Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Российская премьер-лига. 25-й тур. Расписание игр

19 апреля, пятница: "Краснодар" – "Факел" (19:00);

20 апреля, суббота: "Рубин" – "Локомотив" (14:00); "Балтика" – "Крылья Советов" (16:30); ЦСКА – "Ахмат" (19:30);

21 апреля, воскресенье: "Нижний Новгород" – "Динамо" (14:00); "Зенит" – "Оренбург" (16:15); "Сочи" – "Урал" (18:15); "Ростов" – "Спартак" (20:30)

Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

25 – Международный день ДНК

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Сегодня юбилей у очаровательной актрисы Ольги Кабо, которая чуть не улетела в космос

Советская и российская актриса театра и кино, заслуженная артистка России Ольга Игоревна Кабо родилась 28 января 1968 года в Москве в семье инженеров Игоря Яковлевича и Аиды Николаевны Кабо.

Её дед, Яков Соломонович Кабо, был секретарём ЦК ЛКСМ Украины. В 1937 году репрессирован и выслан на Колыму. Там же женился и только после реабилитации с семьей вернулся в Москву, где родился сын Игорь. Во время Великой Отечественной войны его родственники на Украине были расстреляны фашистами. Его брат – Исаак Соломонович Кабо, командир подводной лодки Щ-309 Балтийского флота.

Первые пять лет жизни Ольга воспитывалась у бабушки на Урале. Училась в английской спецшколе, занималась музыкой, бальными танцами, художественной гимнастикой, посещала студию космонавтики. Впоследствии, уже в Москве, занималась в Театре юного москвича при Дворце пионеров на Ленинских горах, где сыграла несколько главных ролей. В 1983 году, ещё будучи школьницей, Ольга Кабо дебютировала в кино, сыграв горничную в телевизионном фильме «Анна Павлова». В 15 лет сыграла главную роль в фильме «И повторится все...». После восьмого класса Кабо перешла в специализированную школу с театрально-литературным уклоном при театральном училище имени Щукина, которую окончила в 1985 году.

В 1989 году Ольга Кабо окончила актерский факультет ВГИКа (мастерская Сергея Бондарчука и Ирины Скобцевой), в 2002 году – исторический факультет МГУ (отделение истории и теории искусства). В последующем – Высшие режиссерские курсы (мастерская Аллы Суриковой и Владимира Фокина).

В 1989-2002 годах – актриса Центрального академического театра Советской (с 1993 года – Российской) Армии. Играла в спектаклях: "Маскарад" (Нина), "Много шума из ничего" (Беатриче), "Сердце не камень" (Вера Филипповна), "Скупой" (Элиза), "Отелло" (Дездемона).

Сотрудничала с Театром современной оперы под руководством Алексея Рыбникова, где играла в спектакле "Литургия оглашенных". В 1994 году Кабо сыграла роль Кончитты в корейской версии рок-оперы "Юнона и Авось", которую Рыбников поставил в Сеуле (исполняла на корейском языке).

С 2002 года является актрисой театра имени Моссовета. Играла в спектаклях "Учитель танцев" (Фелисьяна), "Сирано де Бержерак" (Роксана), "Серебряный век" (Кира Августовна), "В случае убийства набирайте "М"" (Марго Уэндис). В текущем репертуаре участвует в спектаклях: "8 любящих женщин" (Габи), "Морское путешествие 1933 года" (Мэри), "Опасные связи" (Маркиза де Мертей).

Ольга Кабо также сыграла в постановках "Мастер и Маргарита" (2003, Маргарита) по одноименному роману Михаила Булгакова Московского независимого театра, "Карнавал любви" (2012, Беатриче) по пьесе "Слуга двух господ" Карло Гольдони Государственного театра киноактера (ныне Центр театра и кино под руководством Никиты Михалкова), "В горы за тобой" (2020, Нина) по пьесе Олега Михайлова Чеченского драматического театра имени Ханпаши Нурадилова.

