Российская премьер-лига. 21-й (пропущенный) тур. Расписание матчей

24 апреля, среда: "Оренбург" – "Динамо" (16:00); "Нижний Новгород" – "Локомотив" (18:15); "Краснодар" – "Балтика" (20:30); "Зенит" – "Рубин" (20:30);

25 апреля, четверг: "Урал" – "Ростов" (16:00); "Факел" – "Крылья Советов" (18:15); "Ахмат" – "Сочи" (20:30); ЦСКА – "Спартак" (20:30)

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

25 – Международный день ДНК

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

День рыбака стране подарил Мурманск. Сегодня в Заполярье возрождается и рыбопереработка

День рыбака официально был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 мая 1965 года и с тех пор отмечается во второе воскресенье месяца.

Однако впервые в стране День рыбака проводился в Мурманске годом раньше – 21 июня 1964 года, решение о проведении профессионального праздника приняли Мурманский обком КПСС и исполком Мурманского областного Совета депутатов трудящихся. Именно в этот день в 1920 году, после освобождения Архангельска и Мурманска от интервентов, в первый промысловый рейс вышел траулер «Зубатка» под командованием капитана Ф.М. Михова. Инициатива мурманчан была замечена и поддержана в Москве.

Есть сведения, правда, не подтвержденные документально, что День рыбака был одним из первых праздников, учрежденных Советской властью еще в 20-е годы прошлого века, и его празднование организовывал профсоюз работников рыбного хозяйства.

В этот день можно поздравить всех, кто соединил жизнь с этой романтической и сложной профессией, а также всех, для кого рыбалка – спорт, хобби, особенное состояние души, способ слияния с природой.

Отметим справедливости ради, что второе воскресенье июля в России – это также День действий против рыбной ловли. Решение о его проведении приняли в 2003 году участники второго Всероссийского съезда защитников прав животных, проходившего в июле в Анапе. Новую экологическую дату приурочили к Дню рыбака. Отмечается она не очень громко в южных приморских городах России. Проблема, которой посвящен День действий против рыбной ловли, намного глубже, чем может показаться на первый взгляд. В современном мире морским и речным обитателям грозит не только бесконтрольный рыбный промысел, что приводит к снижению популяции многих видов рыб, но и гибель в результате загрязнения Мирового океана нефтепродуктами. И все же любителей рыбалки в России гораздо больше, чем ее противников.

В преддверии Дня рыбака губернатор региона Андрей Чибис ознакомился с работой рыбоперерабатывающего завода компании «Полярное море+» холдинга «Норебо», расположенного в селе Минькино и успешно работающего на рыбном рынке России и за рубежом. На заполярном предприятии используются инновационные технологии охлаждения и глубокой переработки продукции, разработанные в Исландии.
«Радует, что в Мурманской области работают сильные игроки. Холдинг «Норебо» успешно конкурирует на мировом рынке и захватывает новые ниши, производство расширяется. Очень важно, что рыбопереработка развивается на нашем берегу, увеличивается налогооблагаемая база. Сейчас компания строит новый рыбоперерабатывающий завод, являясь резидентом ТОР «Столица Арктики». Такими компаниями мы, безусловно, гордимся», – подчеркнул губернатор.

На сегодняшний день рыбоперерабатывающее предприятие выпускает порядка 200 наименований продукции, в том числе деликатесы – языки и щеки трески, которые в основном поставляются в столичные рестораны. 
В ООО «РК «Полярное море+» работают 400 человек. Предприятие оборудовано собственной причальной линией протяжённостью 94 метра с портальным краном и холодильным складом на 1000 тонн. 
Компания «Норебо» стала вторым резидентом ТОР «Столица Арктики». В селе Минькино также планируется реализовать проект по созданию морского терминала с полным сервисом по обслуживанию рыбопромысловых судов и доставке рыбопродукции на внутренний и внешний рынки. Объем инвестиций – 3,5 миллиарда рублей. В рамках проекта будет создано свыше 200 рабочих мест.

 


Назад