Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

16 – Постановлением ЦИК СССР «за личные или коллективные заслуги перед государством, связанные с совершением геройского подвига», установлена высшая степень отличия – почетное звание «Герой Советского Союза» (1934)

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

В 29-м туре чемпионата России по футболу может определиться вице-чемпион страны. Расписание игр

В рамках стартующего 29-го тура чемпионата России по футболу московский "Локомотив", идущий на втором месте в турнирной таблице, сыграет на выезде с екатеринбургским "Уралом", а отстающий на два очка "Краснодар" отправится в Тулу на игру с "Арсеналом".

Несмотря на то, что уже известно, что петербургский "Зенит" гарантировал себе золотые медали, а махачкалинский "Анжи" и красноярский "Енисей" в следующем году не сыграют в высшем дивизионе, интрига сохраняется и за два тура до конца чемпионата России. Футболисты "Локомотива", набравшие 52 очка, в воскресенье по итогам матча с "Уралом" могут стать серебряными призерами турнира.

Команда Юрия Семина подходит к игре в явно приподнятом настроении: в прошлом туре железнодорожники разгромили казанский "Рубин" со счетом 4:0, а в среду после победы над "Ростовом" вышли в финал Кубка России, где их соперником также будет "Урал", обыгравший "Арсенал".

Бывший главный тренер сборной России Борис Игнатьев считает, что в борьбе за серебро "красно-зеленые" являются фаворитами. "В борьбе за второе место я отдаю предпочтение "Локомотиву" перед "Краснодаром", – сказал Игнатьев. – У них есть преимущество в очках, а вторая сторона – в последнем матче с "Рубином" они показали, на мой взгляд, самую лучшую игру в сезоне. У них очень хорошее физическое состояние футболистов и хорошо отлаженная игровая структура".

"Краснодар", идущий третьим (50 очков), в воскресенье ждет игра с "Арсеналом". Обе команды достаточно мощно мотивированы на предстоящую игру – туляки в случае осечки московского ЦСКА имеют шанс зацепиться за зону еврокубков, а "быки" борются за медали чемпионата и впервые могут пробиться в Лигу чемпионов. "Арсенал" в среду проиграл "Уралу" в полуфинале Кубка России и спортивная злость может сыграть на руку "оружейникам", которые не проигрывают уже в 11 матчах РПЛ.

ЦСКА после поражения от "Зенита" сильно усложнил себе жизнь в борьбе за Лигу чемпионов – отставание от "Краснодара" за два тура до окончания чемпионата составляет пять очков. Более того, армейцы рискуют и вовсе остаться без еврокубков на следующий сезон. Команда Виктора Ганчаренко после 28-го тура уступила четвертое место московскому "Спартаку". ЦСКА занимает пятую строчку, при этом у "красно-синих" равное количество очков с "Арсеналом" – по 45.

В предстоящем туре столичным армейцам предстоит матч с грозненским "Ахматом", игра состоится в субботу в Москве. Клуб из столицы из Чечни идет на седьмом месте с 39 очками. Из-за перебора карточек ЦСКА не поможет полузащитник Яка Бийол.

"Спартак" в субботу в Самаре сыграет с "Крыльями Советов", которые не выигрывали на протяжении последних пяти туров. Команда Миодрага Божовича занимает 13-место и на данный момент находится в зоне стыковых матчей, отставая от идущего строчкой выше "Динамо" на три очка. Полузащитник "Крыльев" Мохаммед Рабиу из-за перебора карточек не сможет сыграть с "красно-белыми", из-за травм также выбыли Александр Самедов, Сергей Корниленко, Никита Чичерин и Максим Канунников.

В "Спартаке" на текущей неделе произошли серьезные изменения в руководящем составе. Клуб объявил, что генеральным директором назначен Томас Цорн, а заместителем председателя совета директоров – Сергей Михайлов. К предстоящему матчу московская команда подходит не без потерь: Денис Глушаков, который продолжает подвергаться гонению со стороны болельщиков клуба, не полетел на игру в Самару из-за травмы: в ходе тренировке накануне он получил сильный ушиб коленного сустава.

Ставший досрочно чемпионом России "Зенит" в воскресенье сыграет в гостях с "Ростовом", который занимает восьмое место (38 очков). После матча с ЦСКА главный тренер "сине-бело-голубых" Сергей Семак отмечал, что некоторые игроки получат отдых.

В остальных встречах тура "Уфа", идущая на 14-м месте (26 очков), примет "Оренбург" (9-е место и 37 баллов), "Енисей" сыграет дома с "Динамо", а "Рубин" (10-е место, 35 очков) в Казани закроет игровой уик-энд РПЛ матчем с махачкалинским "Анжи".

Расписание матчей 29-го тура:

18 мая: Уфа – Оренбург (14:00); ЦСКА – Ахмат (16:30); Крылья Советов – Спартак (19:00);

19 мая: Урал – Локомотив (11:30); Енисей – Динамо (14:00); Арсенал – Краснодар (16:30); Ростов – Зенит (19:00);

20 мая: Рубин – Анжи (19:00).


Назад