Российская премьер-лига. 21-й (пропущенный) тур. Расписание матчей

24 апреля, среда: "Оренбург" – "Динамо" (16:00); "Нижний Новгород" – "Локомотив" (18:15); "Краснодар" – "Балтика" (20:30); "Зенит" – "Рубин" (20:30);

25 апреля, четверг: "Урал" – "Ростов" (16:00); "Факел" – "Крылья Советов" (18:15); "Ахмат" – "Сочи" (20:30); ЦСКА – "Спартак" (20:30)

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

25 – Международный день ДНК

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Президент РФ Владимир Путин назначил врио глав пяти регионов

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении врио глав пяти регионов, сообщили в Кремле.

Субъекты до выборов возглавят: врио главы Республики Марий Эл – Юрий Зайцев; губернатор Кировской области – Александр Соколов; Рязанской области – Павел Малков; Саратовской области – Роман Бусаргин; Томской области – Владимир Мазур.

В администрации президента отметили, что до подписания документа Путин лично встретился с чиновниками.

Во вторник сразу в пяти российских регионах произошла смена губернаторов. В четырех случаях нынешних глав регионов сменили выпускники Школы госуправления Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС), курируемой администрацией президента. Так, место главы Томской области Сергея Жвачкина занял замглавы президентского управления по внутренней политике Владимир Мазур, губернатора Кировской области Игоря Васильева – начальник одного из департаментов администрации президента Александр Соколов, руководителя Республики Марий Эл – председатель правительства Калмыкии Юрий Зайцев, губернатора Рязанской области Николая Любимова – глава Росстата Павел Малков. Руководителя Саратовской области Валерия Радаева сменил выходец из региона Роман Басургин.

Напомним, сегодня с получасовым интервалом о досрочной отставке объявили единороссы Сергей Жвачкин (Томская область), Игорь Васильев (Кировская область), Николай Любимов (Рязанская область), Валерий Радаев (Саратовская область) и Александр Евстифеев (Марий Эл). Все они дорабатывали последние четыре месяца срока своих полномочий, а Жвачкин и Радаев – еще и конец своих вторых пятилеток в качестве губернаторов.

Отставки всех этих губернаторов так или иначе прогнозировались экспертами. Так, Жвачкину в укор ставили «усталость» населения и высокий уровень протестных настроений в регионе. В 2020 году в гордуму Томска сумели избраться руководители местного штаба оппозиционера Алексея Навального (сеть штабов признана экстремистской организацией и запрещена) Ксения Фадеева и Андрей Фатеев. В ходе думской кампании-2021 регион вошел в десятку худших для «Единой России»: за нее проголосовали лишь 32,7% избирателей. Еще хуже были результаты партии власти в Кировской области – 29,5%. По сведениям “Ъ”, в Администрации президента давно хотели смены и Валерия Радаева. Однако судьба главы Саратовской области во многом зависела и от позиции спикера Госдумы Вячеслава Володина.

«Это отложенные решения, – говорит политолог Ростислав Туровский. – Традиционно ротация происходит гораздо раньше – в марте-апреле, но в этом году Кремль был занят более важными вопросами. Видимо, совсем без отставок обойтись было нельзя, поэтому процесс стартовал. Май – это крайний срок, когда еще можно начать подготовку к осенней кампании (выборы должны быть объявлены до 12 июня)». Отставки «старожилов» Жвачкина и Радаева говорят о намерении Кремля сохранить курс на обновление и омоложение губернаторского корпуса, а часть губернаторов «нового призыва» просто не справилась с работой, добавляет эксперт: «Первым уходит тот, кого больше всего критиковали, наиболее слабые звенья губернаторского корпуса».

Эксперт по региональной политике Виталий Иванов указывает, что Сергей Жвачкин, Игорь Васильев и Валерий Радаев заняли губернаторские посты еще до того, как куратором внутренней политики в Кремле стал Сергей Кириенко: «Они представители предыдущего политического поколения. Когда-то они могли быть успешными или любимыми губернаторами, но их время давно прошло». Что касается Евстифеева, эксперт предполагает, что он и сам хотел уйти со своей должности. А Любимов фактически переложил управление регионом на свою команду, у которой возникли проблемы с правоохранительными органами, дополняет Виталий Иванов.

