Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Интервью Президента России Владимира Путина Дмитрию Киселёву: «Я просто исполняю свой долг перед Россией и перед нашими людьми»

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Назначена дата начала метеорологической весны в Москве

Начало метеорологической весны в Москве, по всей видимости, все-таки условно, но будет положено уже 15 марта – за 5-6 суток до астрономической (20 марта) и климатической (21 марта) весны. Снежный покров в столице полностью сойдет лишь к середине апреля

Весь март Землю будут атаковать магнитные бури

Метеозависимым людям необходимо держать под рукой успокоительные и другие лекарства. Также рекомендуется избегать стрессов и негативных эмоций

ИСКРРА представляет календарь праздничных и памятных дат на март 2024 года

27 – День войск национальной гвардии Российской Федерации

ИСККРА берет паузу

Однако сайт остается активным, посетители могут пользоваться всеми опубликованными информационными и справочными материалами. Будут появляться лишь системные и не требующие отлагательств сообщения. О возобновлении работы сайта в полном объеме сейчас говорить рано, нужно отдохнуть. Справки, консультации, вопросы – по электронной почте на главной странице сайта и телефону 8-909-564-14-41

 

55 лет назад впервые вышла в эфир телепрограмма «В мире животных», которую успешно похоронили

Среди телевизионных передач советского периода наиболее популярными были две – «Клуб кинопутешествий» (позднее – «Клуб путешественников») и «В мире животных». Их популярность была неслучайной. Удачный формат, интересное и доступное содержание, доносимое до телезрителя невероятно обаятельными и интеллектуальными ведущими, стали залогом успеха на долгие годы. Обе передачи пережили распад СССР и продолжили своё существование на российском телевидении.

Интерес к животному миру всегда был и остаётся очень высоким, и пробуждается ещё в детском возрасте. Именно поэтому передача «В мире животных», освещавшая вопросы повадок животных и особенностей их среды обитания, обрела поклонников и у взрослых, и у подростков, и у детей.

Выход передачи в телевизионный эфир впервые состоялся 17 апреля 1968 года.

Автором идеи стал известный кинорежиссёр и публицист Александр Михайлович Згуриди. Он большую часть жизни посвятил съёмкам документальных и художественных фильмов о природе и животном мире. Из под его пера вышла в свет в 1961 году книга «В мире животных». Это название перешло и к телепередаче, первым ведущим которой в 1968 году стал сам Згуриди, оставаясь им до 1975 года.

За это время передача успела завоевать популярность среди телезрителей. Утвердился и её формат: 25-минутные еженедельные выпуски, каждый из которых включал в себя документальный фильм о животном мире с комментариями ведущего, а вторая часть выпуска строилась на встрече в студии с интересным гостем, беседа с которым также посвящалась животному миру.

В качестве научного консультанта и эксперта к подготовке материалов к выпускам принимал участие известный орнитолог и зоогеограф А.М. Чельцов-Бебутов. Приглашённый однажды в студию, он не смог присутствовать по причине занятости и порекомендовал своего ученика. Так в студию попал будущий ведущий передачи, сделавший её ещё более популярной и ассоциируемой с его именем. Это был Николай Николаевич Дроздов. Сначала он выполнял роль научного консультанта.

В 1975 году ведущим передачи стал писатель, фотокорреспондент и журналист Василий Михайлович Песков. Он оставался ведущим до 1977 года, после чего вместе с Николаем Дроздовым они стали вести выпуски передачи попеременно вплоть до 1990 года.

Василий Песков возвращался в передачу в 1995-1997 годах, когда она выходила в эфир на канале РТР.

Помимо ассоциации с именем Николая Дроздова, который стал самым популярным ведущим передачи, она навсегда останется в памяти поклонников по своей музыкальной заставке.

Первой заставкой стала Colombe Ivre в исполнении оркестра Поля Мориа. А вот знаменитая анимационная заставка с журавлями, антилопами и обезьянами, появившаяся в 1974 году, сопровождалась уже мелодией «Жаворонок», ставшей симфоническим переложением произведения композитора Ариэля Рамиреса «Паломничество» из кантаты «Рождество Господне». Именно это переложение, сделанное Полем Мориа, стало известным во всём мире, а для советских граждан и россиян ассоциировалось с передачей «В мире животных».

В 1991-1997 годах передача выходила на двух каналах: Первом и РТР. После 2005 года программа «В мире животных» выходила на каналах «Домашний», «Россия-2», «Карусель», «Моя планета» (повторные показы).

В 2016 году у Николая Дроздова появился юный помощник – Алексей Лапин, ставший вторым ведущим программы. После того, как в 2019 году Николай Николаевич Дроздов ушёл из передачи и с телевидения, он стал основным ведущим программы.

После эфира от 25 декабря 2019 года выход программы был вновь приостановлен. Сейчас «В мире животных» выходит на телеканале «Россия 2» в рамках канала «Моя планета».

Передача «В мире животных» является лауреатом премии «ТЭФИ», отмечена Золотой медалью Русского географического общества им. Ю.А. Сенкевича.


 

 


Назад