Российская премьер-лига. 21-й (пропущенный) тур. Расписание матчей

24 апреля, среда: "Оренбург" – "Динамо" (16:00); "Нижний Новгород" – "Локомотив" (18:15); "Краснодар" – "Балтика" (20:30); "Зенит" – "Рубин" (20:30);

25 апреля, четверг: "Урал" – "Ростов" (16:00); "Факел" – "Крылья Советов" (18:15); "Ахмат" – "Сочи" (20:30); ЦСКА – "Спартак" (20:30)

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Российские фигуристы начинают олимпийский сезон контрольными прокатами

Олимпийский сезон-2021/22 во взрослом российском фигурном катании официально стартует с контрольных прокатов спортсменов национальной команды. Прокаты сборной России, на которых фигуристы продемонстрируют программы нового сезона, пройдут в субботу и воскресенье в Челябинске. Полная трансляция прокатов – на сайте Первого канала.

Изначально прокаты были внутренним мероприятием Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР), на которых свежие программы спортсменов анализировались техническими специалистами и судьями ФФККР, после чего в них вносились правки или они вовсе забраковывались. Ревизионная функция прокатов и по сей день является основной, однако федерация старается проводить эти старты в присутствии зрителей, хотя оценки фигуристов не обнародуются: прокаты – это не соревнования.

Женщины

Публика, специалисты и руководство федерации с нетерпением ожидают появления на льду, возможно, главного потенциального медального актива сборной России на февральских Олимпийских играх в Пекине – представительниц женского одиночного катания.

Борьбу за три олимпийские квоты на декабрьском чемпионате России в Санкт-Петербурге поведут действующая чемпионка мира Анна Щербакова, серебряный призер чемпионата мира 2021 года Елизавета Туктамышева, бронзовый призер этого турнира Александра Трусова, серебряный призер последнего чемпионата России Камила Валиева (на фото), чемпионка Европы-2020 Алена Косторная, а также Дарья Усачева и Майя Хромых.

Пока в текущем сезоне из всех упомянутых фигуристок выступила лишь Туктамышева – на закрытых прокатах сборной Санкт-Петербурга. Ученица Алексея Мишина заявила на новый сезон короткую программу танго Oblivion Астора Пьяццоллы постановки Ильи Авербуха и произвольную на две музыкальные композиции – Arabia ливанской скрипачки Ханин Эль-Алам и My Love... Music российского музыканта Артема Узунова.

Остальные фаворитки держали свои программы в секрете до самых прокатов, но в четверг на тренировке в челябинском ледовом дворце "Трактор" большинство тайн стали явью. Трусова в олимпийском сезоне будет катать "Фриду" (посвящение мексиканской художнице Фриде Кало) в короткой программе, а произвольная поставлена по мотивам американской криминальной комедии "Круэлла", вышедшей в прокат в текущем году.

Щербакова в субботу расскажет на льду, как она управляет песчаной бурей – именно такой образ придумал для короткой программы чемпионки мира ее тренер и хореограф Даниил Глейхенгауз, вдохновившись "Песнями далекой Земли" композитора Кирилла Рихтера. В воскресенье спортсменка продемонстрирует произвольную программу "Мастер и Маргарита" на музыку Игоря Корнелюка.

Косторная, ранее удачно экспериментировавшая с современными треками, в произвольной нового сезона будет исполнять популярные у многих поколений фигуристов "Времена года" Вивальди. Давно известно, что Валиева оставила на олимпийский сезон прошлогодний произвольный хит "Болеро", а в короткой она покажет номер на композицию In Memoriam того же Рихтера.

Усачева выступит с короткой программой "Величайший шоумен". Хромых оставила прошлогоднюю короткую программу I'll Take Care of You Бет Харт и Джо Бонамассы, в произвольной выступит со ставшим популярным в фигурном катании танго Roxanne из мюзикла "Мулен Руж".

