Российская премьер-лига. 25-й тур. Расписание игр

19 апреля, пятница: "Краснодар" – "Факел" (19:00);

20 апреля, суббота: "Рубин" – "Локомотив" (14:00); "Балтика" – "Крылья Советов" (16:30); ЦСКА – "Ахмат" (19:30);

21 апреля, воскресенье: "Нижний Новгород" – "Динамо" (14:00); "Зенит" – "Оренбург" (16:15); "Сочи" – "Урал" (18:15); "Ростов" – "Спартак" (20:30)

Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

19 – День подснежника

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Мурманская область занимает одно из последних мест в стране по строительству жилья

Больше всего жилья в пересчете на одного жителя России в 2022 году было введено в Ленинградской и Московской областях, меньше всего – на Чукотке и в Магаданской области, свидетельствуют данные исследования РИА Новости.

Согласно исследованию, для строительной отрасли России 2022 год стал годом очередного рекорда. По данным Росстата, объем ввода жилья составил 102,71 миллиона квадратных метров, что на 11% выше, чем в 2021 году. Эксперты отмечают, что выросли темпы сдачи многоквартирных домов (+4,1%), и жилых домов, построенных населением (+11%). В пересчете на одного жителя России было введено 0,701 квадратных метра жилья, но диапазон значений показателя в российских регионах очень широк и отличается в разы.

Изменения диапазона

Согласно исследованию, ввод жилья на одного жителя в регионах изменялся в диапазоне от 0,07 до 1,961 квадратного метра жилья на человека.

В 2022 году объем ввода жилья на одного жителя между лидерами и аутсайдерами рейтинга отличался в десятки раз. Более одного квадратного метра всего жилья на человека введено в семи регионах: в Ленинградской, Московской , Тюменской областях, Чечне, Краснодарском крае, Калининградской области и Сахалине.

Эксперты отмечают, что, по сравнению с результатами предыдущего года, состав лидирующей группы изменился незначительно. Липецкой области не удалось сохранить высокие объемы жилищного строительства и удержаться в топе рейтинга, а в Чечне, наоборот, за прошедший год объем сдачи жилья вырос почти вдвое, что вывело регион в лидеры рейтинга.

Рядом с лидирующей группой находятся Севастополь, Республика Адыгея, Владимирская область, Ненецкий автономный округ и Калужская область – в этих регионах показатель ввода жилья на одного жителя превышает 0,85 квадратных метров.

Всего же в 21 регионе ввод жилья превышает общероссийский уровень в 0,701 квадратных метра, и, по сравнению с результатами рейтинга прошлого года, их количество сократилось (24 региона в 2021 году).

Во всех лидирующих в рейтинге регионах объемы ввода жилья в 2022 году выросли. Наиболее заметный рост был в Чечне (+96,8%), Московской (+53%) и Тюменской областях (+31,6%).

В замыкающей рейтинг группе – регионы Дальнего Востока. Меньше всего жилья в пересчете на жителя в 2022 году введено на Чукотке (0,074 квадратных метров жилья на человека) и в Магаданской области (0,086 квадратных метров жилья на человека). Еще в двух регионах – Еврейской автономной области и Камчатском крае – в 2022 году ввели менее 0,25 квадратного метра жилья на человека.

Во всех перечисленных регионах объем строительства жилья не превышает 100 тысяч квадратных метров.

Лидеры по темпам роста строительства

Согласно исследованию, положительная динамика темпов жилищного строительства наблюдается в 69 российских регионах, отрицательная – в 16.

Наиболее существенный рост объемов строительства был зафиксирован в Мурманской области (+255,2%). На 100,8% выросли объемы строительства жилья в Ненецком автономном округе, в Чечне – на 96,8%, в Амурской области – на 67,3%, в Московской области – на 53%. В Адыгее, Пермском крае и Владимирской области рост превысил 40%.

Существенно снизились объемы ввода жилья в Тамбовской области (–47,4%), Липецкой области (­–38,8%), Белгородской области (–27,9%) и Томской области (–23,6%).

Что касается объемов введенного жилья в абсолютном выражении, то больше всего было построено в Московской области (14,1 миллиона квадратных метров), Краснодарском крае (7,6 миллиона квадратных метров) и Москве (6,8 миллиона квадратных метров). В Санкт-Петербурге, Татарстане, Башкирии, Свердловской, Ростовской, Тюменской, Новосибирской областях и Чечне в 2022 году ввели более двух миллионов квадратных метров жилья.

Меньше всего жилья было введено на Чукотке (4 тысячи квадратных метров), Магаданской области (12 тысяч), Еврейской автономной области (25 тысяч), Ненецком автономном округе (36 тысяч) и Камчатском крае (67 тысяч квадратных метров).

Обеспеченность населения жильем

Согласно исследованию, по итогам 2022 года в среднем по России уровень обеспеченности жильем составил 28,2 квадратных метра на человека. Во всех российских регионах лидирующей группы рейтинга по вводу жилья, за исключением Чечни, этот показатель выше. В замыкающей рейтинг группе таких регионов всего три.

Лидером по этому показателю является Псковская область, где на каждого жителя приходится 36,8 квадратного метра. Менее всего жильем обеспечены в Республике Тыва – всего 14,8 квадратного метра на человека.

В 46 российских регионах обеспеченность жильем выше общероссийского уровня. Ниже общероссийского уровня обеспеченность жильем в 39 регионах.

Прогноз

Эксперты отмечают, что, по данным Министерства строительства и ЖКХ, на текущий момент в России выданы разрешения на строительство 156 миллионов квадратных метров жилья, а площадь строящегося жилья – около 100 миллионов квадратных метров. Таким образом, аналитики считают, что итоги 2023 года для жилищного строительства могут оказаться на уровне 2022 года, но дальнейшие перспективы неясны.

Эксперты отмечают, что еще в 2022 году наметились негативные тенденции, которые продолжаются в текущем году, они замедлят динамику строительства. На снижении темпов ввода жилья сказываются невысокая покупательская активность и сокращение ипотечного кредитования, что ведет к уменьшению прироста средств покупателей. По данным Росстата, объем жилищного строительства по итогам первого квартала 2023 года сократился на 1,2% относительно соответствующего периода прошлого года, заключают эксперты.

Мурманская область занимает одно из последних мест в рейтинге – 80-е. Напомним, всего в России 89 регионов, в т.ч. 4 – новые территории. Ввод жилья на одного жителя составляет лишь 0, 274 квадратных метра – это немногим более, чем в самых отстающих регионах Дальнего Востока. В 2022 году в области введено 180 тысяч квадратных метров жилья – это тоже очень мало, почти ничего. Обеспеченность населения жильем (квадратными метрами) в расчете на 1 человека – 28,9, цифра неплохая, но это заслуга строителей предыдущих, еще советских поколений строителей. И, наконец, «впечатляющий» рост объемов введенного жилья – 255,2%, но это по сравнению с 2021 годом – когда практически ничего не строилось. Так что гордиться и здесь почти нечем. Губернатор Андрей Чибис почти весь свой выборный срок анонсирует так называемую «реновацию» микрорайона «Больничный городок» в Мурманске, однако строительство ни одного дома так и не начато.

 


Назад