Российская премьер-лига. 21-й (пропущенный) тур. Расписание матчей

24 апреля, среда: "Оренбург" – "Динамо" (16:00); "Нижний Новгород" – "Локомотив" (18:15); "Краснодар" – "Балтика" (20:30); "Зенит" – "Рубин" (20:30);

25 апреля, четверг: "Урал" – "Ростов" (16:00); "Факел" – "Крылья Советов" (18:15); "Ахмат" – "Сочи" (20:30); ЦСКА – "Спартак" (20:30)

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

25 – Международный день ДНК

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) выиграла выборы в бундестаг

Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) выиграла выборы в бундестаг, блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) получил самый низкий результат за всю историю, свидетельствуют итоги подсчета данных всех округов.

СДПГ получила 25,7% голосов, ХДС/ХСС на втором месте с 24,1%. Третье место занимают "Зеленые" с 14,8%, четвертое место у Свободной демократической партии с 11,5%, "Альтернатива для Германии" (АдГ) – пятая с 10,3%.

Таким образом, ХДС/ХСС получил на 8,8% меньше, чем в 2017 году, СДПГ улучшили результат на 5,2%, "Зеленые" – на 5,7%, "Свободные демократы" – на 0,8%. АдГ потеряла 2,3%, "Левые" – 4,4%.

Выборы в бундестаг прошли в Германии 26 сентября. Действующий канцлер, бывший лидер ХДС Ангела Меркель в выборах не участвовала и, как ожидается, покинет должность после того, как будет сформирована правящая коалиция и назначен новый канцлер. Главные претенденты на пост – кандидат от СДПГ Олаф Шольц (на фото – в центре) и кандидат от ХДС/ХСС Армин Лашет.

Число депутатов бундестага после выборов вырастет с 709 до 735, в нем будет представлено 6 партий, сообщает ЦИК ФРГ.
Крупнейшая фракция будет у социал-демократов, выигравших выборы – 206 депутатов. Фракция ХДС/ХСС будет состоять из 196 представителей, "Зеленых" – из 118, Свободных демократов – из 92, "Альтернативы для Германии" – из 83. "Левые" будут представлены 39 депутатами – хотя партия не преодолела пятипроцентный барьер, она получила три прямых мандата и за счет норм избирательного законодательства – фракцию, соответствующую 4,9% мест в бундестаге.

Таким образом, парламентское большинство составляет 368 депутатов. Коалиции большинства могут сформировать: СДПГ с ХДС/ХСС (402 голосов), СДПГ с "Зелеными" и Свободными демократами (426 голосов), ХДС/ХСС с "Зелеными" и Свободными демократами (406 голосов). Коалиция левых партий, которая теоретически могла дать пространство для маневра СДПГ в коалиционных переговорах, практически невозможна – она набирает лишь 363 голоса и может стать правящей только при маловероятном исходе коалиционных переговоров, когда ни один кандидат в канцлеры не сможет получить большинство голосов при голосовании бундестага. Таких прецедентов в истории ФРГ не было.
Кроме того, в бундестаг избрался депутат от малой партии Союз южношлезвигских избирателей – у партии будет один голос, чего недостаточно для формирования фракции.

 

 


Назад