Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

19 – День подснежника

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Скоро православные христиане встретят Пасху. Особенности главного праздника года

Пасху в 2021 году отмечают более двух миллиардов христиан по всему миру. Коротко напомним, какого числа праздник в России, в чем его суть, и почему православная и католическая церкви празднуют его в разные дни.

Пасха в России

По данным социологов, Пасха – самый популярный у россиян религиозный праздник. Его отмечают более 80% граждан. Многие из них пекут дома куличи, чтобы потом освятить их в храмах. Правда, тех, кто идет в храм на ночную службу, куда меньше.

Между тем, это кульминационный момент праздника. Около полуночи в церквях совершают крестный ход. А после него начинается особое богослужение, одно из самых торжественных и, одновременно, радостных.

Уже более 20 лет центром празднований выступает московский храм Христа Спасителя – кафедральный собор Русской православной церкви. Там пасхальную литургию возглавляет патриарх Московский и всея Руси. На службе, которая транслируется по центральным телеканалам, как правило, присутствуют первые лица государства.

История и традиции Пасхи

"Праздников праздник" – так именуют Пасху. И неспроста, ведь это событие – Воскресение Христово – главное для христианства. Вера в него является фундаментальным принципом религии. Согласно вероучению, тем самым Спаситель "отменил смерть" и показал всем людям, что их ждет жизнь вечная.

Воскресение стало последним этапом боговоплощения и спасения человечества. Все началось с земного рождения Христа. Затем он вышел на проповедь. А потом был распят и погребен. Все эти события описаны в Евангелиях. Согласно Писанию, Иисуса по иудейской традиции погребли в пещере, запеленав тело в специальную ткань – плащаницу. А вход в гробницу закрыли огромным камнем. Иерусалимские первосвященники, опасаясь, что ученики украдут тело Учителя, попросили Понтия Пилата выставить у гроба Господня стражу.

На третий день рано утром к гробнице пришли последовательницы Христа, чтобы умастить его тело ритуальными маслами. Они с удивлением обнаружили, что гробница открыта – камень отворен. И стражи нет рядом.

"И, войдя во гроб, увидели юношу, сидящего на правой стороне, облеченного в белую одежду; и ужаснулись. Он же говорит им: не ужасайтесь. Иисуса ищете Назарянина, распятого; Он воскрес, Его нет здесь", – повествует евангелист Марк.

С это фразы пошла одна из главных традиций праздника: в этот день православные приветствуют друг друга словами "Христос воскрес!".

Поделки на Пасху

К празднику принято делать ставить на стол куличи, творожные пасхи и крашеные яйца. Последние принято дарить друг другу. Согласно преданию, традиция пошла от ученицы Христа Марии Магдалины. Однажды она попала на аудиенцию к императору Тиберию. При встрече женщина протянула римскому правителю белое куриное яйцо и сообщила о воскресении Господа. В ответ на это самодержец воскликнул, что воскресения быть не может, как не может быть того, чтобы это яйцо вдруг окрасилось в красный. И тогда оно чудесным образом поменяло цвет.

Яйца можно покрасить самим. Причем в любой цвет. Кроме того, на Пасху можно смастерить различные украшения. Например, пасхальное дерево. Для этого берутся оставшиеся с Вербного воскресения веточки, на которые вешают фигурки животных, пряники или конфеты.

Поздравления с Пасхой

Традиционная словесная формула праздника такая: "Христос воскрес!". В ответ говорят: "Воистину воскрес!". Тем самым православные подтверждают свою веру в главное событие христианства.

Но можно ограничиться простой фразой "С праздником!". Либо – "с днем Светлой Пасхи!".

Православная Пасха в 2021 году

Из года в год дата Пасхи разная. Она привязана к лунному циклу. Согласно канонам, праздник принято отмечать в первое воскресенье после первого весеннего полнолуния. А оно, в свою очередь, должно быть после дня весеннего равноденствия.

Кроме того, из-за разницы в используемых календарях – юлианском и григорианском – христиане отмечают Воскресение Христово в разные дни. Католики и протестанты в этом году праздновали Пасху 4 апреля, а у православных праздник приходится на 2 мая. Его предваряет Великий пост – период самого строгого воздержания в году. Он считается духовной и телесной подготовкой к Пасхе.

Что нельзя делать на Пасху

Пасха – самый важный праздник христианства. В этот день нельзя заниматься тяжелым физическим трудом. Также священнослужители рекомендуют отложить и бытовые дела.

Не рекомендуется с кем-либо ссориться, обижать и обижаться. Как отмечает духовенство, задача каждого православного – делиться радостью праздника. Поэтому не стоит пренебрегать в этот день делами милосердия.

Родительская Пасха

Не стоит забывать и об усопших. Однако возникает парадокс: Пасха – праздник жизни, как же тогда поминать умерших? Церковь не благословляет это делать в сам день праздника, вопреки распространенному народному обычаю.

Для ушедших в мир иной в церковном календаре существует особая дата. На девятый день в храмах совершается "пасхальное поминовение усопших" – Радоница.

Согласно богословскому толкованию, таким образом верующие поздравляют умерших с праздником Воскресения Христа. Отсюда пошло еще одно название дня: Родительская Пасха.

Пасха католическая, армянская, еврейская и в других странах

Принято считать, что для католиков праздник Рождества Христова гораздо важнее Пасхи. Однако это не так. Для них Пасха – тоже центральное событие. Правда, отмечают его в другой день, нежели в православных церквах, из-за разницы в календарях. В этом году разница между датами составила почти месяц. Но бывает, что празднования совпадают. Последняя общая Пасха была в 2017 году. Следующая придется на 2025-й.

Отмечают Пасху на Западе тоже иначе. Например, там не красят яйца, а вместо деревьев мастерят кроликов. Эта традиция Пасхи зародилась в Германии и со временем стала популярна по всей Европе.

Своя, особая Пасха и у армян. Они празднуют ее в один день с католиками. Праздник называется "Сурб Затик", что означает "отстранение от грехов".

Традиции Армянской апостольской церкви отличаются от православных. Например, верующие поздравляют друг друга такой фразой: "Христос воскрес из мертвых". А в ответ слышат: "Благословенно воскресение Христа".

На праздничный стол принято подавать форель с красным вином. Именно они чаще всего упоминаются в Евангелии: апостолы были рыбаками. А вино Христос подал ученикам на Тайной Вечери, тем самым совершив первое таинство причастия.

На Тайной вечере Спаситель с учениками, что интересно, тоже отмечал Пасху. Правда, еврейскую. Для иудаизма это тоже самый главный праздник. Но смысл у него совершенно другой. В общинах вспоминают освобождение евреев из египетского плена и их исход на Землю Обетованную. Это отражает само название даты: "песах", то есть "переход".

Христиане переиначили это слово по-своему. Они делят Пасху на два вида: ветхозаветную (иудейскую) и новозаветную. Последняя для них означает "переход от смерти к жизни", который стал возможен благодаря воскресению Христа.

Христианскую Пасху отмечают во многих странах мира. И везде свои традиции. Например, во Франции родители прячут в доме или саду шоколадное яйцо. А дети должны его найти. Похожим образом празднуют и в США: там в большой корзине малышня среди сладостей ищет пластмассовое яйцо с сюрпризом внутри.

В Польше в этот день поливают друг друга водой. Считается, что тем самым можно очиститься от грехов и продлить молодость. В соседней Чехии поддерживают тонус иначе: мужчины делают из веток ивы или вербы плетки. И в шутку стегают ими женщин, чтобы те "дольше оставались молодыми и энергичными".

 

 


Назад