Московское "Динамо" чуть не проиграло "Ахмату" в 12-м туре чемпионата России по футболу

Сегодня, в воскресенье, тремя матчами завершился 12-й тур чемпионата страны по футболу в Российской премьер-лиге

День народного единства: шесть дней – рабочих, три – выходных

После рабочей субботы последуют длинные трехдневные выходные, приуроченные ко Дню народного единства. Они продлятся со 2 по 4 ноября

Гидрометцентр: погода в России со второй половины октября: предзимье

"Наступает тот период, который называется очень красиво – предзимье. Традиционно, с середины октября до 15-20 декабря существует такой период. Это как бы подготовка к зимней циркуляции, к зимнему режиму", – добавил синоптик

Первый этап Гран-при России по фигурному катанию: Магнитогорск, 25-26 октября. Участники, расписание

Двукратная чемпионка России по фигурному катанию Аделия Петросян, квалифицировавшаяся на Олимпийские игры, выступит на первом этапе серии Гран-при России

Прогноз магнитных бурь на октябрь 2025 года

Это природное явление может оказывать влияние на радиосвязь, спутники, навигацию, вызывать колебания напряжения в энергосетях и ухудшать самочувствие метеочувствительных людей

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на октябрь 2025 года

23 – День разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье

В Японии стартует чемпионат мира по художественной гимнастике

В среду в японском Китакюсю стартует чемпионат мира по художественной гимнастике. После скандала, случившегося на Олимпиаде в Токио, к турниру будет приковано большое внимание.

Игры-2020 закончились уже более двух месяцев назад, но итоги турнира по художественной гимнастике обсуждают по сей день. Напомним, что по итогам соревнований российские "художницы" впервые за 25 лет остались без золотых олимпийских наград. В индивидуальном многоборье россиянка Дина Аверина стала второй, ее сестра Арина – четвертой. Золото завоевала Линой Ашрам из Израиля, которая в последнем виде уронила ленту. Также россиянки стали вторыми в командных соревнованиях, уступив сборной Болгарии.

Случившееся вызвало жесткую критику со стороны президента Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) и главного тренера сборной России Ирины Винер-Усмановой. Случившееся она назвала заговором и попранием олимпийских традиций, а кандидата от России на пост главы технического комитета Международной федерации гимнастики (FIG) Наталью Кузьмину сняли с выборов. Именно Кузьмина отвечала за работу судейской бригады в Токио.

"Будут ли на чемпионате мира работать те же судьи, что и на Олимпиаде? Судьи какие-то те же, а какие-то другие. Рефери Кузьмина вызвала тех же самых", – сказала Винер-Усманова.

Спустя два с лишним месяца художественная гимнастика возвращается в Японию, но главных соперниц россиянок на чемпионате мира не будет. Ашрам, как и вся сборная Израиля, снялись с турнира задолго до его начала, а болгарская команда объявила о своем неучастии во вторник. Из-за травмы обладательницы золота Игр в Токио Лауры Траец сборная Болгарии в групповых упражнениях не сможет выйти на ковер в Китакюсю.

Сборная России приехала в Японию в боевом составе. Сестры Аверины выступят в индивидуальной программе, в групповом упражнении – Мария Толкачева, Полина Орлова, Ангелина Шкатова, Алиса Тищенко и Анастасия Близнюк.

На турнире будет разыграно девять комплектов медалей: пять – в личных соревнованиях и три – в групповых; еще один комплект вручат по сумме квалификации восьми оценок в отдельных видах индивидуального многоборья и двух оценок – в групповом многоборье.

Трансляций чемпионата мира по художественной гимнастике на российском телевидении не будет из-за того, что за них не заплатили, заявила Ирина Винер-Усманова, не уточнив, кто и кому должен был заплатить.

 


Назад