Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Российская премьер-лига. 25-й тур. Расписание игр

19 апреля, пятница: "Краснодар" – "Факел" (19:00);

20 апреля, суббота: "Рубин" – "Локомотив" (14:00); "Балтика" – "Крылья Советов" (16:30); ЦСКА – "Ахмат" (19:30);

21 апреля, воскресенье: "Нижний Новгород" – "Динамо" (14:00); "Зенит" – "Оренбург" (16:15); "Сочи" – "Урал" (18:15); "Ростов" – "Спартак" (20:30)

Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

25 – Международный день ДНК

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Гибель АПЛ К-219 Северного флота в Саргассовом море. Подвиг матроса Сергея Преминина. Один день в истории

35 лет назад, 3 октября 1986 года, на атомной подводной лодке стратегического назначения К-219 (командир капитан 2-го ранга И.П. Британов) Северного флота, находившейся на боевой службе в Саргассовом море Атлантического океана, в 1000 км северо-восточнее Бермудских островов, в одной из шахт произошел взрыв баллистической ракеты и вспыхнул пожар.

Как следует из официальной информации: «В целях обеспечения ядерной безопасности реактора, для ручного опускания его компенсирующих решёток в седьмой отсек трижды вводились специалисты электромеханической боевой части». Одним из этих специалистов был командир трюмной группы дивизиона движения старший лейтенант Николай Беликов, другим – его подчинённый, матрос Сергей Преминин. Беликов с Премининым работали по очереди. Они опустили три решётки из четырёх. Из-за высокой температуры (около 70 °C) Беликов потерял сознание. Оставшись в реакторном отсеке один, Сергей Преминин заглушил реактор, но выйти из отсека ему не удалось: возросшим давлением поджало переборку. Заклиненную дверь пытались открыть снаружи, но безрезультатно.

Утром 6 октября было принято решение эвакуировать личный состав на подошедшие советские суда. В 11:03 субмарина затонула и опустилась на глубину 5500 метров, унеся в своём корпусе Сергея Преминина, навечно оставшегося на боевом посту в реакторном отсеке.

Таким образом, оба ядерных реактора были заглушены, всего на борту находились 15 баллистических ракет с ядерными боеголовками.

В ходе ликвидации аварии погибли четыре члена экипажа. Остальная команда была эвакуирована на теплоход «Анатолий Васильев» и сухогруз «Красногвардейск». Командир корабля покинул тонущую лодку последним.

Сергей Преминин родился 18 октября 1965 года в деревне Скорняково Великоустюгского района Вологодской области. Учился в школе города Красавино, в СПТУ № 4 Речного флота в Великом Устюге. Был призван в ВМФ СССР в октябре 1984 года. Для Сергея это была вторая «автономка».

22 июня 1987 года Преминин был награжден посмертно орденом Красной Звезды, а через 10 лет, 7 августа 1997 года, ему было присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). Также он награжден медалью ордена Русской православной церкви – «За служение Отечеству» (Святых великого князя Дмитрия Донского и Преподобного игумена Сергия Радонежского) I степени (2003, посмертно).

Именем Сергея Преминина названы улица и набережная, школа № 227 и Дом детского творчества в Гаджиево, речное судно. Памятники Сергею Преминину установлены перед зданием школы в Гаджиево и на родине героя – в городе Красавино в Комсомольском сквере.

Подвиг Преминина лег в основу художественного фильма «Враждебные воды» (США), о трагедии и подвиге сняты также два российских документальных фильма.

На фото: АПЛ К-219 сразу после аварии.

 

 


Назад