Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Интервью Президента России Владимира Путина Дмитрию Киселёву: «Я просто исполняю свой долг перед Россией и перед нашими людьми»

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Назначена дата начала метеорологической весны в Москве

Начало метеорологической весны в Москве, по всей видимости, все-таки условно, но будет положено уже 15 марта – за 5-6 суток до астрономической (20 марта) и климатической (21 марта) весны. Снежный покров в столице полностью сойдет лишь к середине апреля

Весь март Землю будут атаковать магнитные бури

Метеозависимым людям необходимо держать под рукой успокоительные и другие лекарства. Также рекомендуется избегать стрессов и негативных эмоций

ИСКРРА представляет календарь праздничных и памятных дат на март 2024 года

31 – Международный день резервного копирования – День бэкапа

ИСККРА берет паузу

Однако сайт остается активным, посетители могут пользоваться всеми опубликованными информационными и справочными материалами. Будут появляться лишь системные и не требующие отлагательств сообщения. О возобновлении работы сайта в полном объеме сейчас говорить рано, нужно отдохнуть. Справки, консультации, вопросы – по электронной почте на главной странице сайта и телефону 8-909-564-14-41

 

Тренер Туктамышевой Алексей Мишин сказал, что победу Елизавете принесла гречневая каша. К итогам московского Гран-при в женском одиночном катании

Чемпионка мира 2015 года Елизавета Туктамышева одержала победу на московском этапе Гран-при, которая стала для нее первой за два года, добытой на статусном турнире.

Столичный этап Гран-при завершился в субботу во дворце спорта "Мегаспорт". Туктамышева, занимавшая второе место после короткой программы (74,70 балла), получила за произвольный прокат 148,69 балла, набрав в сумме 223,39 очка, и заняла итоговое первое место. Второй стала Алена Косторная – 220,78 (78,84+141,94) балла. Замкнула тройку лучших Анастасия Гулякова – 199,03 (70,07+128,96) балла.

Трусова

После пятничной короткой программы лидировала Косторная (78,84 балла), которая пока выступает без единственного ультрасложного прыжка в своем арсенале – тройного акселя. Далее расположились Туктамышева (74,70) и двукратная чемпионка мира среди юниоров Александра Трусова (70,81), которая была основной фавориткой соревнований после снятия из-за пневмонии двукратной чемпионки России Анны Щербаковой.

Трусова выглядела после короткой программы весьма довольной, несмотря на невысокие баллы. Нынешняя ученица Евгения Плющенко и Дмитрия Михайлова, выступая ранее в группе Тутберидзе, уже привыкла отыгрываться в произвольной программе. Но на сей раз она превысила лимит грубых ошибок, завалив четыре четверных прыжка из четырех – сальхов, лутц, первый тулуп и второй тулуп в каскаде с ойлером и тройным сальховом. Помимо этого, Саша умудрилась не справиться с тройным лутцем.

При этом она философски пояснила свою улыбку после выступления, которое не позволило ей подняться даже на третье место пьедестала. В последний раз Трусова опускалась ниже третьего место совсем в детстве – на первенстве Москвы в 2017 году.

"После плохих прокатов сложнее сохранить бодрость, но почему я должна расстраивать всех остальных своим видом?" – сказала она. Неудачу Трусова пока объяснять отказалась. "Пока я не могу объяснить, что случилось. Я должна проанализировать ситуацию с тренерами. Считаю, что мало времени между этапом Кубка России в Казани и Гран-при. Видимо, не успела набрать нужную форму", – сказала фигуристка.

Косторная

Косторная не обещает большой сложности и непременных побед в текущем сезоне, объясняя, что упор она делает на постепенное возвращение былой формы. В прошлом сезоне она выиграла чемпионат Европы и Финал Гран-при, стала второй на чемпионате России, уступив Щербаковой. В этом она только возвращает утраченные кондиции.

В субботу Косторная выдержала привычный класс катания, который был признан всеми мировыми экспертами еще во времена первого юниорского международного сезона Алены. Грубых ошибок она не допустила, но мелкие – бегло перечислила в ответ на комплименты журналистов.

"Прокат был не чистый у меня. Лутц был не очень. Видимо, не хватает уверенности, надо работать над дорожками, это должен быть финальный и самый мощный элемент в программе. Пока меня на него не хватает. Все силы уходят на техническую составляющую. Даже не то, чтобы не хватает: просто надо все равно больше выкладываться, а я больше экономила сегодня, чтобы это было более или менее красиво, более или менее в музыку, чтобы непрофессиональному взгляду было незаметно, что что-то не так", – рассказала фигуристка.

Туктамышева

Туктамышева смотрела прокат Косторной, оперевшись на подлокотник дивана, на котором сидят текущие лидеры соревнований. В тот момент чемпионка мира-2015 еще не подозревала о своей победе. Туктамышева уже давно стоит особняком относительно более юных фигуристок группы Этери Тутберидзе, две из которых перекочевали в этом году к Плющенко и на Гран-при были прямыми ее конкурентками.

Ученица Алексея Мишина, следующая четким принципам своего тренера о недопустимости форсирования технических элементов, не стала включать в программу четверной тулуп, который она в состоянии сделать и который укреплял бы ее шанс на победу в "Мегаспорте". Но Мишин целенаправленно готовит своих фигуристок к главным стартам, к которым этап Гран-при явно не относится.

Туктамышева качественно исполнила один из двух тройных акселей. Второй, сольный, вышел со степ-аутом. Остальной прокат прошел чисто. С дивана она встала победительницей. Последняя ее победа на турнире похожей важности датирована октябрем 2018 года. Это случилось на этапе Гран-при Skate Canada в канадском провинциальном местечке Лаваль. Тогда Лиза обошла японку Мако Ямаситу и Евгению Медведеву. Которая, к слову, тоже должна была выступать в "Мегаспорте", но снялась из-за восстановления после травмы спины.

При этом Туктамышева впервые выиграла турнир, на котором выступали представители знаменитой тройки "ТЩК" (Трусова, Щербакова, Косторная), с приходом которой остальных заслуженных фигуристок эксперты вежливо и не очень отправляли на пенсию.

"Давно не выигрывала уже ничего. Прекрасно себя чувствую. В "уголке слез и поцелуев" было не нервозно, я сделала все что могла. Это был как десерт. Я в шоке. Я не ожидала такого (результата)", – призналась Туктамышева, которой журналисты дружно аплодировали. Такая реакция прессы случилась единственный раз на этом турнире.

Все ждали похвалы Елизаветы от ее тренера Мишина, но Алексей Николаевич предпочел раздать комплименты… Евгению Семененко. Юниору, который в "Мегаспорте" занял шестое место. Когда от тренера просто потребовали хороших слов в адрес Туктамышевой, он ответил кратко: "Гречневая каша сама себя хвалит. Так и напишите". Профессор произнес эти слова и удалился.

Гулякова

Но до того он призвал журналистов восхититься другой своей фигуристкой – Настей Гуляковой, которая в итоге оказалась с бронзой. Мишин лихо расстегнул на ней белую куртку с обилием рекламы и представил спортсменку в темно-синем платье. "Посмотрите, какая красавица! Ее невозможно тренировать!" – воскликнул он.

Сама Гулякова была скромна относительно себя. "Я не сильно ожидала, что так получится, но боролась до конца и рада, что попала в тройку. За Лизу очень переживала, она борец и большая молодец, что сделала (тройные) аксели и всю программу. Это шаг вперёд, но есть недочёты, есть, что исправлять. Будем стараться достичь большего", – сказала она.


 


Назад