Более 1,5 тысячи человек подтвердили участие в Мурманском лыжном марафоне

1 апреля – 50 и 25 км свободным стилем по программе Кубка лыжных марафонов России «Russialoppet» а 2 апреля – 50 и 25 км классическим стилем

В Аравийском море завершились совместные военные учения России, КНР и Ирана

После окончания морской части учений фрегат "Адмирал Горшков" зашёл в порт Чахбехар Исламской Республики Иран для подведения итогов совместной работы в море и пополнения запасов пресной воды и продовольствия

Чемпионат России по лыжным гонкам-2023: Тюмень, 18-26 марта. Расписание

21 марта, вторник: 09:00 Женщины, 10 км, свободный стиль

Илья Авербух: информация о Костомарове на 90% придумана. Интервью

Серебряный призер Олимпиады-2002 в танцах на льду, постановщик и продюсер ледовых шоу Илья Авербух рассказал о соревнованиях в условиях отстранения фигуристов от международных стартов, конкуренции среди тренеров и цинизме СМИ, выдумывающих новости о Романе Костомарове

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на март 2023 года

23День работников гидрометеорологической службы России

Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию России. Полный текст

Россия ответит на любые вызовы, потому что все мы одна страна, один большой и сплочённый народ. Мы уверены в себе, уверены в своих силах. Правда – за нами

Весна в Центральной России начнется в конце марта – как обычно. Прогноз

Как правило, точность предварительных прогнозов погоды на сезон составляет 60-70%

Глава РЖД пообещал Путину открыть движение в Мурманском транспортном узле в декабре этого года. Не погорячился?

Генеральный директор, председатель правления ОАО «Российские железные дороги» Олег Белозёров назвал президенту Владимиру Путину дату начала движения в Мурманском транспортном узле (МТУ) – декабрь 2023 года.
Об этом Белозёров заявил сегодня, докладывая главе государства об итогах работы РЖД в сфере грузовых и пассажирских перевозок за 2022 год.

«Владимир Владимирович, 2023 год, как я уже сказал, планируем отпраздновать с новыми рекордами, ещё больше инвестпрограмм. Мы откроем рабочее движение в Мурманском транспортном узле – новый порт «Лавна», – сказал глава РЖД президенту. По словам Белозёрова, рабочее движение планируется открыть в декабре. «Закончим в следующем году», – добавил он.

Как известно, на строительство и модернизацию объектов Мурманского транспортного узла (МТУ) возлагаются особые надежды. Если раньше под МТУ подразумевалось, в основном, возведение угольного терминала «Лавна», то сейчас на западном берегу Кольского залива начато строятся или проектируются целый ряд крупных объектов – портовый терминал «Тулома», рыбацкая база «Ударник», терминал для обработки белорусских калийных удобрений и другие.

Однако не все так просто. Сооружение МТУ идет уже не первое десятилетие и с большими задержками. Вот и сейчас стройка почти встала. Подразделение РЖД справедливо обвинило в этом Мурманскую областную электросетевую компанию (МОЭСК). Виновных пока никто не может заставить работать, в том числе и власти региона.

РЖД до конца 2024 года должно ввести в эксплуатацию объекты, которые включают в себя 8-километровую железнодорожную линию от станции Выходной, мост через Тулому, станцию Мурмаши-2 и станцию Лавна. Кроме того, Октябрьская железная дорога ведет на участке Мурманск – Петрозаводск строительство вторых железнодорожных путей общего пользования, реконструирует пути на станции Кандалакша. При запланированных объемах перевозок без этого не обойтись.

В связи с этим по маршруту строительства новых путей МОЭСК должна перенести принадлежащие ей кабельные линии. Работы РЖД уже проавансировало. Однако по состоянию на конец января 2023 года МОЭСК к выносу кабельных линий даже не приступала. Фактически железнодорожники не могут продолжить и завершить строительно-монтажные работы из-за саботажа энергетиков. РЖД официально обратилось в региональное правительство с просьбой навести порядок, но пока результата нет.



 


 

 


Назад