Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Российская премьер-лига. 25-й тур. Расписание игр

19 апреля, пятница: "Краснодар" – "Факел" (19:00);

20 апреля, суббота: "Рубин" – "Локомотив" (14:00); "Балтика" – "Крылья Советов" (16:30); ЦСКА – "Ахмат" (19:30);

21 апреля, воскресенье: "Нижний Новгород" – "Динамо" (14:00); "Зенит" – "Оренбург" (16:15); "Сочи" – "Урал" (18:15); "Ростов" – "Спартак" (20:30)

Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

25 – Международный день ДНК

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

12 декабря – День Конституции Российской Федерации. Поздравления и награды

Сегодня – Памятная дата России – День Конституции Российской Федерации

Ныне действующая Конституция страны была принята на общероссийском референдуме 12 декабря 1993 года, отсюда и дата праздника.

До 2005 года 12 декабря было  выходным днем. 

Напомним, что современной Конституции предшествовали принятая в 1918 году Конституция РСФСР и первая Конституция СССР, принятая в 1924 году. Затем на смену пришли Конституция 1936 года, так называемая «сталинская» и, наконец, предшественница нынешней Конституция 1977 года, действовавшая до распада Советского Союза в 1991 году.

С государственным праздником жителей Кольского Заполярья поздравили руководители Мурманской области:

«Дорогие земляки!
Поздравляем вас с Днем Конституции России!
Конституцию недаром называют основным, фундаментальным законом государства. 22 года назад с принятием Конституции Российской Федерации был заложен фундамент правового государства современной России. Минувшие годы подтвердили точность принятых тогда формулировок, которые гарантируют стабильное развитие государственной системы, всех общественных институтов и каждого гражданина.
Знание своих конституционных прав и свобод, ответственное отношение к обязанностям в сочетании с активной жизненной позицией всегда отличали северян. Чувство социальной справедливости и глубокое уважение к закону, присущие жителям нашего края, – это надежная основа общественного согласия и движения вперед в интересах России. Без сомнения, так будет и впредь, и гарантией тому будет служить Конституция Российской Федерации.
Дорогие друзья! Желаем вам успехов во всех ваших начинаниях, счастья в жизни и мира в семье!

Губернатор Мурманской области                                  Марина Ковтун
Председатель Мурманской областной Думы                Михаил Ильиных
Главный федеральный инспектор                                
в Мурманской области                                                   Александр Бебенин»

 

А накануне праздника во Дворце культуры и народного творчества им. С.М. Кирова состоялся торжественный вечер, на котором губернатор Мурманской области Марина Ковтун поздравила земляков с Днем Конституции Российской Федерации. 

Традиционно на торжественном вечере состоялась церемония награждения северян высокими наградами за отвагу, достижения в труде, культуре и искусстве. 

За смелые и решительные действия при спасении людей в экстремальных условиях медалью «За спасение погибавших» награждены работники Кольского подразделения государственной противопожарной службы Мурманской области – начальник караула Алексей Гурьев и пожарный Виталий Мищенко 21-й пожарной части по охране п. Мурмаши. 

За заслуги в развитии отечественной культуры и многолетнюю плодотворную деятельность Почетной грамотой Президента РФ награжден художник, заместитель председателя Мурманского областного отделения Союза художников России Владимир Кузин. 

За большой вклад в социальное и культурное развитие Мурманской области, духовно-нравственное воспитание северян, укрепление межрелигиозного и межнационального мира и согласия звание «Почётный гражданин Мурманской области» присвоено митрополиту Мурманскому и Мончегорскому Симону, главе Мурманской митрополии, управляющему Мурманской и Мончегорской епархией.
 
За большой вклад в социально-экономическое развитие региона и заслуги в профессиональной деятельности, способствующие повышению авторитета области в Российской Федерации, знаком отличия «За заслуги перед Мурманской областью» награждены врач травматолог-ортопед Мурманской областной клинической больницы им. П.А. Баяндина Вячеслав Панычев и председатель сельскохозяйственного производственного кооператива «Тундра» Виктор Старцев. 

За многолетний добросовестный труд и особые достижения в профессиональной деятельности Почётной грамотой Мурманской области награждены врач-рентгенолог Мурманской областной клинической больницы имени П.А. Баяндина Людмила Акульчева и заместитель начальника – главный инженер Управления городского хозяйства г.Оленегорска Наталья Кузьмина. 

За заслуги в профессиональной деятельности и большой личный вклад в сохранение и развитие культуры и искусства звание «Почётный работник культуры Мурманской области» присвоено преподавателю детской музыкальной школы №5 г. Мурманска Галине Сыревич и преподавателю класса скрипки детской музыкальной школы имени Э.С. Пастернак г. Североморска Наталье Чижевской. 

За заслуги в профессиональной деятельности и большой личный вклад в организацию высококачественного медицинского обслуживания населения звание «Почётный работник здравоохранения Мурманской области» присвоено заведующей отделом консультативно-диагностической помощи для взрослых Мурманского областного консультативно-диагностического центра Галине Устиновой. 

За заслуги в профессиональной деятельности и большой личный вклад в развитие образования звание «Почётный работник образования Мурманской области» присвоено директору Института экономики, управления и права Мурманского государственного технического университета Светлане Савельевой, завкафедрой психологии психолого-педагогического института Мурманского арктического государственного университета Ирине Синкевич и директору детско-юношеской спортивной школы №1 г. Апатиты Владимиру Токареву. 

За заслуги в профессиональной деятельности и большой личный вклад в организацию социальной помощи звание «Почётный работник социальной защиты населения Мурманской области» присвоено директору Мончегорского дома-интерната для умственно отсталых детей Ольге Погарской. 

За особые достижения в профессиональной деятельности и большой вклад в развитие культуры премии Мурманской области присуждены преподавателю по классу саксофона детской музыкальной школы имени Э.С. Пастернак г. Североморска Ирине Киселевой, режиссеру Центра телевидеоискусства ловозерского Центра развития досуга и культуры Владимиру Кузнецову, коллективу передвижной библиотеки Мурманской областной детско-юношеской библиотеки (завотделом обслуживания дошкольников Ирина Шушкова), образцовому самодеятельному коллективу – ансамблю эстрадной песни «Тоника» Дворца культуры «Строитель» г. Североморска (директор ДК Ольга Обухова), труппе Детской театральной школы г.Мурманска (директора школы Светлана Асташенкова), Заслуженному коллективу народного творчества – ансамблю песни и танца «Россия» имени В.М.Ковбасы Мурманского областного Дворца культуры и народного творчества им. С.М. Кирова (художественный руководитель Андрей Серов). 


Назад