В кино Ольга Кабо дебютировала в школьные годы. Она сыграла небольшую роль горничной в мини-сериале "Анна Павлова" (1983). Затем последовали роли в ставших достаточно популярными фильмах "Миллион в брачной корзине" (1985), "Где находится нофелет?" (1987) и другие.

Известность пришла к актрисе 1988 году после роли графини Изабеллы де Круа в исторической картине Сергея Тарасова "Приключения Квентина Дорварда, стрелка королевской гвардии". Заметной также стала роль Роксаны в фильме "Сирано де Бержерак" (1989) по одноименной пьесе Эдмона Ростана. Большую популярность Ольга Кабо обрела после роли Миррины в картине "Комедия о Лисистрате", вышедшей в 1989 году.

В 1990 году, когда режиссер Георгий Юнгвальд-Хилькевич узнал о том, что Кабо великолепно владеет верховой ездой, утвердил ее на роль герцогини де Шеврез в своем телефильме "Мушкетеры двадцать лет спустя" (фильм вышел на экраны в 1992 году). В 1995 году после работы в боевике "Крестоносец" Ольга Кабо стала членом Ассоциации каскадеров.

Кабо снималась в популярных лентах "Две стрелы. Детектив каменного века" (1989), "Чокнутые" (1991), "Волшебник Изумрудного города" (1994), "Королева Марго" (1996), "Время жестоких" (2004), "Летучая мышь" (2005), "Дюймовочка" (2007), "В лесах и на горах" (2010), "Варшавская битва 1920 года" (2011), "1812: Уланская баллада" (2012), "Тайна Снежной Королевы" (2015) и других.

В 1990-е годы Ольге Кабо довелось работать в США. Она сыграла главные роли в драме "Бегущий по льдам" (1992) и триллере "Крысиные похороны" (1995).

В 1999-2000 годах актриса участвовала в проекте Юрия Кары по произведениям Чингиза Айтматова, который предполагал съемки в космосе на станции "Мир", однако из-за недостаточного финансирования проект закрыли. Из всех актеров, проходивших испытания в Центре реабилитации космонавтов, только Ольга Кабо и Владимир Стеклов оказались годными к полетам в космос, о чем им были выданы соответствующие справки.

Среди последних киноролей актрисы – работы в фильмах "Женщины и прочие неприятности" (2014), "Любовь и Сакс" (2017), "Сильная слабая женщина" (2019), "Ловец снов" (2022).

В мае 2007 года Ольга Кабо дебютировала в качестве певицы с песней композитора и поэтессы Елены Суржиковой "Я не солгу!". В ее репертуаре песни композиторов Максима Дунаевского, Владимира Быстрякова, Дмитрия Данина, Вячеслава Горского, Алексея Рыбникова и другие.

В 2006-2007 годах Кабо вела передачу "Ключевой момент" на канале "ТВЦ".

Является президентом кинофестиваля "Сказка".

Заслуженная артистка Российской Федерации (2002). Народная артистка Чеченской Республики (2021). Удостоена Благодарности президента Российской Федерации (2019).

Обладатель первого приза Московского театрального фестиваля имени И.М. Смоктуновского за исполнение роли Веры Филипповны в спектакле "Сердце не камень" (1997), приза за лучшую женскую роль в кинофильме "Умирать не страшно" на кинофестивале "Женский мир" (1992), приза журналистов за роль Марии в кинофильме "Чокнутые" на кинофестивале стран Азии и Тихоокеанских стран в Сеуле, Южная Корея (1992). В 2007 году сыграла главную роль в фильме «Дюймовочка», за которую получила несколько кинонаград.

Ольга Кабо замужем второй раз. Первый супруг – Эдуард Василишин, бизнесмен, дочь – Татьяна (род. 1998). Второй супруг – Николай Разгуляев, бизнесмен, сын – Виктор (род. 2012). Развелись в 2020 году.

 


 

 


Назад