Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Интервью Президента России Владимира Путина Дмитрию Киселёву: «Я просто исполняю свой долг перед Россией и перед нашими людьми»

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Назначена дата начала метеорологической весны в Москве

Начало метеорологической весны в Москве, по всей видимости, все-таки условно, но будет положено уже 15 марта – за 5-6 суток до астрономической (20 марта) и климатической (21 марта) весны. Снежный покров в столице полностью сойдет лишь к середине апреля

Весь март Землю будут атаковать магнитные бури

Метеозависимым людям необходимо держать под рукой успокоительные и другие лекарства. Также рекомендуется избегать стрессов и негативных эмоций

ИСКРРА представляет календарь праздничных и памятных дат на март 2024 года

31 – Международный день резервного копирования – День бэкапа

ИСККРА берет паузу

Однако сайт остается активным, посетители могут пользоваться всеми опубликованными информационными и справочными материалами. Будут появляться лишь системные и не требующие отлагательств сообщения. О возобновлении работы сайта в полном объеме сейчас говорить рано, нужно отдохнуть. Справки, консультации, вопросы – по электронной почте на главной странице сайта и телефону 8-909-564-14-41

 

Чемпионы России по фигурному катанию определятся на фоне пандемии. Перед стартом

Чемпионат России по фигурному катанию сезона-2020/21 стартует в Челябинске, на турнире из-за восстановления после болезней не выступит ряд ведущих спортсменов, некоторые попытаются соревноваться, находясь не в оптимальной готовности.

Коньки и коронавирус

Как известно, незадолго до турнира Международный союз конькобежцев (ISU) из-за пандемии коронавируса принял решение отменить чемпионат Европы в Загребе, который должен был состояться в конце января. Чемпионат России являлся прямым отборочным турниром на этот старт, теперь он выполняет функцию отбора на чемпионат мира, который пока в плане ISU и назначен на 24-27 марта в Стокгольме.

Вопрос, как будет формироваться сборная России на главный турнир сезона в Швеции, открыт. Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) сложно будет исходить исключительно из спортивного принципа отбора по итогам чемпионата страны, так как, к примеру, в женском одиночном катании его, по состоянию на данный момент, пропускают из-за последствий коронавируса действующая чемпионка Европы Алена Косторная и двукратная чемпионка мира Евгения Медведева, у которой в начале сезона обострилась старая травма спины.

Обе фигуристки по объективным причинам не смогли пройти отбор на чемпионат страны, для чего нужно было показать соответствующий результат на двух этапах Кубка России, но ФФККР не стала настаивать на таком принципе квалификации, учитывая количество спортсменов сборной, переболевших коронавирусом.

Чемпионка мира 2015 года Елизавета Туктамышева, выигравшая московский этап Гран-при, тоже перенесла коронавирус и тренируется всего лишь неделю. Не лучшее состояние и у хворавшей Анастасии Гуляковой, взявшей бронзу на Гран-при. А двукратная и действующая чемпионка России Анна Щербакова на протяжении месяца борется с пневмонией. Тем не менее, они прибыли в Челябинск. К слову, Косторную вопреки желанию самой фигуристки снял с соревнований ее тренер Евгений Плющенко.

"Алена болела коронавирусом, вышла после болезни на тренировку за неделю до чемпионата России. К сожалению, не смогла подготовиться после коронавируса, очень тяжело ей катать программы именно в плане дыхания… Хотя Алена и прыгала, и до конца рвалась в бой. Но можно получить осложнения при тренировочных нагрузках, поэтому приняли решение снять спортсменку с турнира при всем её желании выступать. Но девчонка молодая, ей ещё жить и жить, я взял на себя ответственность при рекомендациях врачей снять её с чемпионата, чтобы не было осложнений", – сказал специалист.

По той же причине не сможет выступить в Челябинске другая ученица Плющенко Валерия Шульская.

О возможности переноса национального чемпионата федерация не заявляла, открытых возражений по поводу его проведения в назначенные сроки, несмотря на болезни, от тренеров и фигуристов тоже не было. Хотя, учитывая отмену чемпионата Европы, в календаре образовалось своеобразное окно.

Женское одиночное катание: Валиева против Трусовой, или Тутберидзе против Плющенко

В женском турнире борьбу за победу должны повести фигуристка Плющенко двукратная чемпионка мира среди юниоров, бронзовый призер прошлого чемпионата России Александра Трусова и дебютантка турнира, ученица Этери Тутберидзе Камила Валиева, выигравшая в прошлом сезоне все основные юниорские турниры – первенство России, Финал Гран-при и чемпионат мира.

Однако Туктамышева и Щербакова известны своими морально-волевыми качествами. Щербакова и вовсе не могла полноценно тренироваться из-за болезни, но в среду она прилетела в Челябинск, через несколько часов вышла на первую тренировку и смогла чисто откатать короткую программу с каскадом тройной флип – тройной риттбергер, да, к тому же, потренировать четверные прыжки, среди которых каскад четверной флип – тройной тулуп. Анна последние два года побеждала на национальном чемпионате и явно нацелена на третий титул.

Трусова выиграла два этапа Кубка России, но провалила московский этап Гран-при, на котором стала четвертой, впервые в своей взрослой карьере не попав на пьедестал. Тогда спортсменка зашла на четыре четверных прыжка в произвольной программе, не исполнив ни одного. При этом она изучает риттбергер в четыре оборота, являющийся единственным прыжком ультра-си, не освоенным Трусовой, и единственным, который никогда не был показан на женских соревнованиях. На подобный элемент способна ученица Сергея Давыдова Софья Самоделкина, но она в силу возраста не выступит в Челябинске.

