Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

19 – День подснежника

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Инициатива Беллоны-Мурманск: «Давайте завтра не будем мусорить! Да?»

В прошлом году «Беллона-Мурманск» совместно с другими экологическими организациями региона  направила обращение к губернатору Мурманской области Марине Ковтун.

Они призвали губернатора поддержать проведение 2 декабря ежегодного «Дня противодействия загрязнению» с одновременно – акции «Ноль негативного воздействия на окружающую среду». Акция направлена на краткосрочную и добровольную полную или частичную приостановку промышленными предприятиями деятельности, оказывающей негативное воздействие на окружающую среду.

День 2 декабря выбран не случайно – значительная доля неблагоприятных метеорологических условий в Мурманской области выпадает на зимний период. Именно в этот день, 2 декабря 1984 года, в индийском городе Бхопал на заводе по изготовлению пестицидов произошла авария, в результате которой погибло более 2500 человек, а число пораженных превысило 90 тысяч. Несколько стран в мире в этот день чтят память погибших в аварии.

Обращение экологов поддержало Министерство экологии и природных ресурсов Мурманской области, которое направило в адрес промышленных предприятий предложение принять участие в Акции, краткосрочно приостановив деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду, или организовав различные экологические мероприятия.

Беллону особенно волнуют вопросы промышленного загрязнения, прежде всего, вызванного деятельностью предприятий Кольской горно-металлургической компании (КГМК).

«Деятельность этих предприятий оказывает серьезное негативное воздействие на экологическое состояние Мурманской области. Любой, кто когда-либо приезжал в Мурманск на автомобиле, как со стороны Норвегии, так и со стороны Санкт-Петербурга, видели так называемые «лунные пейзажи» – выжженные пустоши с редкими, чудом выжившими кустарниками», – говорит руководитель «Беллоны-Мурманск» Андрей Золотков. – Это печальный результат выбросов диоксида серы из цехов в городах Заполярный, Мончегорск и поселке Никель.

 «Беллона-Мурманск» подчеркивает, что никогда не требовала и не собирается требовать закрытия производства Кольской ГМК.

«Мы настаиваем на модернизации производства, которая сейчас идет слишком медленно. Потенциал снижения выбросов с использованием локальных проектов модернизации фактически исчерпан. Добиться существенного сокращения выбросов в дальнейшем можно только революционным подходом, меняя технологию и строя новые мощности, а это дорого. Но мы не сомневаемся, что одна из богатейших компаний в мире может себе позволить «прибрать за собой», – считает Анна Киреева.

В апреле 2014 года, в рамках празднования 20-летия своей деятельности в Мурманской области, сотрудники организации проехали из Киркенеса в Мурманск на электрокаре «Тесла». Это было сделано для того, чтобы показать пути решения экологических проблем. Для таких автомобилей нужен алюминий и никель, который, в частности, производится в Мурманской области.

Компания «Тесла» собирается строить огромный завод по производству аккумуляторов для своих электромобилей. Это предприятие за три-четыре года намерено удвоить количество производимых аккумуляторов, что сделает компанию крупнейшим потребителем никеля. Однако «Тесла», выпускающая автомобили с нулевым выбросом, закупает сырье для своей продукции у компаний с минимальным экологическим следом.

Это означает, что все поставщики должны гарантированно иметь чистое производство. «Норильский Никель», производя треть мирового никеля, может стать потенциальным поставщиком для «Теслы», но компания использует далеко не лучшие, с экологической точки зрения, технологии, нанося непоправимый урон северной природе выбросами диоксида серы и пылью тяжёлых металлов, как в Мурманской области, так и в Норильске.

По сообщению Беллоны-Мурманск.


Назад