Российская премьер-лига. 21-й (пропущенный) тур. Расписание матчей

24 апреля, среда: "Оренбург" – "Динамо" (16:00); "Нижний Новгород" – "Локомотив" (18:15); "Краснодар" – "Балтика" (20:30); "Зенит" – "Рубин" (20:30);

25 апреля, четверг: "Урал" – "Ростов" (16:00); "Факел" – "Крылья Советов" (18:15); "Ахмат" – "Сочи" (20:30); ЦСКА – "Спартак" (20:30)

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Композитору Александру Зацепину исполняется 95 лет

Александр Сергеевич Зацепин, известный композитор, автор музыки ко многим популярным фильмам, родился в Новосибирске 10 марта 1926 года.

После окончания школы он поступил в Новосибирский институт инженеров железнодорожного транспорта. Но учеба не задалась – в марте 1945 года он был отчислен из института и призван в армию. Командиром взвода, где служил Александр, был будущий знаменитый артист Евгений Матвеев, который пригласил Александра участвовать в армейской самодеятельности. Во время службы Александр без чьей-либо помощи научился играть на нескольких музыкальных инструментах. В итоге его приняли в Новосибирский армейский ансамбль песни и пляски.

После увольнения в запас в 1947 году работал в Новосибирской филармонии. По словам Зацепина, если бы он не пошёл в армию, то не стал бы композитором.

После службы в армии в 1947 году Зацепина пригласили работать в Новосибирскую филармонию. Затем он поступил в Алма-Атинскую консерваторию по классу фортепиано, которую окончил в 1956 году.

Зацепин работал на студии «Казахфильм» музыкальным оформителем, в том же 1956 году написал музыку к своему первому фильму – «Наш милый доктор».

Для записи ему приходилось часто ездить в Москву, поскольку на «Казахфильме» отсутствовали нужные условия для работы. Постепенно Зацепин совсем переехал в столицу.

В это время на него обратил внимание популярный уже режиссёр Леонид Гайдай. Ему требовался композитор для работы над комедией «Операция «Ы» и другие приключения Шурика». Так было положено начало их сотрудничеству.

В активе Александра Зацепина музыка к фильмам «Земля Санникова», «31 июня», «Женщина, которая поёт», «Душа», к комедиям Леонида Гайдая «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика», «Бриллиантовая рука», «Двенадцать стульев», «Иван Васильевич меняет профессию». Его песни стали хитами, пережившими своё время. Среди них «Есть только миг», «Куда уходит детство», «Так же, как все» и многие другие.

С 1965 года Зацепин работал с Леонидом Дербенёвым, их творческий дуэт стал известным и популярным. Вместе они написали более 100 песен. Их сотрудничество продолжалось до самой смерти поэта в 1995 году.

В середине 1970-х годов произошло знакомство композитора с Аллой Пугачёвой. К тому времени Зацепин, увлечённый электронщик, построил собственную студию звукозаписи. Высокий технический уровень и возможности домашней студии и послужили поводом для их совместного творчества. В студии были аранжированы и записаны многие песни, принесшие Пугачёвой популярность. Зацепин написал несколько песен для сольного репертуара певицы и музыку к фильмам, которые озвучивала Пугачёва («Центровой из поднебесья», «Фантазии Веснухина»). Однако после фильма «Женщина, которая поёт» между Зацепиным и Пугачёвой возникли разногласия, и больше они не сотрудничали.

В новой студии была также аранжирована и записана музыка погони для фильма «Иван Васильевич меняет профессию». Подобную тему в таком темпе невозможно было исполнить вживую. В СССР было лишь две студии, где можно было ускорять музыкальные записи, и с этой задачей удалось справиться на аппаратуре Зацепина.

В 1978 году вышел фильм «31 июня», ставший большим творческим успехом композитора. Песни из фильма на стихи Леонида Дербенёва и Юрия Энтина обрели большую популярность. Революционно (для того времени) аранжированная мелодичная музыка была снова записана на его квартире.

Зацепин сочинил более 300 песен, он автор музыки более чем к 120 фильмам и мультфильмам.

В начале 1980-х годов Зацепин эмигрировал во Францию (но гражданства не менял), где также занимался написанием мелодий к кинолентам и рекламным клипам.

В 1987 году он вернулся в СССР, и вскоре вышли новые фильмы с его музыкой: «Где находится нофелет?», «Она с метлой, он в чёрной шляпе», «Остров погибших кораблей» и другие, продолжилось и сотрудничество с Гайдаем. Также он сочинял мелодии для популярных эстрадных певцов и для различных театральных представлений.

Александр Сергеевич Зацепин – народный артист России, заслуженный деятель искусств России, член-корреспондент Национальной академии кинематографических искусств и наук, член Союза композиторов СССР и Союза кинематографистов СССР, награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени и другими наградами.

Первой супругой Зацепина была актриса Ревмира Соколова. Брак распался через три года. Уже после свадьбы узнал, что его жена беременна от другого. Родившуюся дочь Зацепин удочерил, но всего через год она умерла. В 1954 у пары родился сын Евгений, умер в 1975 году.

Вторая супруга – пианистка Светлана Третьякова, прожили вместе около 30 лет. В 1956 году у пары родилась дочь Елена Зацепина – выпускница МГИМО, мать двоих детей, в настоящее время живёт в Швейцарии. В 1981 году композитор овдовел – Светлана умерла в 47 лет.

Третья супруга – французская художница Женевьева Прешак. Их познакомил брат художницы, славист и переводчик Ален Прешак в 1981 году. Узнав, что Зацепину не разрешают работать по контракту с американским продюсером, он предложил жениться на своей сестре и получить французское гражданство, чтобы не зависеть от советских властей. В 1982 году Зацепин с супругой уехал в Париж. Спустя четыре года они развелись, Зацепин вернулся в Москву.

Четвёртая супруга – Светлана Морозовская, пианистка, педагог Московской консерватории и Школы имени Гнесиных. Прожили в браке более 20 лет, в 2014 году композитор снова овдовел (жена умерла от рака).

В настоящее время Александр Зацепин проживает с дочерью в Швейцарии.

 

 


Назад