Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

19 – День подснежника

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Сборная России по футболу сегодня сыграет с Мальтой в отборочном матче чемпионата мира-2022

Футболисты сборной России во вторник проведут домашний матч отборочного турнира чемпионата мира 2022 года против команды Мальты. Встреча состоится в Москве на стадионе "Спартака" и начнется в 21:45.

Сборная России с 10 очками занимает первое место в группе Н, мальтийцы с четырьмя –  на пятой строчке турнирной таблицы.

Поездка на Кипр в рамках предыдущего тура стала для сборной России успешной во всех отношениях: команда победила и вышла в лидеры своей отборочной группы. Хорватов, которые ранее шли первыми, российские футболисты теперь опережают за счет большего количества забитых мячей при одинаковой разнице: 8-4 против 5-1.

Домашний матч против мальтийцев – отличный шанс упрочить свое турнирное положение. Островитяне никогда не добивались больших успехов, удачей для них всегда считалась хотя бы одна победа в отборочном цикле чемпионатов мира или Европы. В нынешней квалификации они уже обыграли киприотов со счетом 3:0 и по результативности (шесть голов) уступают только российской команде, при этом пропустили больше всех – девять.

Соперники по московской игре встречались между собой дважды – на Мальте россияне в 1996 году победили со счетом 2:0 в товарищеской встрече и 3:1 – в марте этого года в рамках отбора ЧМ-2022. Интересный факт: второй мяч 25 лет назад забил нынешний главный тренер сборной России Валерий Карпин.

"Разница огромная по сравнению с 25-летней давностью. Та Мальта и сегодняшняя – небо и земля. Изменился сам футбол, подтянулись маленькие команды, мы это видим в каждом туре отбора, всем очки даются с трудом. Мальта в последнем туре проиграла Словении из-за, мягко говоря, сомнительного пенальти. Мальта пытается и играет в футбол, они выходят из обороны с контролем мяча. Нельзя говорить, что это карликовая сборная, на поле это не чувствуется. У них было семь матчей без поражений, у них свой стиль. По их игре нельзя сказать, что это сборная из маленького футбольного государства", – сказал Карпин на пресс-конференции в понедельник.

Главный тренер сборной Мальты Девис Манджа в свою очередь отметил, что его команда собирается играть в свой футбол. "С января 2020 года мы перестраиваем сборную, находимся в самом начале проекта. Будет другой менталитет, другой футбол. Мы играем против разных соперников, уважаем их, но прекрасно понимаем, что Россия – сильная команда с хорошими игроками. Наш стиль – попытка играть в умный футбол, понимание специфики на различных отрезках. Я не настолько глуп, чтобы говорить, что Мальта команда более высокого уровня, чем Россия", – сказал специалист.

"Игра будет непростой, но мы будем играть в свой футбол. Прекрасно отдаю себе отчет, что сборная России уже другая, не та, что была в марте, – добавил Манджа. – Знаю, что у вас есть новые футболисты и тренер, но это не помешает нам показывать свой футбол. Смотрел матчи сборной России, с приходом нового тренера она получила новый стиль. Изменения произошли в линии полузащиты, она теперь играть по-другому".

Полузащитник Александр Головин был заменен во втором тайме игры с киприотами, а после прохождения МРТ стало понятно, что небольшое повреждение мышцы бедра не позволит ему сыграть с мальтийцами. Головин досрочно покинул расположение сборной России и возвращается в "Монако". Скорее всего, пропустит матч во вторник и защитник Марио Фернандес.

"Марио попросил замену еще с хорватами, у него был дискомфорт в области коленного сустава. Потом стало получше, но не настолько, чтобы он смог принять участие в матче. Вряд ли его увидим завтра. Головин к октябрьскому сбору должен восстановиться и сыграть. Надеемся, что в октябре будет в составе и играть, если будет здоров", – рассказал Карпин журналистам.

Капитаном сборной России с высокой долей вероятности станет Федор Смолов, пришедший на общение со СМИ на базе в Новогорске. Как ранее и говорил Георгий Джикия, не стоит удивляться тому, что у команды будут новые капитаны в каждой игре.

Обслуживать матч будет турецкая бригада арбитров во главе с Али Палабыйыком.

 

 


Назад