Валиева уступила Трусовой на первом этапе Кубка России, но выиграла пятый с помощью двух чисто исполненных четверных тулупов. Помимо всего прочего, фигуристка обладает большим потенциалом второй оценки, а ее произвольная программа "Болеро" бурно обсуждается специалистами не только из мира фигурного катания, но и балета.

"Умница, видно как программа прогрессирует по твоему настроению. По пластике, по акцентам, по подаче", – восхитилась столичным прокатом Валиевой прима-балерина Лондонского королевского балета Наталья Осипова.

За медали поборется также уверенно выступающая в нынешнем сезоне Дарья Усачева, а ее одногруппница по московскому катку "Хрустальный" Майя Хромых попытается на сей раз порадовать зрителя четверным сальховом. Стабильного проката стоит ожидать от чемпионки Европы 2019 года Софьи Самодуровой, которая постепенно набирает форму, сделать шаг вперед сможет Анна Фролова.

Среди потерь чемпионата России также стоит выделить ученицу Светланы Пановой серебряного призера юношеских Олимпийских игр 2020 года в Лозанне Ксению Синицыну, но фигуристка в текущем сезоне пока не выступала из-за болезней и травмы.

Мужское одиночное катание: скрытые фавориты

Мужской турнир пройдет без действующих чемпиона и вице-чемпиона России и Европы минувшего сезона Дмитрия Алиева и Артура Даниеляна. Алиев в этом сезоне выступил на этапе Кубка России и Гран-при, после которого заразился коронавирусом и к национальному первенству не смог полноценно восстановиться. Даниелян посреди сезона перенес операцию на голеностопе и продолжает планомерное восстановление.

Болел после Гран-при двукратный чемпион России Михаил Коляда, который пока числится в списке стартующих в Челябинске, но ситуация может измениться уже после первой тренировки. Коляда, ранее мучившийся из-за синусита, в этом сезоне зарекомендовал себя относительно стабильным катанием, пускай и с не самым сложным контентом, и мастерским исполнением произвольной программы, поставленной по мотивам кинофильма "Нуреев. Белый ворон".

Выступит на Южном Урале чемпион Европы 2019 года Александр Самарин, который пропустил Гран-при из-за травмы спины. Предсказать нового чемпиона страны крайне сложно, им в третий раз может стать Коляда, способен выиграть при чистом сложном прокате и Самарин, но вызов опытным фигуристам готовы бросить молодые спортсмены. Это чемпион мира среди юниоров 2020 года Андрей Мозалев, обладающий большой стрессоустойчивостью и дорогим контентом программ, включающих среди прочего четверной флип, открытие сезона Евгений Семененко, который выиграл этап Кубка России в Казани, а на чемпионате Санкт-Петербурга показал чистые четверной риттбергер, тулуп и сальхов.

С риттбергером хорошо обстоят дела и у Макара Игнатова, способного при чистом прокате на многое вплоть до золота, выстрелить могут Петр Гуменник и Артем Ковалев. Пропустит турнир по все той же причине коронавируса Роман Савосин.

Спортивные пары: схватка

Турнир в парном катании является, по сути, единственным полноценным на чемпионате с точки зрения представительства лидеров сборной. У всех пар, претендующих на медали, были проблемы с болезнями или травмами, но к поездке в Челябинск, по официальной информации, все подлечились. Таким образом, за золото ожидается схватка сразу трех дуэтов – действующих чемпионов России и Европы Александры Бойковой/Дмитрия Козловского, двукратных чемпионов России Евгении Тарасовой/Владимира Морозова и Анастасии Мишиной/Александра Галлямова, которые на этапе Кубка страны в Казани одолели Бойкову и Козловского.
За медали также поборются бронзовые призеры чемпионата Европы-2020 Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин. Партнер залечил травму ноги, которая мешала ему качественно исполнять тройной флип.

Танцы: без Синицыной и Кацалапова, но впервые в сезоне – со Степановой и Букиным

В танцах на льду не выступят чемпионы России и Европы минувшего сезона Виктория Синицина и Никита Кацалапов, которые выиграли московский этап Гран-при, после чего заболели, причем партнерша – в тяжелой форме. На лед фигуристы, по свидетельству тренера Александра Жулина, впервые вышли только 17 декабря.

Ожидается в Челябинске первый старт в сезоне бронзовых призеров чемпионата Европы-2020 Александры Степановой и Ивана Букина, которые перенесли коронавирус осенью. Медали оспорят также Тиффани Загорски/Джонатан Гурейро, Елизавета Худайбердиева/Егор Базин, Анастасия Скопцова/Кирилл Алешин, сюрприз способны преподнести Аннабель Морозова и Андрей Багин.

Зрители и медали

Чемпионат России пройдет при заполнении ледового дворца на 35% от вместимости, все поступившие в продажу 2300 билетов проданы. Челябинск славится своей профессиональной организацией турниров по фигурному катанию, устроители чемпионата до мелочей продумывают, как сделать работу спортсменов, тренеров и журналистов комфортной, а само событие – запоминающимся. Так, медали призеров чемпионата России символизируют богатство уральских гор. Логотип ФФККР и чемпионата России, а также силуэт фигуристки, нанесены на медалях на напоминающий лед камень – льдистый кварц, добытый на территории Челябинской области.

Основа медалей выполнена в технике Златоустовской гравюры на металле и изготовлена из латуни специальной марки, которая покрыта золотом 999 пробы (за первое место), никелем (за второе место), медью (за третье). Вес медалей – 160 граммов.


 


Назад