Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

16 – Постановлением ЦИК СССР «за личные или коллективные заслуги перед государством, связанные с совершением геройского подвига», установлена высшая степень отличия – почетное звание «Герой Советского Союза» (1934)

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Уничтожение лосося, погибшего на рыбофермах в Мурманской области, продолжается. Кто ответит за головотяпство?

На сегодняшний день в хозяйствах марикультуры Мурманской области продолжаются мероприятия по ликвидации заболевшего и погибшего лосося, сообщил Комитет по ветеринарии Мурманской области.

Погибшая рыба изымается из садков и, во избежание заражения акватории, транспортируется на берег для уничтожения. Как сообщала ИСККРА, уничтожение рыбы производится в соответствии с Ветеринарно-санитарными правилами  сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов. Она сжигается в специальных печах (для небольшого количества отходов) или земляных траншеях под контролем ветспециалистов до образования негорючего неорганического остатка.

Сжигание в траншеях осуществляется  на земельных участках, отведенных специально для этих целей распоряжениями администраций поселков Териберка и Никель. При сжигании используются резиновые покрышки.

В Печенгском районе уничтожение зараженных биоотходов закончено 29 октября, в дальнейшем их сжигание будет проводиться при использовании крематорных печей предприятия до окончания ликвидации заболевания, которое планируется на начало декабря 2015 года.  В настоящее время проводится дожигание несгоревшего остатка. Мероприятия по ликвидации заболевания в губе Титовка планируется завершить до конца 2015 года – в зависимости от погодных условий.

На ближайшем заседании Противоэпизоотической комиссии  Мурманской области будут определены меры, которые должны предпринять предприятия аквакультуры и контролирующие органы региона для скорейшей ликвидации последствий заболевания рыбы, а также предотвращения подобных ситуаций в будущем, сообщил Комитет по ветеринарии Мурманской области.

От ИСККРЫ:

Пока из этой ситуации можно сделать два вывода.

Первый – разрекламированные предприятия по выращиванию лосося, пришедшие в Мурманскую область, выращивать его не умеют. Зато по-легкому «срубили» деньги из федерального бюджета, выделенные для развития этого «импортозамещающего» производства.

Второй – контролирующие государственные органы, в том числе и комитет по ветеринарии, контролировать рыборазведение также не умеют. А теперь в пожарном порядке ликвидируют последствия своего недогляда.

В результате возникает риторический вопрос: можно ли доверять и первым, и вторым, проявившим такой вопиющий непрофессионализм?

 


 

 


Назад