Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

16 – Постановлением ЦИК СССР «за личные или коллективные заслуги перед государством, связанные с совершением геройского подвига», установлена высшая степень отличия – почетное звание «Герой Советского Союза» (1934)

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Умерла латвийская и российская актриса Лилита Озолиня

На 76-м году жизни умерла латвийская актриса Лилита Озолиня, сообщил театр "Дайлес".

"С глубокой скорбью сообщаем, что 5 июня неожиданно скончалась Лилита Озолиня", – говорится в публикации.

Лилита Озолиня – популярная латвийская и российская актриса театра и кино. Широкую известность ей принесла роль Марты из мелодрамы «Долгая дорога в дюнах». За многолетнюю карьеру Озолиня успела сняться в целом ряде успешных фильмов.

Лилита родилась осенью 47 года в Риге. Ее мама Альбертина имела отдаленное отношение к кинематографу. В молодости Альбертина была очень красива. Однажды на улице ее окликнули сотрудники киностудии «ДЕФА» и посоветовали отправиться в Германию, чтобы девушка смогла получить актерское образование. Однако Альбертину не отпустила в Германию мачеха.

Отец будущей артистки был летчиком-испытателем. После войны он стал жертвой репрессий за отказ пополнить ряды Красной армии. Старшая сестра артистки по имени Вия умерла в ссылке, куда была отправлена вместе с родителями.

Интересно, что в дальнейшем в дочери проснулась любовь к кинематографу, которую всю жизнь испытывала ее мама. В 8-летнем возрасте Лилита решила начать карьеру профессиональной артистки. Она отправилась на кастинг для картины «Эхо». Для фильма требовалась девочка на роль юной пастушки. Хотя первые пробы обернулись провалом, девушка не отказалась от мечты и добилась своего.

В 1965 году она поступает в студию актерского мастерства. Учебное заведение работало при Рижской киностудии, поэтому Лилита могла часто ходить на пробы.

Во время обучения в студии Лилита устроилась в местный театр, где и начала играть. В 1971 году она завершила обучение и продолжила учиться в Латвийской консерватории на актерском факультете.

Кинематографический дебют красавицы начался еще во времена ее обучения в студии. Первую роль блондинке сыграть предложил ее наставник, известный режиссер по имени Алоиз Бренч. Вскоре начинающая артистка появилась в картине под названием «Когда дождь и ветер стучат в окно», которая стартовала в прокате в 1967 году.

Однако настоящую известность Лилите принесла другая роль. Она сыграла скромную и нежную девушку по имени Марта в мелодраме под названием «Долгая дорога в дюнах». Этот фильм также снял Алоиз Бренч.

Успех картины был просто ошеломительным. Озолиня стала любимой артисткой киноманов всего Советского союза. Ее боготворили, ей присылались тысячи писем от благодарных зрителей. В честь артистки даже стали называть девочек, а плакаты с изображением Лилиты раскупались в считанные секунды. Персонажу актрисы пытались подражать советские женщины. Дамы старались одеваться и делать прически как у Марты. Талант артистки был отмечен и на государственном уровне – она получила престижную правительственную премию.

Успех драматической мелодрамы открыл перед актрисой огромные возможности для творческого развития. Вскоре она начинает сниматься в других картинах. Самыми яркими и интересными фильмами в кинематографической биографии Озолини считаются детектив «Двойной капкан», музыкальный фильм под названием «Кратное наставление в любви», а также комедийная лента «Личная жизнь Деда Мороза».

В мелодраме «Он, она и дети» ее партнером по съемкам стал популярный советский актер Виталий Соломин. Еще одним популярным проектом в кинематографической карьере актрисы стала лента «Красная капелла», над которой трудились специалисты из Латвии и России.

Приняла участие актриса и в историческом фильме под названием «Герой». Основные роли в популярной современной мелодраме сыграли Светлана Иванова и российский музыкант Дима Билан.

Одним из характерных проектов в ее фильмографии стал сериал «Хранимые судьбой». Актриса снялась в одной компании с Тамарой Семиной, Арменом Джигарханяном и другими популярными артистами.

В 2014 году артистка отметила свой 67-й день рождения, в этом же году ей досталась роль любимой женщины известного живописца по имени Пабло Пикассо. Эту роль артистка сыграла в рамках проекта «Женщины Пикассо». Она мастерски перевоплотилась в супругу художника Ольгу Хохлову, бывшую балерину. Критики пришли в восторг от великолепной игры артистки.

В 2020 году она приняла участие в картине под названием «Цой», которая посвящена жизни и смерти знаменитого музыканта.

Личная жизнь известной артистки всегда интересовала ее поклонников, но известно лишь, что актриса несколько раз была замужем. В одном из браков актриса родила единственную дочь, которую зовут Лилианой. Девушка не пошла по стопам своей знаменитой мамы. Она стала журналистом, потом директором латвийского отделения канала MTV, а затем открыла собственный бизнес.

До последних дней Озолиня проживала в родной Риге и работала в театре «Дайлес». Она играла в постановках этого театра с 1996 года. Поскольку актрису не устраивал заработок в театре, актриса открыла свой бизнес, сначала – салон красоты, потом – студию, в которой дети и взрослые могут обучиться искусству коммуникации. В студии работает и ее дочь Лилиана.

Озолиня – заслуженная артистка Латвийской ССР (1983).


 

 


Назад