Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

19 – День подснежника

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Сегодня отмечается День работников морского и речного флота

Профессиональный праздник День работников морского и речного флота первоначально установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года, которым он был включен в перечень официальных праздничных и памятных дней в стране.  

Датой празднования было определено первое воскресенье месяца. Она была условно «привязана» к постановлению Совета Труда и Обороны СССР от 18 июля 1924 года, которым было образовано акционерное общество "Совторгфлот" – новая организация, объединившая под своим началом транспортные суда, принадлежащие различным ведомствам, порты, судоремонтные заводы, учебные заведения и сеть обслуживающих предприятий.

Сразу отметим, что речного флота в Мурманской области нет: практически все реки Кольского полуострова для судоходства не приспособлены, они мелкие и порожистые. Впрочем, по утверждению некоторых исследователей, в стародавние времена небольшие морские суда заходили в реки Печенгу, Титовку и Поной.

Поэтому в Мурманске праздник всегда проводился как морской, и организовывался Мурманским морским пароходством и Мурманским морским торговым портом (ММТП). Моряки и портовики, правда, не дотягивали до размаха рыбаков и строителей, гулявших в областном центре по два-три дня не только в своих коллективах, но и на Центральном стадионе, площади Пять углов с участием звезд эстрады. День работников морского и речного флота отмечался скромнее, акцент делался на чествовании людей, добивающихся успехов в труде, заслуженных ветеранов предприятий.

В последние годы Мурманское пароходство по известным причинам почти совсем перестало отмечать праздник. По неофициальной информации, предприятие уже продано. В Мурманском морском торговом порту профессиональный праздник в последние годы отмечают интересно, с новыми задумками и полезными инициативами.

Так, в канун праздника 12 сотрудников АО «Мурманский морской торговый порт» удостоены почетного звания «Ветеран порта». Оно присваивается женщинам, которые отработали в ММТП более 20 лет, и мужчинам, чей трудовой стаж в старейшем предприятии Мурманска составляет более 25 лет. Помимо этого, лучшие работники предприятия удостоены Почетных грамот, которые вручены в подразделениях порта, а представительницы прекрасной половины коллектива получили цветы и сладкие подарки.

В честь Дня работников морского и речного флота в ММТП празднично украшены проходные порта, а перед центральной проходной и на первом этаже главного административного здания организованы фотозоны.

Сегодня АО «Мурманский морской торговый порт» – крупнейшая стивидорная компания в Арктической зоне России, входит в структуру Национальной транспортной компании (НТК), ключевыми партнерами которой являются АО «СУЭК» и АО «МХК «ЕвроХим». ММТП обеспечивает круглогодичное сообщение с важнейшими логистическими центрами во всем мире.

 

 


Назад