Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Российская премьер-лига. 25-й тур. Расписание игр

19 апреля, пятница: "Краснодар" – "Факел" (19:00);

20 апреля, суббота: "Рубин" – "Локомотив" (14:00); "Балтика" – "Крылья Советов" (16:30); ЦСКА – "Ахмат" (19:30);

21 апреля, воскресенье: "Нижний Новгород" – "Динамо" (14:00); "Зенит" – "Оренбург" (16:15); "Сочи" – "Урал" (18:15); "Ростов" – "Спартак" (20:30)

Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

25 – Международный день ДНК

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Владимир Гноевский считает, что в Мурманской области к зиме пока не готовы Заозерск, поселок Белое море и военные городки Оленегорск-2 и Килпъявр

На заседании Правительства Мурманской области министр энергетики и ЖКХ Владимир Гноевский доложил о промежуточных итогах подготовки к отопительному периоду 2015/2016 годов.

На эту работу в текущем году предусмотрены средства областного бюджета в объеме 2,6 миллиарда рублей.

На капитальный ремонт инженерных сетей и объектов ЖКХ муниципалитетов предусмотрены 132,5 миллиона рублей. Субсидии получили 22 города и сельские поселения области. Запланировано отремонтировать 5,5 км сетей теплоснабжения, 10 км сетей водоснабжения, 6,7 км сетей электроснабжения, 29 объектов жилищно-коммунального хозяйства, в том числе котельные, насосные станции водозаборов и трансформаторные подстанции. Последние работы будут завершены в октябре 2015 года, подчеркнул Владимир Гноевский.

Министр доложил, что на 1 сентября подготовлено к эксплуатации в отопительный период 7669 домов или 98% жилого фонда, 92% котельных и 96% тепловых сетей.

По информации Государственной жилищной инспекции Мурманской области на 15 сентября, из 7089 домов, подлежащих освидетельствованию, получен 7071 паспорт (99,7%). Не в полном объёме паспорта готовности по жилому фонду оформлены в городе Мурманске – 99,2%. Из 2459 домов, подлежащих паспортизации, в областном центре паспорта оформлены на 2441, 18 домов получили акты готовности с замечаниями.

По состоянию на 21 сентября сформирован запас топочного мазута в объеме 99% нормативного запаса, угля – 88%, в том числе на базе ОАО «Мурманэнергосбыт» сформирован запас топочного мазута в объеме 48% от норматива. В пути в адрес теплоснабжающих организаций Мурманской области находится 8,339 тыс. тонн мазута и 32,454 тыс. тонн угля.

В районы области с ограниченными сроками завоза грузов (Ловозерский и Терский) для обеспечения бесперебойного электроснабжения населения запланировано завезти 556 тонн нефтепродуктов, по состоянию на 17 сентября доставлено 545 тонн. До конца сентября остаток будет завезен.

Беспокойство министра вызывает подготовка к отопительному периоду объектов инженерной инфраструктуры военных городков, обслуживаемых филиалом «Мурманский» АО «Ремонтно-эксплуатационное управление» и филиалом «Североморский» АО «Славянка», в ЗАТО Заозерск, поселках Килпъявр и Оленегорск-2 (на фото).

«Но не только объекты Минобороны требуют внимания. В настоящее время на предприятиях «Североморские теплосети» и «Энергоцех» (поселок Никель) завершается конкурсное производство. В Кандалакшском районе – в поселке Белое море, и в муниципальном образовании Междуречье (поселок Килпъявр) до последнего времени отсутствовали теплоснабжающие организации. Вновь Правительству Мурманской области пришлось организовывать теплоснабжение этих населённых пунктов», – констатировал Гноевский.

По-прежнему растет задолженность перед ресурсоснабжающими организациями. Размер задолженности населения и исполнителей коммунальных услуг перед ресурсниками по состоянию на 1 августа составляет почти 8 миллиардов рублей. Средний процент собираемости платежей составляет 91,7%.

Отдельно министр отметил растущую задолженность хозяйствующих субъектов, подведомственных Министерству обороны РФ, она составляет 935 миллионов рублей.

Правительство приняло решение заслушать в ноябре отчет министерства энергетики и ЖКХ об окончательных итогах подготовки к отопительному сезону.

По сообщению Управления информполитики и взаимодействия со СМИ Правительства Мурманской области.

 

 


Назад