Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Интервью Президента России Владимира Путина Дмитрию Киселёву: «Я просто исполняю свой долг перед Россией и перед нашими людьми»

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Назначена дата начала метеорологической весны в Москве

Начало метеорологической весны в Москве, по всей видимости, все-таки условно, но будет положено уже 15 марта – за 5-6 суток до астрономической (20 марта) и климатической (21 марта) весны. Снежный покров в столице полностью сойдет лишь к середине апреля

Весь март Землю будут атаковать магнитные бури

Метеозависимым людям необходимо держать под рукой успокоительные и другие лекарства. Также рекомендуется избегать стрессов и негативных эмоций

ИСКРРА представляет календарь праздничных и памятных дат на март 2024 года

31 – Международный день резервного копирования – День бэкапа

ИСККРА берет паузу

Однако сайт остается активным, посетители могут пользоваться всеми опубликованными информационными и справочными материалами. Будут появляться лишь системные и не требующие отлагательств сообщения. О возобновлении работы сайта в полном объеме сейчас говорить рано, нужно отдохнуть. Справки, консультации, вопросы – по электронной почте на главной странице сайта и телефону 8-909-564-14-41

 

Алине Кабаевой исполняется 40 лет. Ее поздравила Ирина Винер

Глава Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) Ирина Винер направила Алине Кабаевой поздравительное письмо. В пятницу, 12 мая, Кабаева отмечает день рождения. Бывшей гимнастке исполнилось 40 лет.

"Дорогая Алина Маратовна! Примите самые теплые и искренние поздравления по случаю праздника, вашего дня рождения, от меня лично и от всех гимнасток, тренеров и специалистов Всероссийской федерации художественной гимнастики!

Своими выдающимися успехами и достижениями вы завоевали право быть в числе лучших спортсменок мира. Вашему непревзойденному мастерству, отточенной технике, упорному труду и незабываемой лучезарной улыбке покорялись вершины пьедесталов самых престижных соревнований планеты.

Вам, обладательнице высших гимнастических титулов, олимпийской чемпионке, многократной чемпионке мира и Европы до сих пор нет равных в сердцах всех поклонников художественной гимнастики, а ваши блестящие достижения служат лучшим ориентиром для современного поколения российских и мировых гимнасток.

Особое уважение вызывает и ваша активная общественная работа, связанная с развитием детского спорта. Созданный вами благотворительный фонд дарит помощь тем, кто больше всего в ней нуждается, а фестиваль "Алина" исполняет мечты юных спортсменов и оставляет незабываемые эмоции всем благодарным зрителям.

Уверены, ваша энергия и стремление к победе, которое разделяет каждая наша спортсменка, позволят воплотить в жизнь все планы и начинания! Оставайтесь всегда такой же прекрасной, нежной и искренней! От всей души желаем вам здоровья, счастья и успехов во всем! С днем рождения!" – говорится в письме.

Алина Маратовна Кабаева родилась 12 мая 1983 года в городе Ташкенте Узбекской ССР в семье Марата Вазиховича Кабаева – татарина, профессионального футболиста, игрока ташкентского «Пахтакора», и Любови Михайловны Кабаевой – русской, профессиональной баскетболистки.

Её мама хотела, чтобы дочь серьёзно занималась фигурным катанием или художественной гимнастикой. Сильных школ фигурного катания в Узбекистане не было, поэтому выбор пал на художественную гимнастику, к занятиям Алина приступила с трех с половиной лет.  

В конце 1991 года семья Алины Кабаевой переехала вслед за отцом из Узбекистана в Казахстан, а затем в Россию. До 1993 года выступала за Казахстан. С одиннадцати лет, после развода родителей, Алина со своей сестрой Лейсан и матерью жила в Москве, начала тренироваться у Ирины Винер. Новая наставница сразу поставила условие: похудеть (по гимнастическим меркам Кабаева была склонна к полноте).

В 1996 году Кабаева стала членом сборной России. Первый свой чемпионат Европы она выиграла в возрасте 15 лет, а в 16 лет стала чемпионкой мира.

