Российская премьер-лига. 21-й (пропущенный) тур. Расписание матчей

24 апреля, среда: "Оренбург" – "Динамо" (16:00); "Нижний Новгород" – "Локомотив" (18:15); "Краснодар" – "Балтика" (20:30); "Зенит" – "Рубин" (20:30);

25 апреля, четверг: "Урал" – "Ростов" (16:00); "Факел" – "Крылья Советов" (18:15); "Ахмат" – "Сочи" (20:30); ЦСКА – "Спартак" (20:30)

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

25 – Международный день ДНК

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

На выборах президента Кипра победил Никос Христодулидис

Независимый кандидат Никос Христодулидис победил на выборах президента Кипра – он набрал 51,91% голосов избирателей по итогам подсчета 100% бюллетеней, официальные итоги опубликовало министерство внутренних дел Кипра, отвечающее за проведение выборов.

Независимый кандидат Андреас Маврояннис, которого поддержала основная оппозиционная партия Прогрессивная партия трудового народа Кипра (АКЭЛ), набрал 48,09% голосов.

Явка составила 72,45% избирателей, внесенных в списки для голосования.

Позднее председатель избирательной комиссии Костас Константину официально объявит имя нового президента Кипра на специальной церемонии. Президент Кипра избирается на пять лет.

Никос Христодулидис родился 6 декабря 1973 года в этнической греческой семье.

В 1991 году окончил лицей архиепископа Макариоса в Пафосе. После этого обучался в США, где получил степень бакалавра, а затем магистра политологии. Докторскую диссертацию по политологии защитил в Афинском университете в 2003 году.

Начал дипломатическую карьеру в 1999 году. Был главой канцелярии министра иностранных дел Кипра, заместителем посла Кипра в Греции и генеральным консулом кипрской дипмиссии в Великобритании. Был политические советником в Совете ЕС.

В 2014-2018 годах занимал пост пресс-секретаря, а в 2018-2022 годах – министра иностранных дел. Особое внимание на посту уделял вопросам объединения острова (с 1974 года Кипр разделен на южную греческую и северную турецкую части).

Помимо основной деятельности, в 2007-2010 годах Христодулидис работал научным сотрудником на кафедре истории и археологии Кипрского университета, где читал лекции по истории после Второй мировой войны.

Объявил о выдвижении своей кандидатуры в качестве независимого кандидата, несмотря на то, что является членом партии "Демократический сбор".

В предвыборной программе Христодулидис обещал предпринять "серьезные дипломатические усилия" в рамках ЕС в переговорах по объединению острова, законодательно закрепить уровень военных расходов на уровне не менее 2% от ВВП, инвестировать средства в современные системы вооружений и высокие технологии, а также разработать совместную оборонную стратегию Греции и Кипра, ускорить "зеленый" переход в экономике и энергетике и увеличить долю возобновляемых источников энергии, снизить зависимость от импорта энергоресурсов, ужесточить миграционную политику и процедуру получения убежища, модернизировать медицинские учреждения в стране, расширить систему школ и больниц в сельской местности.

Кавалер Ордена сербского флага 1-й степени (2021).

Женат на Филиппе Карсере, она также дипломат. У него четыре дочери: Иоанна, Екатерини, Деспина-Мария и Фиби.

 


Назад