Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Интервью Президента России Владимира Путина Дмитрию Киселёву: «Я просто исполняю свой долг перед Россией и перед нашими людьми»

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Назначена дата начала метеорологической весны в Москве

Начало метеорологической весны в Москве, по всей видимости, все-таки условно, но будет положено уже 15 марта – за 5-6 суток до астрономической (20 марта) и климатической (21 марта) весны. Снежный покров в столице полностью сойдет лишь к середине апреля

Весь март Землю будут атаковать магнитные бури

Метеозависимым людям необходимо держать под рукой успокоительные и другие лекарства. Также рекомендуется избегать стрессов и негативных эмоций

ИСКРРА представляет календарь праздничных и памятных дат на март 2024 года

27 – День войск национальной гвардии Российской Федерации

ИСККРА берет паузу

Однако сайт остается активным, посетители могут пользоваться всеми опубликованными информационными и справочными материалами. Будут появляться лишь системные и не требующие отлагательств сообщения. О возобновлении работы сайта в полном объеме сейчас говорить рано, нужно отдохнуть. Справки, консультации, вопросы – по электронной почте на главной странице сайта и телефону 8-909-564-14-41

 

12 июля – Праздник святых апостолов Петра и Павла. У православных заканчивается Петров пост

12 июля Православная церковь отмечает День славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла. В этот день заканчивается Петров пост.

Петр, который при рождении получил имя Симон, считался любимчиком Иисуса. Когда Мессия встретил Симона, тот был обычным рыбаком, который ловил рыбу со своими братьями. Однако Иисус предложил ему пойти вместе с ним, заявив, что став апостолом, он будет ловить не рыбу, а людей. Петр принял предложение. С тех пор он сопровождал сына Господа практически во всех земных путях.

Именно Петр является главным героем первой части книги о Деяниях апостолов. В ней он описывается как красноречивый проповедник. На своих проповедях, на которые собиралось огромное количество людей, Петр не только рассказывал об Иисусе, но и исцелял людей. Благодаря этому ему удавалось обращать к Христу тысячи людей за одну проповедь. Возможно, именно поэтому Иисус и любил Петра больше остальных.

Павел изначально не входил в число приближенных к Иисусу людей. Более того, в молодости он был одним из тех, кто занимался преследованием и гонением христиан. Однако Иисус учил всех прощать. Поэтому он простил и Павла.

На смену жизненных принципов Павла повлияла встреча будущего апостола с Иисусом после его воскрешения. Эта встреча оказала на него столь сильное влияние, что он начал свою апостольскую миссию. Именно он создал первые христианские общины на Балканском полуострове и в других местах, где жили язычники. Более того, именно послания Павла, которые являются одними из главных во всем богословии, занимают значительно место во всем Новом Завете.

И Петр, и Павел являются важнейшими фигурами в христианской вере. Именно этих апостолов называют наиболее почитаемыми из двенадцати приближенных учеников Христа. Такую признательность они получили благодаря тому, что наиболее ревностно и рьяно проповедовали учения Христа, несмотря на то, что за свою деятельность они часто подвергались преследованиям и гонениям.

Согласно церковному приданию, оба апостола приняли мученическую смерть в один день. И, несмотря на то, что конкретных упоминаний об этом нет, большинство христиан считает именно так. На самом деле, известно лишь то, что оба они нашли свою смерть в Риме.

Когда Петр прибыл в главную мировую столицу того времени, он начал активно проповедовать во имя Христа, а также опровергал всевозможные заявления некого колдуна Симона. Узнав об этом, император Нерон, приверженец Симона, приказал схватить Петра.

Павел, которые в то время уже во второй раз сидел в тюрьме, вызвал немилость у императора потому, что из-за его проповедей много придворных Нерона обернулись в христианскую веру. А так как после первого заключения Павел продолжал проповедовать, то Нерон вновь его арестовал, а после приказал казнить.

Петра же подвергли бичеваниям и мукам, а затем, как и его учитель, он был распят.

Именно в память о мученических смертях Павла и Петр ежегодно отмечается этот большой христианский праздник. В этот день заканчивается Петров пост, который также установлен в память о наиболее почитаемых апостолах, принявших смерть за свои убеждения.

Так как День Петра и Павла относится к числу великих христианских праздников, то по его случаю в православных и католических церквях проводится большое богослужение.

В Русской Церкви почитание апостолов Петра и Павла получило начало после Крещения Руси. По церковному преданию, святой равноапостольный князь Владимир привез из Корсуни икону святых апостолов Петра и Павла, которая впоследствии была преподнесена в дар Новгородскому Софийскому собору. В этом же соборе до сих пор сохранились фрески XI века с изображением апостола Петра. В Киевском Софийском соборе настенные росписи, изображающие апостолов Петра и Павла, относятся к XI–XII векам. Первый монастырь в честь святых апостолов Петра и Павла был воздвигнут в Новгороде на Синичей горе в 1185 году. Примерно в это же время началось строительство Петровского монастыря в Ростове. Петропавловский монастырь существовал в XIII веке в Брянске.

Имена апостолов Петра и Павла, получаемые при святом крещении, особенно распространены в России. Эти имена носили многие святые Древней Руси.

Петров день знаменует собой окончание Петрова поста. В этот день верующие идут в храм на праздничную службу. А после могут собраться за праздничным столом, чтобы разговеться. В старину в этот день не было принято заниматься тяжелым физическим трудом, поскольку это было несовместимо с походом в храм на литургию и церковным празднованием. Также, по уставу, в этот день нельзя венчаться.

На Руси Петров день завершал "купальские гуляния" – празднование языческого Ивана Купалы. Считалось, что на день Петра и Павла природа достигает пика своего расцвета. Поэтому апостолам молились о приумножении урожая. Ещё этот день называли "верхушкой лета", то есть его кульминацией. С давних времён сохранилось ироничное выражение: "Нужен, как на Петров день варежка!". Наиболее расхожая поговорка, связанная с праздником апостолов – "Петр и Павел день убавил", ведь, начиная с этого времени, продолжительность светового дня постепенно сокращается. Если на Петров день жарко, то, согласно приметам, нужно начинать покос. Если квакают лягушки, то тепло продлится до конца лета. А если кукушка замолкает за неделю до Петрова дня – снег выпадет рано.

На праздник существовал обычай водить хороводы и качаться на качелях. Также молодые люди в ночь на 12 июля устраивали "городушки" – дурачились. Могли увести у соседа корову, могли положить бревно поперек дроги. Однако Церковь всегда осуждала эти обычаи.

 

 


Назад