Алина Кабаева – олимпийская чемпионка XXVIII летних Игр и бронзовый призер XXVII Олимпиады, двукратная абсолютная чемпионка мира (1999 и 2003), пятикратная абсолютная чемпионка Европы (1998-2000, 2002, 2004), шестикратная абсолютная чемпионка России (1999-2001, 2004, 2006-2007).

В 2001 году перед соревнованиями в крови девушки был обнаружен фуросемид. Само по себе вещество не является допингом, но признано вспомогательным средством для выведения из крови допинговых элементов. Тем не менее, спортсменка была дисквалифицирована и лишена наград Игр Доброй воли и чемпионата мира за этот год.

Спортивную карьеру закончила в 2007 году.

В этом же году получила диплом Московского государственного университета сервиса, по специальности «спортивный менеджмент», а в 2009 году закончила Санкт-Петербургский государственный университет физической культуры имени П.Ф. Лесгафта. В 2018 году в Санкт-Петербурге защитила кандидатскую диссертацию по теме «Содержание спортивно-оздоровительного этапа подготовки детей дошкольного возраста в художественной гимнастике» (кандидат педагогических наук). Защита состоялась в НГУ физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта.

Алина пробовала свои силы на телевидении. Она вела еженедельную передачу «Империя спорта», снялась в японском художественном фильме «Красная тень», в клипе группы «Игра Слов», принимала участие в телеигре «Форт Боярд», вела авторскую программу о жизни и карьере успешных людей – «Шаги к успеху», гостями которой стали многие известные российские спортсмены, певцы, актёры, политики.

С декабря 2001 по октябрь 2005 года (в возрасте 18-22 лет) была членом Высшего совета партии «Единая Россия».

С октября 2005 года по сентябрь 2007 года была членом Общественной палаты РФ. В рамках Комиссии Общественной палаты по вопросам развития благотворительности, милосердия и волонтерства занималась проблемой страхования спортсменов.

В 2007 году стала депутатом Государственной думы РФ V созыва. Избрана по федеральному списку партии «Единая Россия», являлась заместителем председателя думского комитета по делам молодёжи, работала 7 лет (2007-2014). Вместе с коллегами продвигала, в частности, «закон Димы Яковлева», запрещающий гражданам США усыновлять российских детей.

В феврале 2008 года избрана председателем Общественного совета холдинга «Национальная Медиа Группа».

В 2014 году в составе группы из шести наиболее титулованных российских спортсменов Кабаева приняла участие в церемонии зажжения олимпийского факела, передав огонь зимней Олимпиады в Сочи Ирине Родниной и Владиславу Третьяку, которые и зажгли этот основной символ состязаний.

В 2014 году завершила депутатскую деятельность в Госдуме РФ и заняла пост председателя совета директоров холдинга «Национальная Медиа Группа». С 2016 года также возглавляет совет директоров ЗАО «Спорт-Экспресс».

Возглавляет «Благотворительный фонд Алины Кабаевой». Фонд занимался строительством спортивного комплекса в Цхинвале, помощью сельским библиотекам, организацией детского фестиваля художественной гимнастики.

В 2021 году после скандала в соревнованиях по художественной гимнастике на Олимпиаде в Токио Кабаева направила открытое письмо главе Международной федерации гимнастики Моринари Ватанабэ с просьбой раскрыть оценки судей представительнице ОКР Дине Авериной и израильтянке Линой Ашрам.

Заслуженный мастер спорта России Алина Кабаева награждена орденами Дружбы (2001), «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2005) и югоосетинским орденом Почёта (2015), а также Почётной грамотой Президента Российской Федерации (2013), является лауреатом общенациональной премии «Женщина года „Glamour“» (2006), а также признана самой сексуальной в России среди 10 лауреатов премии «Top 10 Sexy» в категории «спорт».

Не замужем, детей нет.

Западная пресса, а с ее подачи и некоторые российские СМИ приписывают Алине Кабаевой чуть ли не брачные отношения с Владимиром Путиным, и даже рождение ребенка, однако никаких документальных или официальных сведений на этот счет так и не появилось.


 

 


Назад