Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

16 – Постановлением ЦИК СССР «за личные или коллективные заслуги перед государством, связанные с совершением геройского подвига», установлена высшая степень отличия – почетное звание «Герой Советского Союза» (1934)

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Северян в выходные приглашают театры

С 6 по 8 марта театры Мурманска покажут северянам яркие новинки и уже полюбившиеся спектакли.

Мурманский областной театр кукол 6 марта в 15:30 и в 17:00 приглашает на интерактивную  постановку «Красной шапочке»: юные зрители принимают в спектакле непосредственное участие. Действие происходит в сказочном лесу, где добро и зло ведут постоянную борьбу. 

6 марта в 11:00 и в 13:00 зрителей ждет музыкальная сказка «Снегурушка» по мотивам русской народной сказки. Сочетание прибауток и закличек, участие известных героев русских сказок создаст удивительную историю для детей и взрослых.

7 марта в 15:30 и в 17:00 на сцене театра кукол пройдет спектакль «Муха-Цокотуха» – о том, как важно помогать другим и не бояться препятствий.

7 марта в 11:00 и в 13:00 зрителей ждет «Зима в Простоквашино». Сказка Эдуарда Успенского о приключениях Дяди Фёдора и его друзей читали многие дети. Но в Мурманском театре кукол решили не повторять известный сюжет, а представить свой вариант истории о празднике в Простоквашино. 

Билеты можно приобрести в кассах театра или онлайн.

Мурманский областной драматический театр 5 и 6 марта в 19:00 представит спектакль «Папа. Адажио» по пьесе известного французского писателя и драматурга Флориана Зеллера.  Как и в жизни, здесь трагичность переплетена с комическими ситуациями и житейским юмором. 

7 марта в 12:00 – детская постановка «Сказки для Ёжика. Правда, мы будем всегда?» На спектакль приглашают юных северян старше шести лет.

7 марта в 19:00 на сцене облдрамы – «Эти свободные бабочки». В большом городе встречаются юноша и девушка и между ними зарождается серьезное чувство.

Постановка по мотивам гоголевской пьесы «Женитьба» пройдет 8 марта. Время действия перенесено в начало XX века: эпоху немого кино, электричества и декаданса. Тема спектакля традиционна: как один эгоистичный человек не от большого ума разрушил жизнь другому. Начало в 19:00.

Также 8 марта в 19:00 лиричный «Монолог женщины». В основе спектакля стихотворения известных советских классиков и современных поэтов – Рождественского, Ахматовой, Евтушенко, Асадова, Нежного и Султановой, а также музыкальные композиции – Ludovico Einaudi; Roger David Glover; Ian Gillan; Jon Lord; Richard Hugh Simonsson Oscar Bengt; Zingmark Magnus Gustaf и другие.

Билеты можно приобрести в кассах театра или онлайн.

6 марта в 19:00 Драматический театр Северного флота приглашает зрителей на спектакль «Ботинки на толстой подошве» – о семейной паре после 25-летнего брака, переживающий сложный период.

Спектакль «Вот такие чудеса» поставлен по детской пьесе Самуила Маршака «Теремок», написанной на сюжет русской народной сказки. Юных зрителей приглашают 7 марта в 12:00.

Спектакль-фантазия «Страсти по-итальянски» пройдет 7 марта в 19:00. Заполярным зрителям покажут настоящую южную драму. 

Билеты можно приобрести в кассах театра или онлайн.

 

 


Назад