Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Интервью Президента России Владимира Путина Дмитрию Киселёву: «Я просто исполняю свой долг перед Россией и перед нашими людьми»

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Назначена дата начала метеорологической весны в Москве

Начало метеорологической весны в Москве, по всей видимости, все-таки условно, но будет положено уже 15 марта – за 5-6 суток до астрономической (20 марта) и климатической (21 марта) весны. Снежный покров в столице полностью сойдет лишь к середине апреля

Весь март Землю будут атаковать магнитные бури

Метеозависимым людям необходимо держать под рукой успокоительные и другие лекарства. Также рекомендуется избегать стрессов и негативных эмоций

ИСКРРА представляет календарь праздничных и памятных дат на март 2024 года

31 – Международный день резервного копирования – День бэкапа

ИСККРА берет паузу

Однако сайт остается активным, посетители могут пользоваться всеми опубликованными информационными и справочными материалами. Будут появляться лишь системные и не требующие отлагательств сообщения. О возобновлении работы сайта в полном объеме сейчас говорить рано, нужно отдохнуть. Справки, консультации, вопросы – по электронной почте на главной странице сайта и телефону 8-909-564-14-41

 

Пловцы вступают в борьбу за медали чемпионата Европы в Глазго

Соревнования по плаванию начинаются на чемпионате Европы во второй день комплексного турнира, который проходит в Глазго. Пловцы будут соревноваться с 3 по 9 августа и разыграют 43 комплекта наград.

В составе сборной России по плаванию выступят все чемпионы мира 2017 года – Юлия Ефимова, Евгений Рылов, Антон Чупков (на фото). Однако есть в составе и серьезные потери: из-за травм в Глазго не полетели Вероника Андрусенко и Александр Красных. Кроме того, что они лидеры команды в среднем кроле, оба также являются основными спортсменами в эстафетах.

"Дозаявлять вместо них мы никого не будем, у нас есть ребята из уже заявленных, которые могут проплыть их дистанции, может быть не на таком уровне, но все же. Эстафеты снимать из-за этого не будем, поплывем, но другим составом", – рассказал главный тренер сборной России Сергей Чепик.

Последними присоединились к команде Юлия Ефимова и Виталина Симонова. В целом, первые тренировки в бассейне произвели позитивное впечатление на команду:

"Бассейн хороший, все, что нужно для проведения соревнований на высоком уровне имеется, глубина бассейна оптимальная. За время тренировок духоты особой не ощутил, но посмотрим, как будет выглядеть все во время соревнований", – рассказал призер чемпионатов мира Кирилл Пригода.

"У нас очень высокий уровень конкуренции будет на этом чемпионате Европы. Во всех водных видах спорта выступят сильнейшие сборные, представленные сильнейшими спортсменами, за редким исключением, связанным с проблемами со здоровьем. Так что ждем хорошего уровня от этих соревнований", – сказал на пресс-конференции президент Европейской лиги плавания Паоло Барелли.

Убежден, что пловцы покажут хорошие скорости на этом турнире, и президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников. "Думаю, британцы дома постараются произвести впечатление. Ждем высочайших скоростей на этом чемпионате Европы, не исключаю, что будут и мировые рекорды", – отметил он.

У британцев в составе есть главный рекордсмен Адам Пити, у сборной Венгрии – сменившая тренера Катинка Хошсу, у сборной Швеции – Сара Шестрем. Все они выступят в Глазго, где уже сложно достать билет на соревнования пловцов.

Соревнования по плаванию на открытой воде пройдут на озере Лох Ломонд с 8 по 12 августа, где будет разыграно семь комплектов наград в соревнованиях женщин и мужчин на 5 км, 10 км, 25 км, а также в смешанной эстафете.

Сборная России выступает на этих соревнованиях сильнейшим составом, в который вошли призеры чемпионатов мира Евгений Дратцев и Сергей Большаков, многократный чемпион Европы Кирилл Абросимов, участница Олимпийских игр-2016 Анастасия Крапивина, победительница Гран-при Ольга Козыдуб.

Перед началом соревнований активно обсуждается тема с необходимостью при определенной температуре выступать в специальных костюмах. "Если температура будет ниже 18 градусов, ребятам нужно будет плыть в костюмах. Кто и как к этому относится, не имеет никакого значения, правила для всех одинаковые. Понятно, что этот костюм повышает плавучесть, но с другой стороны, когда плывешь, приходится постоянно эту резину растягивать", – отметил старший тренер сборной России Сергей Бурков.

"Мы с мая месяца проводим тренировки по адаптации к таким возможным условиям, но насколько я понимаю, сейчас температура в той акватории, где пройдет чемпионат Европы, около 21 градуса, а значит, возможно, нам и не придется выступать в костюмах. Так что продолжаем подготовку в последние дни перед чемпионатом Европы, настрой у нас хороший, боевой", – подчеркнул он.

 


Назад