Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Интервью Президента России Владимира Путина Дмитрию Киселёву: «Я просто исполняю свой долг перед Россией и перед нашими людьми»

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Назначена дата начала метеорологической весны в Москве

Начало метеорологической весны в Москве, по всей видимости, все-таки условно, но будет положено уже 15 марта – за 5-6 суток до астрономической (20 марта) и климатической (21 марта) весны. Снежный покров в столице полностью сойдет лишь к середине апреля

Весь март Землю будут атаковать магнитные бури

Метеозависимым людям необходимо держать под рукой успокоительные и другие лекарства. Также рекомендуется избегать стрессов и негативных эмоций

ИСКРРА представляет календарь праздничных и памятных дат на март 2024 года

31 – Международный день резервного копирования – День бэкапа

ИСККРА берет паузу

Однако сайт остается активным, посетители могут пользоваться всеми опубликованными информационными и справочными материалами. Будут появляться лишь системные и не требующие отлагательств сообщения. О возобновлении работы сайта в полном объеме сейчас говорить рано, нужно отдохнуть. Справки, консультации, вопросы – по электронной почте на главной странице сайта и телефону 8-909-564-14-41

 

Стартует 2-й тур футбольной отечественной премьер-лиги

Второй тур в Российской премьер-лиге начнется в пятницу, а завершится в понедельник, в центральном матче в субботу сыграют московские футбольные клубы "Локомотив" и "Спартак".

В первый день тура состоится один матч – московское "Динамо" примет казанский "Рубин". Пока стадион в Петровском парке не готов к эксплуатации, и динамовцы вновь будут проводить домашние матчи на подмосковной "Арене Химки". "Бело-голубые" в ближайших двух играх не смогут рассчитывать на полузащитника Абдул-Азиза Теттеха, который получил прямую красную карточку в матче первого тура с тульским "Арсеналом" (0:0).

Действующий чемпион страны "Локомотив" и чемпион сезона-2016/17 "Спартак" сыграют в субботу на стадионе в Черкизове. Железнодорожники неудачно начали новый сезон, уступив ЦСКА Суперкубок, а затем едва не проиграв в первом туре "Уфе" (0:0). Тогда на 4-й добавленной к основному времени матча минуте вратарь Гилерме отбил удар с пенальти, а по ходу встречи арбитр не засчитал верный гол форварда "Локомотива" Эдера.

"Сезон начинается сложно. Большая группа футболистов совсем недавно вышла из отпуска и присоединилась к команде в последние дни сборов. Состояние у игроков разное", – размышлял перед матчем со "Спартаком" главный тренер "Локомотива" Юрий Семин, добавив, что уровнем футбола своей команды он доволен, а травмированных нет. Председатель совета директоров "Локомотива" Анатолий Мещеряков уверен, что команда в скором времени преобразится. "В дерби 4 августа будет другая команда на поле", – сказал он. Команда продолжает укрепляться, 31 июля было объявлено о заключении контракта с чемпионом мира в составе сборной Германии защитником Бенедиктом Хёведесом. Также Семин отметил, что приобретенный полузащитник Гжегож Крыховяк уже тренируется в общей группе и готов сыграть со "Спартаком".

"Спартак" в стартовом туре обыграл вернувшийся в премьер-лигу "Оренбург" (1:0). Однако, по мнению известного тренера Бориса Игнатьева, еще "не вышел на свой потенциальный уровень". "Мы работаем, у нас есть время, это всего лишь первый тур, мы должны еще набрать кондиции", – отметил главный тренер "красно-белых" Массимо Каррера, который сообщил, что в игре с "Локомотивом" сыграет форвард Луис Адриано, пропустивший матч первого тура из-за повреждения.

В субботу "Зенит", набравший три очка во встрече с красноярским "Енисеем", дома сойдется с "Арсеналом". Именно за туляков ударно выступал в прошлом сезоне на правах аренды нападающий петербуржцев Артем Дзюба. "То, что Дзюба в этот раз сыграет за "Зенит" против "Арсенала", это плюс. В прошлом году мы проиграли тулякам дома, на выезде сыграли вничью. В этот раз необходимо победить", – сказал защитник "Зенита" Игорь Смольников, который подтвердил, что у его партнеров "достаточно хорошее физическое состояние". Матч в субботу станет первым для Сергея Семака на стадионе "Санкт-Петербург" в качестве главного тренера "Зенита". "Арсенал" – тот соперник, которого нужно изучать тщательно, – признался Семак. – Мы хорошо знаем их тренера (Олега Кононова), он строит игру на хорошем прессинге, контроле мяча. У них обученная команда. Будет интересно, тем более что в прошлом году встречи с туляками сложились неудачно для нас. Сделаем всё для победы".

"Краснодар" в матче против "Урала" постарается реабилитироваться за досадное поражение от "Рубина" (1:2): в игре с казанцами лидер "быков" Федор Смолов не только забил сам, но и помог отличиться сопернику. Впрочем, старший тренер команды Олег Фоменко после матча его не ругал, отметив, что Смолов "сам по себе психологически устойчивый человек". Насколько форвард устойчив – покажет игра в Екатеринбурге, перед которой Смолов снова оказался в центре внимания – на этот раз из-за истории с ДТП, в которое попал его автомобиль.

В воскресенье действующий обладатель Суперкубка ЦСКА, не сумевший переиграть в первом туре "Крылья Советов" (0:0), примет "Ростов". После матча в Самаре главный тренер армейцев Виктор Ганчаренко заявил, что у ЦСКА "должно быть больше нестандартных действий в атаке, чтобы забивать". На следующий день ЦСКА объявил о подписании трехлетнего контракта с нападающим Абелем Эрнандесом, ранее выступавшим за английский "Халл Сити". При этом в игре с "Крыльями" ЦСКА потерял автора "золотого" гола в матче за Суперкубок Хетага Хосонова, который выбыл на срок до двух месяцев из-за травмы стопы.

Грозненский "Ахмат" в воскресенье в матче с дебютантом чемпионата России красноярским "Енисеем" не сможет рассчитывать на удаленного в первом туре защитника Андрея Семенова.

В заключительный день тура "Уфа" дома сыграет с испытывающим критические финансовые проблемы махачкалинским "Анжи". По словам генерального директора клуба Олега Флегонтова, долги клуба составляет 250 миллионов рублей, но пока вопрос о снятии с чемпионата не стоит.

Расписание тура:

3 августа:

"Динамо" (Москва) – "Рубин" (Казань)

4 августа:

"Урал" (Екатеринбург) – "Краснодар"

"Зенит" (Санкт-Петербург) – "Арсенал" (Тула)

"Локомотив" (Москва) – "Спартак" (Москва)

5 августа:

"Крылья Советов" (Самара) – "Оренбург"

ЦСКА (Москва) – "Ростов" (Ростов-на-Дону)

"Ахмат" (Грозный) – "Енисей" (Красноярск)

6 августа:

"Уфа" – "Анжи" (Махачкала)

 


Назад