Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Интервью Президента России Владимира Путина Дмитрию Киселёву: «Я просто исполняю свой долг перед Россией и перед нашими людьми»

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Назначена дата начала метеорологической весны в Москве

Начало метеорологической весны в Москве, по всей видимости, все-таки условно, но будет положено уже 15 марта – за 5-6 суток до астрономической (20 марта) и климатической (21 марта) весны. Снежный покров в столице полностью сойдет лишь к середине апреля

Весь март Землю будут атаковать магнитные бури

Метеозависимым людям необходимо держать под рукой успокоительные и другие лекарства. Также рекомендуется избегать стрессов и негативных эмоций

ИСКРРА представляет календарь праздничных и памятных дат на март 2024 года

31 – Международный день резервного копирования – День бэкапа

ИСККРА берет паузу

Однако сайт остается активным, посетители могут пользоваться всеми опубликованными информационными и справочными материалами. Будут появляться лишь системные и не требующие отлагательств сообщения. О возобновлении работы сайта в полном объеме сейчас говорить рано, нужно отдохнуть. Справки, консультации, вопросы – по электронной почте на главной странице сайта и телефону 8-909-564-14-41

 

Матчами 30-го тура завершается чемпионат страны по футболу в Российской премьер-лиге

Чемпионат России по футболу сезона-2018/19 завершается в воскресенье. Все восемь матчей 30-го тура начнутся в 14:00 мск.

Московский "Локомотив" и "Краснодар" в заочном споре разыграют серебряные медали турнира и путевку в групповой этап Лиги чемпионов. "Локомотив" и "Краснодар" после 29 игр набрали по 53 очка, у обеих команд по 15 побед, восемь ничьих и шесть поражений. В турнирной таблице московский клуб располагается выше за счет дополнительных показателей: в личных встречах "Локомотив" проиграл "Краснодару" в гостях со счетом 1:2, но победил дома (1:0).

Чтобы сохранить вторую строчку и завоевать путевку в групповой турнир Лиги чемпионов, железнодорожникам достаточно сыграть не хуже своего оппонента. "Локомотив" в Москве примет "Уфу", которая 30 мая и 2 июня через стыковые матчи попытается остаться в премьер-лиге на следующий сезон. "Краснодар" дома встречается с казанским "Рубином", который может подняться на девятое место или опуститься на 11-е.

В истории противостояния "Локомотива" и "Уфы" в чемпионате страны наблюдается равенство – по три победы, ничьих и поражения. В последних двух играх команды не смогли забить голов, а четыре раза матчи завершались со счетом 1:0. У "Краснодара" в матчах с "Рубином" значительное преимущество – 10 побед, две ничьих и три поражения, а игра первого круга закончилась в пользу казанского клуба (2:1).

В отличие от "Краснодара" футболисты "Локомотива" среди недели провели финальный матч Кубка России: 22 мая "красно-зеленые" в Самаре обыграли екатеринбургский "Урал" (1:0) и десятый раз в своей истории завоевали трофей.

Неясной остается и судьба четвертого места. После победы "Локомотива" в Кубке России эта позиция в турнирной таблице гарантирует прямое попадание в групповой этап Лиги Европы. Пока четвертым идет московский "Спартак" (49 очков), столичный ЦСКА отстает на один балл. "Красно-белым" в гостях предстоит сыграть с "Оренбургом", а "красно-синие" дома встретятся с "Крыльями Советов". Соперник "Спартака" уже гарантировал себе место в десятке, а волжский клуб ждут стыковые матчи.

Из-за перебора желтых карточек игру с "Оренбургом" пропустят два футболиста "Спартака" – полузащитник Фернандо и нападающий Луис Адриано. На стороне гостей статистика: хозяева в своей истории еще ни разу не отнимали очки у "Спартака", проиграв во всех трех матчах. У противостояния ЦСКА и "Крыльев Советов" более богатая история. Армейцы из 47 матчей в чемпионатах России выиграли 26, а 11 свели вничью.

Знаменательное событие состоится в воскресенье у московского "Динамо". Клуб, спустя более чем 10 лет, проведет домашний матч на стадионе в Петровском парке, который получил разрешение на проведение игр чемпионата России. В исторической встрече "бело-голубые" примут тульский "Арсенал", который получил путевку в Лигу Европы благодаря кубковому успеху "Локомотива".

В других играх тура встретятся "Ахмат" (Грозный) – "Ростов", "Зенит" – "Енисей" (Красноярск) и "Анжи" (Махачкала) – "Урал" (Екатеринбург»).

 


Назад