Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Интервью Президента России Владимира Путина Дмитрию Киселёву: «Я просто исполняю свой долг перед Россией и перед нашими людьми»

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Назначена дата начала метеорологической весны в Москве

Начало метеорологической весны в Москве, по всей видимости, все-таки условно, но будет положено уже 15 марта – за 5-6 суток до астрономической (20 марта) и климатической (21 марта) весны. Снежный покров в столице полностью сойдет лишь к середине апреля

Весь март Землю будут атаковать магнитные бури

Метеозависимым людям необходимо держать под рукой успокоительные и другие лекарства. Также рекомендуется избегать стрессов и негативных эмоций

ИСКРРА представляет календарь праздничных и памятных дат на март 2024 года

31 – Международный день резервного копирования – День бэкапа

ИСККРА берет паузу

Однако сайт остается активным, посетители могут пользоваться всеми опубликованными информационными и справочными материалами. Будут появляться лишь системные и не требующие отлагательств сообщения. О возобновлении работы сайта в полном объеме сейчас говорить рано, нужно отдохнуть. Справки, консультации, вопросы – по электронной почте на главной странице сайта и телефону 8-909-564-14-41

 

Областная Дума учредила новый почетный знак Мурманской области – "За гражданскую доблесть"

17 декабря продолжилось очередное заседание регионального парламента, сообщила пресс-служба Мурманской областной Думы.

В нем приняли участие 33 депутата, член Совета Федерации РФ И.К.Чернышенко, первый заместитель губернатора области А.М.Тюкавин, заместители губернатора Т.М.Поронова и А.А.Векшин, руководители министерств и комитетов области, представители УМВД, прокуратуры, Контрольно-счетной палаты Мурманской области, органов местного самоуправления.

Заседание вел председатель областной Думы Михаил Ильиных. Региональные законодатели рассмотрели порядка 40 вопросов.

Как уже сообщала ИСККРА, в окончательной редакции принят проект закона "Об областном бюджете на 2016 год". В 2016 году доходы составят 50 687 887,4 тыс. рублей, расходы – 51 939 633,9 тыс. рублей, дефицит – 1 251 746,5 тыс. рублей.

Депутаты также обсудили и приняли в окончательной редакции проект закона, вносящий изменения в статью 56 Устава Мурманской области. Он внесен группой парламентариев и сокращает количество депутатов областной Думы с 36 до 32.

В центре внимания участников заседания были законопроекты, непосредственно связанные с оказанием медицинской помощи жителям региона как в текущем, так и следующем году. Они прошли процедуру окончательного чтения.

В этом году внесенная корректировка в закон о бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Мурманской области увеличивает доходную часть бюджета Фонда на сумму свыше 74 миллионов рублей, расходы вырастут на 170, 604 млн. рублей. Стоимость Территориальной программы текущего года увеличивается на 2,2 %, в сторону увеличения корректируются объемы и стоимость единицы объема медицинской помощи.

Бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования Мурманской области на 2016 год будет бездефицитным. Его доходы – более 13 млрд. рублей, расходы – порядка 12.5 млрд. рублей.

В рамках территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Мурманской области на 2016 год увеличен объем высокотехнологичной медицинской помощи в расчете на одного жителя. Стоимость программы составляет свыше 16 млрд. рублей.

В первом и окончательном чтении принят законопроект, вносящий изменения в закон "О дополнительных мерах социальной поддержки семей с детьми в Мурманской области". Он дает право распоряжаться средствами материнского капитала со дня рождения ребенка для уплаты первоначального взноса или погашения основного долга по кредитам на приобретение жилого помещения.

Процедуру третьего чтения прошел законопроект "О внесении изменения в Закон Мурманской области "Об административных правонарушениях", который предусматривает увеличение штрафных санкций для граждан, должностных и юридических лиц за нарушение правил благоустройства. Он внесен Советом депутатов г. Кировска и учитывает предложения Совета депутатов г. Мурманска. Так, при повторном нарушении для граждан предлагается установить штраф в размере – от одной тысячи до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 10 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц – от 30 тысяч до 300 тысяч рублей.

Региональные законодатели обсудили и приняли в третьем чтении проект закона, вносящий изменения в отдельные законодательные акты Мурманской области в сфере противодействия коррупции. Он внесен прокурором области и устанавливает для лиц, замещающих государственные должности Мурманской области, обязанность сообщать о возникновении личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов.

Депутаты рассмотрели и одобрили принятие в первом чтении проект закона, который учреждает новый почетный знак Мурманской области "За гражданскую доблесть". Он внесен группой депутатов областной Думы и предусматривает награждение за доблесть, проявленную в осуществлении социально значимой общественной деятельности и защите прав и свобод человека и гражданина на территории Мурманской области, за активное участие в патриотическом воспитании граждан, особые заслуги в увековечении памяти защитников Отечества, проживающих (проживавших) и (или) проходящих службу (отслуживших) в Мурманской области, оказание поддержки ветеранам и детям Великой Отечественной войны, участникам локальных военных конфликтов и инвалидам. Вместе с нагрудным знаком будет вручаться удостоверение и разовое денежное вознаграждение.

Мурманская областная Дума решила внести в Госдуму в порядке законодательной инициативы проект федерального закона "О внесении изменения в статью 21 ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях". Он устанавливает возможность взимания платы за посещение физическими лицами особо охраняемых природных территорий регионального значения – природных парков в целях туризма и отдыха.

 


Назад