ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на январь 2026 года

5 – Международный разгрузочный день

Новогоднее обращение президента России Владимира Путина

Обращение Владимира Владимировича традиционно было записано на фоне стен Кремля. Речь президента длилась 3 минуты 20 секунд. Публикуем полный текст новогоднего поздравления Владимира Путина

Лыже-биатлонная "Гонка чемпионов"– 2026: Рязань, 3-4 января

"Гонка чемпионов" пройдет с 3 по 4 января. В первом этапе турнира в ходе квалификации определятся десять команд по четыре человека, в которые войдут по два представителя мужчин и женщин из лыжного спорта и биатлона. На следующий день отобравшиеся спортсмены поборются за призовой фонд в 12 миллионов рублей

Цвет 2025 года – Мокко Мусс

Каждый год миллионы дизайнеров, модельеров и даже простых людей ждут объявления главного цвета года по версии Pantone. Это событие становится настоящей сенсацией в мире моды и дизайна

"Краснодар" поставил ЦСКА на место и лидирует в первенстве России перед «зимней паузой»

Прошли четыре заключительные четыре матча 18-го тура чемпионата страны по футболу в Российской премьер-лиге (РПЛ) перед «зимней паузой»

Магнитные бури в декабре 2025-го

Декабрь 2025 года, согласно предварительным прогнозам, обещает быть сравнительно спокойным. Несмотря на умеренную геомагнитную активность, отдельные дни месяца все же потребуют внимания. Специалисты отмечают, что на солнце ожидаются небольшие выбросы плазмы, которые могут вызвать кратковременные возмущения магнитного поля Земли

Татьяна Навка: новый сезон театральных представлений в стране и за рубежом

Олимпийская чемпионка в танцах на льду продюсер Татьяна Навка рассказала о предстоящем открытии осенне-зимнего сезона театральных шоу на льду. "Это полноценные театральные представления, где фигурное катание органично переплетается с цирком, балетом, мюзиклом и современными сценическими технологиями"

В Японии стартует чемпионат мира по художественной гимнастике

В среду в японском Китакюсю стартует чемпионат мира по художественной гимнастике. После скандала, случившегося на Олимпиаде в Токио, к турниру будет приковано большое внимание.

Игры-2020 закончились уже более двух месяцев назад, но итоги турнира по художественной гимнастике обсуждают по сей день. Напомним, что по итогам соревнований российские "художницы" впервые за 25 лет остались без золотых олимпийских наград. В индивидуальном многоборье россиянка Дина Аверина стала второй, ее сестра Арина – четвертой. Золото завоевала Линой Ашрам из Израиля, которая в последнем виде уронила ленту. Также россиянки стали вторыми в командных соревнованиях, уступив сборной Болгарии.

Случившееся вызвало жесткую критику со стороны президента Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) и главного тренера сборной России Ирины Винер-Усмановой. Случившееся она назвала заговором и попранием олимпийских традиций, а кандидата от России на пост главы технического комитета Международной федерации гимнастики (FIG) Наталью Кузьмину сняли с выборов. Именно Кузьмина отвечала за работу судейской бригады в Токио.

"Будут ли на чемпионате мира работать те же судьи, что и на Олимпиаде? Судьи какие-то те же, а какие-то другие. Рефери Кузьмина вызвала тех же самых", – сказала Винер-Усманова.

Спустя два с лишним месяца художественная гимнастика возвращается в Японию, но главных соперниц россиянок на чемпионате мира не будет. Ашрам, как и вся сборная Израиля, снялись с турнира задолго до его начала, а болгарская команда объявила о своем неучастии во вторник. Из-за травмы обладательницы золота Игр в Токио Лауры Траец сборная Болгарии в групповых упражнениях не сможет выйти на ковер в Китакюсю.

Сборная России приехала в Японию в боевом составе. Сестры Аверины выступят в индивидуальной программе, в групповом упражнении – Мария Толкачева, Полина Орлова, Ангелина Шкатова, Алиса Тищенко и Анастасия Близнюк.

На турнире будет разыграно девять комплектов медалей: пять – в личных соревнованиях и три – в групповых; еще один комплект вручат по сумме квалификации восьми оценок в отдельных видах индивидуального многоборья и двух оценок – в групповом многоборье.

Трансляций чемпионата мира по художественной гимнастике на российском телевидении не будет из-за того, что за них не заплатили, заявила Ирина Винер-Усманова, не уточнив, кто и кому должен был заплатить.

 


Назад