ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на июль 2026 года

3 – День памяти князя Святослава – первого славянского русского князя

Синоптик: каким будет июль в Москве

В тоже время первые дни июля в Москве будут аномально жаркими, температура воздуха поднимется до +31 градуса, но затем придет в норму и в столицу вернутся небольшие дожди

Регина Тодоренко: "Один ребенок – роскошь, трое – свобода"

Ведущая и певица Регина Тодоренко в плотном рабочем графике находит время, чтобы писать книги, причем для детей: она переложила свой опыт многочисленных поездок и создала Регину-путешественницу, которая спасает разные страны. А еще она воспитывает трех сыновей и вместе с мужем музыкантом Владом Топаловым записывает новые композиции

В Мурманской области обсуждена подготовка к строительству новой атомной станции – КАЭС-2

Ввод первого энергоблока запланирован на 2035 год, второго – на 2037 год. Проект обеспечит регион электроэнергией на десятилетия вперёд, создаст новые рабочие места и станет базой для новых промышленных инициатив

О футболе. К итогам чемпионата России

Первенство действительно получилось странным: чемпионом стала не команда, показывающая лучшую игру, а та, что собирала очки, зачастую, за счет мячей, забитых с пенальти, причем, далеко не всегда эти одиннадцатиметровые были очевидными

И все-таки не Знарок: экспертный совет Федерации хоккея России рекомендовал назначить главным тренером сборной Алексея Жамнова

Экспертный совет рекомендовал назначить Алексея Жамнова главным тренером сборной России по хоккею, сообщает пресс-служба Федерации хоккея России (ФХР).

Как отмечается, с учетом важности предстоящих Олимпийских игр в Пекине ФХР приняла решение созвать экспертный совет – авторитетных представителей хоккея для согласования кандидатуры главного тренера национальной сборной России. Заседание совета состоялось 27 сентября при участии трехкратного олимпийского чемпиона Владислава Третьяка, двукратного олимпийского чемпиона Бориса Михайлова, олимпийского чемпиона Валерия Каменского, олимпийского чемпиона Алексея Жамнова, чемпиона мира, серебряного призера Олимпийских игр 1998 Павла Буре.

После продолжительных обсуждений большинством голосов совет рекомендовал назначить главным тренером национальной сборной России Алексея Жамнова.

"Мы надеемся на долгосрочное сотрудничество с Жамновым, нам важно думать на несколько циклов вперед. Он умеет выстраивать отношения с разными поколениями хоккеистов, сильный стратег, мотиватор и психолог. Решение рекомендовать ФХР заключить контракт с Жамновым в качестве главного тренера сборной России было продиктовано, в частности, участием в Олимпийских играх хоккеистов Национальной хоккейной лиги. При этом важно отметить, что пока официального решения об участии НХЛ еще нет. Как известно, оно будет до 10 января", – сказал глава ФХР Третьяк.

Третьяк также заявил, что Олег Знарок и Валерий Брагин войдут в штаб сборной в качестве консультантов. "Мы благодарим их за согласие работать на этой должности. Эти опытные специалисты будут помогать нашей команде во время подготовки и участия в Олимпиаде", – сказал он.

"У совета было несколько кандидатов, в том числе Алексей Жамнов и Олег Знарок. После долгих дебатов большинство членов совета поддержало кандидатуру Жамнова. Алексей Юрьевич обладает многолетним опытом работы в штабе сборной страны, имеет победный опыт Олимпиады в Корее, отлично понимает специфику работы со звездами из НХЛ", – сказал член экспертного совета при ФХР Валерий Каменский.

Напомним, на прошлой неделе Третьяк сообщил, что Знарок будет главным тренером сборной России на Олимпиаде в Пекине, а Брагин, под руководством которого сборная России в мае дошла до четвертьфинала чемпионата мира в Риге, будет консультантом. Знарок, последним местом работы которого был московский "Спартак", на Олимпийских играх 2018 года привел сборную России к золотым медалям. Однако, по всей видимости, с мнением Третьяка согласились не все, и поэтому был собран экспертный совет.

Алексею Жамнову – 50 лет, он является чемпионом (1992), серебряным (1998) и бронзовым (2002) призером Олимпийских игр в качестве игрока, в НХЛ выступал за "Виннипег", "Чикаго", "Филадельфию" и "Бостон". После завершения карьеры работал генеральным менеджером подмосковных "Витязя", "Атланта", московского "Спартака". Сейчас Жамнов занимает пост советника председателя наблюдательного совета клуба.

 

 


Назад