Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Интервью Президента России Владимира Путина Дмитрию Киселёву: «Я просто исполняю свой долг перед Россией и перед нашими людьми»

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Назначена дата начала метеорологической весны в Москве

Начало метеорологической весны в Москве, по всей видимости, все-таки условно, но будет положено уже 15 марта – за 5-6 суток до астрономической (20 марта) и климатической (21 марта) весны. Снежный покров в столице полностью сойдет лишь к середине апреля

Весь март Землю будут атаковать магнитные бури

Метеозависимым людям необходимо держать под рукой успокоительные и другие лекарства. Также рекомендуется избегать стрессов и негативных эмоций

ИСКРРА представляет календарь праздничных и памятных дат на март 2024 года

31 – Международный день резервного копирования – День бэкапа

ИСККРА берет паузу

Однако сайт остается активным, посетители могут пользоваться всеми опубликованными информационными и справочными материалами. Будут появляться лишь системные и не требующие отлагательств сообщения. О возобновлении работы сайта в полном объеме сейчас говорить рано, нужно отдохнуть. Справки, консультации, вопросы – по электронной почте на главной странице сайта и телефону 8-909-564-14-41

 

Умер народный артист России, знаменитый радиоведущий Виктор Татарский. Год он проработал в Мурманске

Умер народный артист России, радиоведущий Виктор Татарский, ему было 82 года, сообщило Радио России.

"Умер Виктор Татарский... Настоящий символ отечественного радиовещания. Человек, без которого трудно представить Радио России. Виктор Татарский работал до последнего дня. Ему было 82 года", – говорится в сообщении.

Татарский с 1967 года был ведущим радиопередачи "Встреча с песней". Передача построена в форме чтения писем с историями о влиянии разных музыкальных произведений на судьбы людей, причем, как правило, истории относятся к старым и редко звучащим произведениям.

Виктор Витальевич Татарский родился 17 ноября 1939 года в Ленинграде. Его родители – Виталий Борисович Татарский и Нина Юрьевна Икорникова – были научными работниками, специалистами в области кристаллографии, работали в Ленинградском государственном университете (ЛГУ, ныне Санкт-Петербургский госуниверситет). Позднее отец Виктора возглавил кафедру кристаллографии ЛГУ.

Годы войны Виктор Татарский провел в детском доме в блокадном Ленинграде. В 1946 году мать увезла его в Москву, где он жил вместе с ней и отчимом – советским театральным режиссером, соратником Всеволода Мейерхольда, Валерием Бебутовым. По материнской линии приходится праправнуком русского философа, публициста, революционера-демократа Николая Чернышевского.

В школьные годы занимался в театральном кружке в городском Доме пионеров вместе с Сергеем Никоненко, Иваном Бортником и другими будущими известными актерами.

В 1958 году, после окончания школы, Виктор Татарский уехал работать в Астрахань, в драматический театр им. С. Кирова. Был задействован в массовке. Спустя год вернулся в Москву.

В 1960 году переехал в Мурманск, где год проработал в организующемся телерадиоцентре (на фото у радиоприемника). Пожилые мурманчане помнят его бархатный, проникновенный тембр.

В 1961-1966 годах учился в Театральном училище им. М.С. Щепкина в Москве на курсе Игоря Ильинского и Михаила Царёва.

Одновременно работал в музыкальной редакции Всесоюзного радио, готовил радиопередачи о поэтах и композиторах.

C 1967 года Виктор Татарский был автором и бессменным ведущим одной из старейших отечественных радиопрограмм – "Встреча с песней".

Первый выпуск передачи "Встречи" вышел в эфир 31 января 1967 года. Ее продолжительность составляла один час (впоследствии 50 минут), музыкальной заставкой была выбрана песня "Одинокая гармонь" в исполнении оперного певца Сергея Лемешева (позднее в качестве позывных звучала только мелодия песни). С 1991 года программа Виктора Татарского выходила на "Радио-1", с 1997 года ее транслировало "Радио России". "Встреча с песней" передавалась в записи каждую вторую, четвертую и пятую субботу месяца в 21:10 мск. Несколько десятков лет и до конца жизни обязанности редактора выполнял сам автор – Виктор Татарский.

Программа включала в себя письма слушателей, которые делились воспоминаниями о музыкальных произведениях прошлых лет. В ней звучали редкие или архивные записи оперных арий, романсов, эстрадных песен. Передача выходила без перерыва 55 лет, 26 февраля 2022 года прозвучал ее 1433-й выпуск.

Одновременно в 1967-1997 годах Виктор Татарский был ведущим популярного еженедельного радиожурнала "Музыкальный глобус" (вместе с Марией Ключниковой; программа выходила с 1964 года, автор и режиссер – Екатерина Тарханова). Программа освещала музыкальные фестивали ("Красная гвоздика" в Сочи, "Орфей" в Болгарии, конкурсы в Сопоте, Сан-Ремо и других городах мира), знакомила слушателей с известными мировыми хитами и музыкальными новинками (Дин Рид, Боб Дилан, Beatles, Rolling Stones).

В 1970 году Виктор Татарский стал автором и ведущим еженедельной радиопрограммы "Запишите на ваши магнитофоны", где звучали песни популярных западных исполнителей. После закрытия передачи в 1973 году вел на радиостанции "Маяк" программу "На всех широтах". Она также рассказывала о новинках мировой эстрады, исполнителях из стран социалистического содружества, песнях советских композиторов. Позднее были выпущены гибкие пластинки одноименной серии с песнями, прозвучавшими в передаче. В 1976 году "На всех широтах" была закрыта.

В 1996-2001 годах Татарский вел цикл телепрограмм "История одного шедевра" (ОРТ). Каждый выпуск был посвящен художественным произведениям в собраниях Третьяковской галереи, Русского музея и музеев Московского Кремля.

Виктор Татарский также известен как чтец. Им записаны сольные программы и аудиокниги по произведениям Михаила Булгакова, Юрия Трофимова, Сомерсета Моэма, Александра Твардовского, Александра Герцена, Николая Гоголя, Фазиля Искандера.

Принимал участие в озвучивании фильмов "Восемь с половиной" и "Амаркорд" Федерико Феллини, "Кабаре" Боба Фосса. Картины шли в советском прокате с закадровым переводом, который читал Виктор Татарский.

Был членом Союза журналистов России (с 1969 года). Входил в состав жюри ежегодной национальной премии в области радиовещания "Радиомания". Лауреат премии "Золотой микрофон" в номинации "Легенда". Народный артист Российской Федерации (2012).

 

 


Назад