительства города.
При этом должности покинули два министра: руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский и глава департамента культуры Александр Кибовский. Департамент природопользования теперь возглавит Юлия Урожаева, а Кибовского сменил Алексей Фурсин. До этого Фурсин руководил департаментом предпринимательства и инновационного развития, теперь эту должность займет его первый заместитель Кристина Кострома.
Напомним, выборы мэра Москвы проходили с 8 по 10 сентября, явка составила 42,5%. По окончательным данным, Собянин набрал 76,39% голосов, за него проголосовали 2 499 114 человек. 18 сентября Собянин подписал указ об отставке столичного правительства.