Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Российская премьер-лига. 25-й тур. Расписание игр

19 апреля, пятница: "Краснодар" – "Факел" (19:00);

20 апреля, суббота: "Рубин" – "Локомотив" (14:00); "Балтика" – "Крылья Советов" (16:30); ЦСКА – "Ахмат" (19:30);

21 апреля, воскресенье: "Нижний Новгород" – "Динамо" (14:00); "Зенит" – "Оренбург" (16:15); "Сочи" – "Урал" (18:15); "Ростов" – "Спартак" (20:30)

Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

25 – Международный день ДНК

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Сегодня – очень праздничный день

Во-первых, 21 июня – Международный день празднования солнцестояния (International Day of the Celebration of the Solstice). Он учрежден Генеральной Ассамблеей ООН всего два года назад – 20 июня 2019 года – с тем, чтобы подчеркнуть важность этого календарного события в культуре многих народов, его связь с их жизненным укладом, традициями и верованиями. Являясь астрономическим явлением, солнцестояние представляет собой высшее и низшее положение солнца относительно небесного экватора. День летнего солнцестояния именуют «самым длинным днем в году».

21 июня отмечается и Международный день гидрографии. Он был учрежден Международной гидрографической организацией, созданной именно в этот день в 1921 году с целью координации гидрографической деятельности стран-участниц. В 2005 году день получил официальную поддержку ООН, но не входит в число международных и всемирных дней Организации Объединенных Наций.

Далее – два спортивных праздника. Международный день скейтбординга (Go Skateboarding Day) отмечается с 2004 года по решению Международной ассоциации скейтборд-компаний – IASC. Сегодня же – Международный день серфинга. Он учрежден тоже в 2004 году журналом Surf Magazine и американской Организацией серферов, и проводится в странах, где географическое положение позволяет заниматься этим видом спорта. В северном полушарии он отмечается в день летнего солнцестояния.

21 июня – День кинолога, или официально – День кинологических подразделений МВД России. Напомним, что в России практиковать службу собак в полиции начали с 1906 года.

Сегодняшний день помечен в календарях и как Всемирный день мотоциклиста. Впервые он отмечался 22 июля 1992 года, когда сразу в нескольких странах энтузиасты, оставив автомобили в гаражах, отправились на работу на мотоциклах и скутерах. Изначально праздник назывался Ride to Work Day (с английского «На работу на мотоцикле»). В 1997 году открылся официальный сайт Всемирного дня мотоциклиста ridetowork.org. Ранее датой Дня считалась третья среда июля, но с 2008 года День мотоциклиста был перенесен на третий понедельник июня. Изменение сделано для выбора климатических условий, наиболее благоприятных для мотоциклистов всего мира.

Сегодня  – Всемирный день музыки (Fête de la Musique). Родина праздника – Франция, там он отмечался под названием Праздник музыки с 1982 года, позже его начали праздновать и в других странах. Еще ранее, в 1976 году, американский музыкант Джоэль Коэн предложил проводить музыкальное мероприятие в ночь с 21 на 22 июня, чтобы отметить летнее солнцестояние. Идею подхватили во Франции, и в 1982 году в Париже состоялся первый Праздник музыки. Сейчас Всемирный день музыки отмечают более чем в ста странах мира.

21 июня отмечается Международный день цветка, правда, история возникновения праздника достоверно неизвестна. В каждой стране он имеет свой символ. В России праздник проходит под эмблемой ромашки. В этот день проводятся фестивали и парады цветов, конкурсы флористов.

Сегодня же празднуется День селфи (Selfie Day), посвящённый одному из наиболее популярных увлечений современности. Считается, что впервые праздник был организован и проведён в США в 2014 году техасским диджеем Макнили. Инициатива была подхвачена пользователями Интернета и праздник приобрёл неофициальный статус международного или всемирного. «Селфи» – это фотография, разновидность автопортрета, сделанного при помощи фотоаппарата, мобильного устройства или какого-либо иного гаджета. Распространению увлечения способствовало появление качественных фронтальных камер на мобильных устройствах и возможность публикации сделанных снимков через мобильные приложения в социальных сетях. Особенностью селфи является то, что фото делается на расстоянии вытянутой руки, или с помощью специальных штативов. Благодаря выбору ракурса человек получает возможность экспериментировать с образом, а также добиваться определённых эффектов.

21 июня – Всемирный день гуманистов (World Humanist Day). Отмечается с 1980-х годов в день летнего солнцестояния по инициативе Международного гуманистического и этического союза (МЭГС). МЭГС – международное объединение организаций, развивающих и пропагандирующих идеи гуманизма, рационализма, атеизма, скептицизма, светского общества, этичности и свободомыслия.

И, наконец, 21 июня – Международный день йоги. Учрежден резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 11 декабря 2014 года по инициативе индийского общественного деятеля Шри Рави Шанкара. День проводится в день летнего солнцестояния в Северном полушарии, который во многих культурах имеет особое значение. В контексте йоги этот день связан с праздником Гуру-пурнима, который отмечается в первое полнолуние после летнего солнцестояния. Праздник посвящен гуру – наставникам.

 

 


Назад