Всего в этом году прямые выборы глав регионов должны пройти в 14 регионах. Как минимум в восьми на них пойдут новые врио губернаторов: трое назначены в прошлом году, пятерым новым отставникам президент России Владимир Путин уже подобрал преемников. Четверо из них прошли так называемую школу губернаторов, специальные курсы Высшей школы государственного управления РАНХиГС, курируемые внутриполитическим блоком Кремля и первым замглавы Администрации президента Сергеем Кириенко. А двое новых врио до нынешнего момента и вовсе работали во внутриполитическом блоке Кремля.

Так, Томскую область возглавил нынешний замглавы президентского управления внутренней политики, уроженец этого региона Владимир Мазур (55 лет). По данным РБК, в 2020 году, незадолго до своего прихода в Администрацию президента, он был одним из кандидатов на позицию главы Калужской области и около года трудился там в качестве вице-губернатора. Изначально предполагалось, что его работа во внутриполитическом блоке Кремля будет носить временный характер.

Кировскую область возглавил Александр Соколов (51 год), с 2017 года трудившийся в качестве начальника департамента мониторинга и анализа социальных процессов президентского управления по обеспечению деятельности Госсовета (считается, что именно оно курирует губернаторские выборы). У него нет какой-либо четкой привязки к региону. Он родился в Костроме и до 2014 года работал в различных НКО, связанных с молодежной политикой и международным сотрудничеством. Впоследствии до 2017 года работал в качестве заместителя и первого заместителя главы Костромской области.

Нет особой привязки к региону и у Павла Малкова (42 года), возглавившего Рязанскую область. Он родом из Саратова, в начале нулевых был занят в коммерческом секторе, с 2003 по 2012 год работал на различных должностях в правительстве Саратовской области, а также в энгельсском приборостроительном объединении «Сигнал». В 2012 году началась его федеральная карьера в Министерстве экономического развития, где он занял должность замдиректора департамента госрегулирования в экономике. С 2017 по 2018 год работал там же, но уже в качестве директора департамента. В 2018 году Малков возглавил Федеральную службу государственной статистики (Росстат). Под его руководством в 2021 году была проведена Всероссийская перепись населения.

Еще один выпускник «школы губернаторов» и новый глава Марий Эл Юрий Зайцев (51 год) родился в Подмосковье, более 20 лет проработал в корпоративном секторе. С 2014 по 2019 год возглавлял межрегиональную распределительную сетевую компанию Северного Кавказа. Господин Зайцев также хорошо знаком внутриполитическому блоку администрации президента: именно по итогам учебы в «школе губернаторов» Зайцева в 2019 году определили на должность председателя правительства Республики Калмыкия, которую он и занимал до сегодняшнего момента.

Особняком стоит назначение на должность главы Саратовской области финалиста конкурса «Лидеры России» Романа Басургина. Если остальные новые врио выглядят скорее федеральными назначенцами, то уроженец Саратовской области господин Басургин всю свою карьеру сделал именно в регионе: начиная с середины нулевых он занимал различные должности в муниципалитетах, а с марта по октябрь 2018 года являлся заместителем главы Саратова по городскому хозяйству. В октябре того же года господин Басургин перешел на должность замглавы правительства региона, а уже в 2020 году возглавил его. По сведениям “Ъ”, кандидатура господина Басургина устраивает и Вячеслава Володина. Информированный собеседник “Ъ” в Саратове считает, что даже если бы в регион назначали «варяга», это должен был быть человек, близкий к спикеру Госдумы, так как его влияние в регионе по-прежнему сильно. Господин Басургин же, по словам источника, этому требованию отвечает, представляя при этом местную политическую элиту. Выбор в его пользу был сделан из логики преемственности, так как регион «и экономически, и политически» был на хорошем счету.

Как уточнили в ЦИК, выборы глав этих регионов пройдут в единый день голосования.

 

 


Назад