9 мая – Победа советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Капитуляция нацистской Германии вступила в силу 8 мая в 23:01 (по среднеевропейскому времени). Однако, по требованию Сталина, 9 мая в 0:42 в пригороде Берлина Карлсхорст (в штабе маршала Жукова) состоялась церемония вторичного подписания капитуляции. На этот раз Акт о капитуляции подписали представители всех трех родов войск побежденной Германии: генерал-фельдмаршал Вильгельм Кейтель, адмирал Ганс Георг фон Фридебург и генерал-полковник люфтваффе Ганс Штумпф. Акт был подписан в присутствии уполномоченного Верховным Главнокомандованием Красной Армии маршала Советского Союза Г.К. Жукова и уполномоченного Верховным командующим экспедиционными силами союзников главного маршал авиации Великобритании Теддера

Метеорологическое лето может прийти в Москву раньше на три недели. Но оно под вопросом…

Синоптик добавил, что в пятницу в столице похолодало, и теперь, чтобы начавшийся "метеолетний" период не прервался, за четыре холодных дня, а именно столько продлятся "черемуховые" холода, первый из которых уже начался, эта положительная аномалия не должна уйти в "минус"

ИСКРРА представляет календарь праздничных и памятных дат на май 2026 года

12 – Международный день медицинских сестер

Минпросвещения установило новую дату выпускных в школах – 27 июня

Ранее сообщалось, что последние звонки в школах прозвенят 26 мая

Владислав Дикиджи исполнил четверной аксель на чемпионате России по прыжкам. Но вне зачета

Чемпион России по фигурному катанию Владислав Дикиджи на чемпионате России по прыжкам исполнил аксель в четыре оборота вне зачета соревнований.

Дикиджи исполнил две попытки четверного акселя. Во время первой, идущей в зачет, 20-летний фигурист упал. Вторая попытка была исполнена, но вне установленного зачета.

"Вчера сказал, что если нога будет плюс-минус нормально, то зайду на него. Жесткое ли падение? К таким падениям я уже привык, нормально. Надо было размяться лутцем. Все равно результатом доволен. Хоть и не в зачет, но прыгнул", – сказал он журналистам.

Ранее Дикиджи опубликовал у себя в соцсетях видео, на котором он исполняет считающийся самым сложным в арсенале фигуристов прыжок в каскаде с тройным тулупом. На официальных соревнованиях фигурист его делать не пробовал.

Чемпионат России по прыжкам проходит в Санкт-Петербурге. В первый день соревнований состоялся личный турнир, во второй – командные соревнования. Дикиджи занял второе место в личном турнире.

 


Назад