Российская бильярдистка Диана Миронова в 16-й раз выиграла чемпионат мира

Мироновой – 30 лет. Она 16-й раз в своей карьере завоевала золото чемпионата мира по бильярду. Россиянка является единственной в истории абсолютной чемпионкой мира. В 2023 году Миронова завоевала Кубок чемпионов среди мужчин

В Мурманской области обсуждена подготовка к строительству новой атомной станции – КАЭС-2

Ввод первого энергоблока запланирован на 2035 год, второго – на 2037 год. Проект обеспечит регион электроэнергией на десятилетия вперёд, создаст новые рабочие места и станет базой для новых промышленных инициатив

О погоде в Москве в июне

Температура воздуха в Москве в июне ожидается выше климатической нормы на один градус, прогнозируются дожди и грозы, сообщил ведущий специалист центра погоды "Фобос" Михаил Леус

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат в июне 2026 года

18 – День стойкости и мужества мурманчан в годы Великой Отечественной войны

О футболе. К итогам чемпионата России

Первенство действительно получилось странным: чемпионом стала не команда, показывающая лучшую игру, а та, что собирала очки, зачастую, за счет мячей, забитых с пенальти, причем, далеко не всегда эти одиннадцатиметровые были очевидными

Самый длинный день в 2026 году - 21 июня

Самым длинным днем в 2026 году станет 21 июня, в эту дату произойдет летнее солнцестояние. В этот день продолжительность светлого времени суток составит 17 часов 33 минуты

Минпросвещения установило новую дату выпускных в школах – 27 июня

Ранее сообщалось, что последние звонки в школах прозвенят 26 мая

Стартует чемпионат России по футболу в РПЛ. Расписание игр 1-го тура

Новый сезон чемпионата России по футболу стартует в субботу матчем между подмосковными "Химками" и московским ЦСКА.

"Химки" еще не провели свой первый матч в новом сезоне, но уже успели стать одним из главных поставщиков новостей среди российских клубов. На протяжении более двух месяцев представители подмосковной команды в публичном пространстве не могли определиться, в какой лиге сыграет клуб. И лишь незадолго до старта Российской премьер-лиги (РПЛ) сезона-2020/21 дали добро на участие в элите. "Химки" готовить к чемпионату начинал Сергей Юран, но за неделю до матча с ЦСКА его на посту главного тренера сменил Дмитрий Гунько.

В ЦСКА таких потрясений не было. Команда спокойно провела подготовку к сезону, попутно объявив о подписании контракта с аргентинским нападающим Адольфом Гайчем, который, возможно, сможет дебютировать уже в субботу. Но что точно, так это статистика, на которую могут рассчитывать "красно-синие": в шести матчах РПЛ ЦСКА четырежды обыграл "Химки" и две встречи свел вничью.

Второй встречей игрового дня станет противостояние "Тамбова" и "Ростова". Тамбовчане по-прежнему не могут играть в своем родном городе, арендуя в этом сезоне стадион в Саранске. Помимо этого, клуб расстался с несколькими ведущими футболистами, которые выступали за команду на правах аренды. Ростовчане же рассчитывают реабилитироваться за неудачную концовку прошлого сезона, причиной которой стала коронавирусная вспышка в команде.

В воскресенье в расписании первого тура значатся три матча. "Уфа" в минувшем сезоне стала грозой клубов из верхней части таблицы, набрав 18 очков из 30 в матчах против московских "Спартака", ЦСКА и "Локомотива", а также петербургского "Зенита" и "Ростова". "Краснодару" же команда Вадима Евсеева уступила дважды, а в истории противостояния и вовсе не побеждала "быков" в домашних играх. Минусом для клуба из Башкирии могут стать и переходы Остона Урунова в "Спартак" и Даниила Фомина в "Динамо".

Тульский "Арсенал" на своем поле встретится с грозненским "Ахматом". Гостями с тренерской скамейки будет руководить Андрей Талалаев, при котором РПЛ по итогам прошлого чемпионата покинули самарские "Крылья Советов".

"Спартак" в Москве примет "Сочи". Главной фигурой этой встречи станет форвард Александр Кокорин, во второй половине прошлого сезона выступавший за южан, а теперь подписавший многолетний контракт с "красно-белыми".

Оставшиеся три игры тура пройдут в понедельник и вторник. Екатеринбургский "Урал" в межсезонье утвердил Юрия Матвеева в должности главного тренера, и теперь специалисту предстоит доказать свою состоятельность в домашней игре с "Динамо". Столичный клуб расстался с большой группой футболистов, еще в недавнем прошлом стабильно выходивших в составе команде.

Волгоградский "Ротор" отсутствовал в РПЛ 16 лет, и свой первый матч после возвращения проведет против действующего чемпиона, обладателя Кубка и Суперкубка России петербургского "Зенита". Одним из главных трансферов волгоградцев стал переход экс-полузащитника "Спартака" Джано Ананидзе, тогда как "сине-бело-голубые" усилились победителем Лиги чемпионов и серебряным призером чемпионата мира-2018 хорватским защитником Деяном Ловреном.

Завершится первый тур в Казани, где местный "Рубин" сыграет с московским "Локомотивом". В пользу команды Леонида Слуцкого может сыграть фактор плотного графика соперника, который в пятницу проиграл "Зениту" в матче за Суперкубок России.

Расписание матчей первого тура РПЛ:

8 августа, суббота: «Химки» (Подмосковье) – ЦСКА, 16:00, «Тамбов» – «Ростов», 18:30;

9 августа, воскресенье: "Уфа" – "Краснодар", 17:00, "Арсенал" (Тула) – "Ахмат" (Грозный), 19:00, "Спартак" (Москва) – "Сочи", 20:00;

10 августа, понедельник: "Урал" (Екатеринбург) – "Динамо" (Москва), 17:00;

11 августа, вторник: "Ротор" (Волгоград) – "Зенит" (Санкт-Петербург), 18:00, "Рубин" (Казань) – "Локомотив" (Москва), 20:00.


 


Назад