В ледовом дворце «Навка Арена» пройдет вечер памяти комментатора Александра Гришина

Вечер памяти пройдет 5 октября в "Навка Арене". Он начнется в 18:00

Восьмой тур чемпионата России по футболу. Расписание игр, прогноз результатов

После паузы на игры сборной команды России наступает время 8-го тура чемпионата по футболу в Российской премьер-лиге

Магнитные бури в сентябре 2025-го: прогноз на месяц

Магнитные бури в сентябре – обзор геомагнитной обстановки: активность Солнца, прогноз по дням и влияние на самочувствие

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на сентябрь 2025 года

14 – День танкиста

Год катастроф. Ученые предупреждают людей о глобальных угрозах Земле

Человечество привыкло считать XXI век эпохой технологий и безопасности. Но 2025-й может разрушить это ощущение. Ученые разных стран говорят все громче о том, что планета вступает в опасный период. Природа подает сигналы, которые слишком страшно игнорировать

Евгения Медведева анонсировала свое ледовое шоу в стилистике 2000-х годов

Шоу состоится 13 сентября на московской "ЦСКА Арене". В его рамках трибуны будут переделаны в танцпол, а выступления на льду будут сопровождаться композициями 2000-х годов, которые будут исполнены их авторами вживую

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

В Финляндии заявили, что оставляют за собой право вступить в НАТО

Финляндия сохраняет свой военный нейтралитет, но внимательно следит за развитием событий в мире в сфере безопасности и оставляет за собой возможность присоединиться к НАТО, рассказала накануне 70-летия со дня основания этого военного альянса директор отдела по политике безопасности и антикризисному управлению министерства иностранных дел Финляндии Сари Раутио.

Финляндия сотрудничает с НАТО по программе "Партнерство ради мира" с 1994 года и является членом Совета евроатлантического партнерства с момента его создания в 1997 году.

"Финляндия не подавала заявку на членство в НАТО. Но хочу обратить внимание на то, что сказано в правительственном отчете о финской внешней политике и политике безопасности 2016 года: внимательно следя за развитием событий в сфере безопасности, Финляндия сохраняет возможность добиваться членства в НАТО", – отметила Раутио.

Страна, по ее словам, ведет политический диалог с НАТО по теме политики безопасности, имеющей общий интерес. "Этот диалог позволяет Финляндии продвигать свои собственные цели в области внешней политики, безопасности и обороны. Диалог происходит на всех уровнях, от уровня экспертов до министров и глав государств. Финляндия также принимает участие в обсуждениях операций НАТО по урегулированию кризисов на всех этапах и уровнях", – пояснила Раутио.

Представитель МИД также рассказала, что в настоящее время Финляндия участвует в двух миссиях НАТО по урегулированию кризисов: KFOR (международные силы под руководством НАТО, отвечающие за обеспечение стабильности в Косово) и "Решительная поддержка" в Афганистане.

Она отметила важность отсутствия обязательств по собственной безопасности. "В процессе углубления сотрудничества между Финляндией и НАТО следует иметь в виду, что партнерское сотрудничество не включает каких-либо гарантий безопасности или обязательств. Поэтому Финляндия, руководствуясь собственной точкой зрения, принимает решения, в каких формах сотрудничества она участвует", – подчеркнула Раутио.

Согласно последним опросам населения Финляндии, проведённым в конце 2018 года, количество сторонников вступления Финляндии в НАТО остаётся на уровне 23%, а доля противников вступления в НАТО сохраняется на уровне 46%. Руководство Финляндии неоднократно подчёркивало, что страна оставляет возможность для вступления в альянс, но для этого необходима широкая народная поддержка.

 


Назад