Еще больший интерес представляет текущая форма ведущих фигуристок и, в частности, состояние их четверных прыжков. Валиева, помимо отработанного тулупа, довела до ума тройной аксель и учила сальхов, Трусовой до полного комплекта четверных не хватает показать на соревнованиях риттбергер (на тренировке был тройной аксель, лутц, флип и сальхов), Хромых долго не могла исполнить сальхов, а затем разом показала и его, и тулуп в одной программе. Ожидается тройной аксель от очень сбалансированной и надежной Усачевой, как и стабильные четверные от мастерицы тройного акселя Туктамышевой.

Спортивные пары

Действующие чемпионы России в парном катании Евгения Тарасова и Владимир Морозов в текущем сезоне уже успели выступить на Cranberry Cup в США, где заняли первое место. Там же они презентовали короткую программу "Лунный свет" Дебюсси постановки Александра Жулина. Правда, перед прокатами новый тренерский штаб фигуристов во главе с Этери Тутберидзе принял решение поставить новую короткую – по мотивам фильма "МЫ. Верим в любовь". В роли постановщика выступил Даниил Глейхенгауз.

Чемпионы Европы-2020 Александра Бойкова и Дмитрий Козловский сделали ставку на нетленную классику – в короткой программе они будут выступать под "Лебединое озеро". В произвольной пара представит "Малагенью", с которой блистал в недалеком прошлом двукратный чемпион мира Хавьер Фернандес.

А чемпионы мира Анастасия Мишина и Александр Галлямов продемонстрируют произвольную под нетленки Георгия Свиридова "Метель" и "Время, вперед!". Прогон программы уже был засвечен на YouTube и вызвал споры. Интересно, как воспримут новшество первой пары мира специалисты ФФККР. Короткая программа фигуристов остается прежней – "Эсмеральда".

Бронзовые призеры чемпионата Европы 2020 года Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин не выступят на прокатах по медицинским показаниям.

Мужчины

Открытие прошлого сезона в мужском одиночном катании Марк Кондратюк представит публике короткую программу "Фараон" на треки Harem – Darbuka и Kosem. В произвольной бронзовый призер чемпионата России поделится своей трактовкой легендарной рок-оперы "Иисус Христос – суперзвезда" Эндрю Ллойда Уэббера. А главная надежда россиян на Играх в Китае трехкратный чемпион России Михаил Коляда все-таки сменил прошлогодний шедевр "Нуреев. Белый Ворон", который весь предолимпийский сезон не уставали нахваливать и специалисты, и болельщики.

В межсезонье тренера фигуриста Мишина терзали сомнения, оставлять ли столь удачную произвольную программу на новый сезон или отказываться от нее. В Челябинске Коляда выйдет с произвольной "Список Шиндлера" постановки Никиты Михайлова. Сумеет ли продержаться этот номер до Олимпиады, или тренерский штаб Коляды соблазнится на возвращение к "Нурееву"?

На Играх 2014 года со "Списком Шиндлера" авторства Ильи Авербуха ударно выступила Юлия Липницкая, ставшая олимпийской чемпионкой Сочи в командных соревнованиях. Авербух, основной, к слову, автор программы "Нуреев. Белый Ворон", на сей раз подготовил с Колядой короткую программу нового сезона "Щелкунчик".

Вице-чемпион Европы 2020 года Артур Даниелян, пропустивший минувший сезон из-за восстановления после травмы, представит в Челябинске произвольную программу "Шехерезада". Из-за проблем со здоровьем не выступит на прокатах двукратный чемпион России среди юниоров Даниил Самсонов.

Танцевальные пары

Действующие чемпионы мира в танцах на льду Виктория Синицина и Никита Кацалапов представят публике произвольную программу на музыку из Второго концерта Рахманинова и вариаций на тему Паганини. В ритм-танце у пары Александра Жулина знаменитый хит Джо Кокера You Can Leave Your Hat On, приправленный треком Brick House от группы Commodores.

Чемпионы России прошлого сезона Александра Степанова и Иван Букин продолжают держать в секрете произвольный танец, поставленный еще около года назад, но так и не продемонстрированный дуэтом из-за их редких выступлений в сезоне, связанных с проблемами со здоровьем. Из-за подобных же трудностей пара снялась с контрольных прокатов, как и их одногруппники Софья Шевченко и Игорь Еременко. Не выступит в Челябинске и дуэт Арина Ушакова/Максим Некрасов.

 

 


Назад